Асбестоцементный лист с защитно-декоративным покрытием

 

Предлагаемая полезная модель относится к области производства строительных материалов, а именно асбестоцементных листов, используемых для облицовки фасадов, кровли, а также для внутренней отделки жилых, общественных, производственных зданий и сооружений. Техническим результатом является создание асбестоцементного листа с защитно-декоративным покрытием, имеющим высокую степень адгезии при нанесении в один слой и обладающим высокими защитно-декоративными свойствами. В предлагаемом асбестоцементном листе с защитно-декоративным покрытием, содержащем асбестоцементное основание и нанесенное на него полимерное покрытие, согласно полезной модели, в качестве покрытия применен термореактивный порошковый полимер. Кроме того, термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю, нижнюю и торцевые плоскости основания листа. Кроме того, термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю и нижнюю плоскости основания листа. Кроме того, термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю плоскость основания листа. Кроме того, толщина полимерного покрытия на верхней плоскости основания листа составляет от 40 до 500 мкм, а толщина полимерного покрытия на его нижней плоскости - от 10 до 100 мкм. Кроме того, длина и ширина асбестоцементного листа составляют от 300 до 3000 мм, а толщина - от 3 до 30 мм.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, а именно асбестоцементных листов, используемых для облицовки фасадов, кровли, а также для внутренней отделки жилых, общественных, производственных зданий и сооружений.

Известна асбестоцементная плита под фасад, представляющая собой асбестоцементный лист толщиной 8 мм с окрашенной лицевой поверхностью (см. свидетельство на полезную модель №31140 заявителя ООО «Комбинат «Волна», опубл. 20.07.2003).

Ближайшей, наиболее сходной с заявляемой конструкцией, является конструкция фасадной плиты «Виколор», выпускаемой ООО «Комбинат «Волна» (см. Интернет-сайт ООО «Комбинат «Волна», http:www.volna.scn.ru).

Фасадная плита «Виколор» представляет собой асбестоцементный прессованный лист с гладкой или рельефной поверхностью с нанесенным на него защитно-декоративным полимерным акрилово-полиуретановым покрытием. Между

асбестоцементным листом и полимерным покрытием имеется защитный грунтовочный слой, предназначенный для увеличения долговечности покрытия и снижения коробления.

Недостатком известной плиты является применение в качестве защитно-декоративного покрытия жидких лакокрасочных материалов, имеющих плохое сцепление с поверхностью асбестоцементного листа. Это делает необходимым грунтование поверхности листа перед нанесением покрытия с целью улучшения сцепления покрытия с поверхностью листа. Такая конструкция не позволяет достичь глубокого проникновения покрытия в основу, что уменьшает степень адгезии и снижает качество получаемого покрытия.

Кроме того, наличие в конструкции плиты дополнительного защитного грунтовочного слоя делает ее производство более трудоемким и материалоемким, что повышает себестоимость изделия.

Техническим результатом настоящей полезной модели является создание асбестоцементного листа с защитно-декоративным покрытием, имеющим высокую степень адгезии при нанесении в один слой и обладающим высокими защитно-декоративными свойствами.

Технический результат достигается тем, что в асбестоцементном листе с защитно-декоративным покрытием, содержащем асбестоцементное основание и нанесенное на него полимерное покрытие, согласно полезной модели, в качестве покрытия применен термореактивный порошковый полимер.

Технический результат достигается также тем, что термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю, нижнюю и торцевые плоскости основания листа.

Технический результат достигается также тем, что термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю и нижнюю плоскости основания листа.

Технический результат достигается также тем, что термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю плоскость основания листа.

Технический результат достигается также тем, что толщина полимерного покрытия на верхней плоскости основания листа составляет от 40 до 500 мкм, а толщина полимерного покрытия на его нижней плоскости - от 10 до 100 мкм.

Технический результат достигается также тем, что длина и ширина асбестоцементного листа составляют от 300 до 3000 мм, а толщина - от 3 до 30 мм.

Применение в качестве покрытия термореактивного порошкового полимера, нанесенного на асбестоцементное основание, позволяет достичь глубокого проникновения покрытия в основание. Тем самым достигается высокая степень адгезии при нанесении термореактивного порошкового полимера в один слой, повышаются защитно-декоративные свойства покрытия, а значит, улучшаются физико-механические и защитно-декоративные качества листа.

Нанесение термореактивного порошкового полимера на верхнюю, нижнюю и торцевые плоскости основания листа позволяет получить асбестоцементный лист, хорошо защищенный покрытием от неблагоприятных атмосферных воздействий и обладающий высокими декоративными качествами.

Нанесение полимерного покрытия на верхней плоскости основания толщиной от 40 до 500 мкм позволяет в случае необходимости получить асбестоцементный лист с покрытием

большой толщины и, следовательно, сильно увеличить защитные свойства покрытия.

Нанесение полимерного покрытия на нижней плоскости основания толщиной от 10 до 100 мкм позволяет защитить нижнюю плоскость листа без большого расхода порошкового полимерного материала.

Выполнение асбестоцементного листа длиной и шириной от 300 до 3000 мм, а толщиной от 3 до 30 мм позволяет получать листы разного размера в зависимости от их назначения.

Заявляемая конструкция асбестоцементного листа с защитно-декоративным покрытием обладает новизной, так как при проведении поиска по источникам патентной и научно-технической документации заявителем не выявлены технические решения, аналогичные решению по предполагаемой полезной модели.

Заявляемый асбестоцементный лист с защитно-декоративным покрытием может быть получен с помощью стандартного оборудования в условиях промышленного производства. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом.

На фиг.1 показана изометрическая проекция заявляемой полезной модели.

Асбестоцементный лист с защитно-декоративным покрытием содержит (см. фиг.1) асбестоцементное основание 1 и нанесенный на него термореактивный порошковый полимер 2.

Изготовление заявляемого асбестоцементного листа с защитно-декоративным покрытием осуществляется в следующей последовательности.

Нагревают асбестоцементное основание 1 до температуры, например, 230°С. На нагретое основание методом электростатического напыления наносят термореактивный порошковый полимер 2 при температуре основания, например, 200°С, а затем производят полимеризацию порошкового полимера при температуре, например, 180°С.

Предлагаемый асбестоцементный лист с защитно-декоративным покрытием по сравнению с прототипом имеет более высокую степень адгезии покрытия, обладает более высокими защитно-декоративными свойствами.

Кроме того, применение порошкового полимера в производстве заявляемой полезной модели менее трудоемко, так как не требует дополнительной операции грунтования, менее материалоемко, так как из техпроцесса исключены растворители и грунтовки, а коэффициент полезного использования порошковой краски составляет 99%, что делает технологический процесс экологически чистым и снижается себестоимость покрытия асбестоцементного листа.

1. Асбестоцементный лист с защитно-декоративным покрытием, содержащий асбестоцементное основание и нанесенное на него полимерное покрытие, отличающийся тем, что в качестве покрытия применен термореактивный порошковый полимер.

2. Асбестоцементный лист по п.1, отличающийся тем, что термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю, нижнюю и торцевые плоскости основания листа.

3. Асбестоцементный лист по п.1, отличающийся тем, что термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю и нижнюю плоскости основания листа.

4. Асбестоцементный лист по п.1, отличающийся тем, что термореактивный порошковый полимер нанесен на верхнюю плоскость основания листа.

5. Асбестоцементный лист по п.1, отличающийся тем, что толщина полимерного покрытия на верхней плоскости основания листа составляет от 40 до 500 мкм, а толщина полимерного покрытия на его нижней плоскости - от 10 до 100 мкм.

6. Асбестоцементный лист по п.1, отличающийся тем, что длина и ширина асбестоцементного листа составляют от 300 до 3000 мм, а толщина - от 3 до 30 мм.



 

Наверх