Устройство для извлечения растворителя из жидкого шлама, образующегося при химической чистке изделия


7 D06F43/08 -

 

Полезная модель относится к области коммунального машиностроения и, в частности, к устройствам для обработки жидкого шлама, образующегося при химической чистке изделий. Устройство для извлечения растворителя из жидкого шлама содержит дистиллятор, связанный посредством трубопроводов с контейнером для отходов, теплообменным аппаратом и источником водяного пара, и насос. Насос представляет собой струйный аппарат, всасывающий патрубок которого связан с нижней частью дистиллятора, диффузор связан с верхней частью дистиллятора и контейнером для отходов через клапаны, а патрубок для подачи рабочей среды связан с источником водяного пара. Дистиллятор соединен с контейнером для отходов посредством клапана выравнивания давления. Данное техническое решение обеспечивает упрощение конструкции и повышает качество очистки шлама.

Полезная модель относится к области коммунального машиностроению и, в частности, к устройствам для обработки жидкого шлама, образующегося при химической чистке изделий.

Известен способ очистки отходов химической чистки изделий, от хлорорганических соединений, описанный в заявю №95102044, кл. D 06 В 9/06, 1996 г. В данном способе очистка отходов от хлорорганических соединений обеспечивается путем добавления к отходам вещества, способствующего удалению хлорорганических соединений с последующей отгонкой посредством испарения этих соединений, при этом в качестве добавляемого вещества используют воду. Данный способ не обеспечивает высокой степени очистки отходов.

В качестве ближайшего аналога заявленного устройства принято устройство, описанное в авторском свидетельстве СССР №878840, кл. D 06 F 43/08, 07.11.1981 г. Данное устройство содержит дистиллятор, связанный посредством трубопроводов с контейнером для отходов, теплообменным аппаратом и источником водяного пара и насос. Однако и это известное устройство не обеспечивает качественного извлечения растворителя из отходов и имеет сложную конструкцию.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества обработки шлама за счет максимального извлечения из него растворителя, в частности, перхлорэтилена, и упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для извлечения растворителя из жидкого шлама, образующегося при химической чистке изделий, содержащем дистиллятор, связанный посредством трубопроводов с контейнером для отходов, теплообменным аппаратом и источником водяного пара и насос, представляющий собой струйный аппарат, всасывающий патрубок которого связан с нижней частью дистиллятора, диффузор связан с верхней частью дистиллятора и контейнером для отходов через клапаны, патрубок для подачи рабочей среды связан с источником водяного пара, при этом дистиллятор связан с контейнером для отходов посредством клапана выравнивания давления.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема устройства, а на фиг.2 -струйный аппарат.

Устройство для извлечения растворителя из жидкого шлама, образующегося при химической чистке изделий содержит дистиллятор 8, (см. фиг.1) связанный посредством трубопроводов с контейнером 7 для отходов через клапан 6 выравнивания давления, с теплообменный аппарату и источником водяного пара через клапан 2. Устройство также содержит насос, представляющий собой струйный аппарат 1.Всасывающий патрубок 10 аппарата 1 связан с нижней частью дистиллятора 8 через всасывающий клапан 5, а диффузор 4 - с верхней частью дистиллятора 8 через клапан 3. Диффузор 4 также связан с контейнером 7 для отходов посредством клапана 11. Патрубок 12(фиг.2) для подачи рабочей среды связан с источником водяного пара. Струйный аппарат содержит также расширяющееся сопло 13, приемную камеру 14, камеру смешения 15 и, снабженный маховичком 17 игольчатыи шток 16, предназначенным для профилактической прочистки отверстия сопла 13.

Водяной пар подается на струйный аппарат 1 из клапана 2(фиг.1). При его открытии пар под давлением 0.5-0,6 МПа подается в патрубок 12 (фиг.2) и через расширяющееся сопло 13 выходит с высокой скоростью в камеру смешения 15. При этом в приемной камере 14 возникает разряжение, вследствие чего по всасывающей линии через открытый клапан 5(фиг.1) из дистиллятора 8 засасывается жидкий шлам, В камере смешения 15(фиг.2) происходит интенсивный массо- и теплообмен между водяным паром и шламом. Образующаяся в этой камере смесь в виде мелкодисперсной парожидкостной эмульсии, попадая в диффузор 4, приобретает повышенное давление, необходимое для ее перемещения по нагнетательной линии через клапан 3(фиг.1) в верхнюю часть дистиллятора 8. Попав внутрь дистиллятора 8, паровая составляющая (вода+перхлорэтилен) направляется в межтрубное пространство теплообменного аппарата 9, где конденсируется и стекает в водоотделитель для дальнейшего разделения, а жидкая - (загрязнения + вода+перхлорэтилен) стекает на теплопередающую поверхность дистиллятора 8, где еще оставшийся низкокипящий компонент (вода+перхлорэтилен) испаряется, а высококипящий - присоединяется к постоянно циркулирующему жидкому шламу. Конец извлечения растворителя определяется выходом из теплообменного аппарата 9(фиг.1) только воды. Низкое содержание перхлорэтилена (до1%) в обработанном шламе достигается многократным испарением и конденсацией исходной смеси, с минимальным расходом водяного пара, используемого по двум назначениям избирательно и без излишеств.

Выгрузка освобожденного от перхлорэтлена жидкого шлама считается заключительным этапом его обработки. Она выполняется автоматически, когда при открытых клапанах 2 и 5 (фиг.1) клапан 3 закрывается, а 6 и 11 открываются. В этом случае содержимое дистиллятора перекачивается через клапан 11 в контейнер 7, а линия

с клапаном 6 служит для уравнивания давлений в контейнере 7 и дистилляторе 8. Через установленное время все клапаны (2,3,5,6,11) закрываются, что сигнализирует о завершении выгрузки.

Содержимое контейнера 7 в холодном состоянии переливается в специальную тару для отходов, которая выводится на переработку и утилизацию. Поскольку используемый в качестве насоса струйный аппарат конструктивно прост, не имеет изнашиваемых деталей, малогабаритен и легок, упрощается и вся конструкция устройства в целом. А вследствие того, что процесс трансформации водяного пара, проходящий в элементах струйного аппарата, сопровождается интенсивным механическим, тепловым и физико-химическим взаимодействием всех участвующих компонентов, обеспечивается максимально полное разделение низко- и высококипящих составляющих исходной смеси, а, благодаря ее многократной циркуляции, содержание перхлорэтилена в шламе снижается до 1%.

Устройство для извлечения растворителя из жидкого шлама, образующегося при химической очистке изделий, содержащее дистиллятор, связанный посредством трубопроводов с контейнером для отходов, теплообменным аппаратом и источником водяного пара и насос, отличающееся тем, что насос представляет собой струйный аппарат, всасывающий патрубок которого связан с нижней частью дистиллятора, диффузор связан с верхней частью дистиллятора и контейнером для отходов через клапаны, а патрубок для подачи рабочей среды связан с источником водяного пара, при этом дистиллятор соединен с контейнером для отходов посредством клапана выравнивания давления.



 

Наверх