Топор-колун

Авторы патента:

7 B26B23/00 -

 

Использование: колка дров. Сущность полезной модели: топор-колун содержит обух и полотно с режущей кромкой. К топору-колуну жестко крепится (например, сваркой) металлическая рукоятка в форме трубы. Задача полезная модели - повышение надежности и долговечности изделия.

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров.

Известен колун (п. №2109622, МПК В 26 В 3/00, дата публ. 1998.04.27), содержащий корпус с основной режущей частью с кромками овальной формы и отверстием для размещения рукоятки. Противоположно основной режущей части расположена дополнительная раскалывающая часть с кромкой овальной формы. Средство крепления рукоятки к корпусу выполнено в виде клина с остроугольными выступами.

Недостатками данного колуна являются: сложность конструкции, низкая надежность, высокая трудоемкость изготовления изделия.

Известен топор для тяжелых работ (п. №2024389, МПК В 26 В 23/00, публ. 1994.12.15), взятый в качестве прототипа, содержащий обух с отверстием под топорище и полотно с режущей кромкой. В известной конструкции топора отношение длины режущей кромке полотна к общей высоте полотна и обуха принимают равным 0.6-0.7 при массе топора 1.6-1.7 кг.

Недостатками известной конструкции являются;

1. Непрочное соединение корпуса с рукояткой.

2. Тонкое полотно не производит высокого скалывающего действия на толстых чурках, поэтому нельзя достичь высокой производительности труда.

3. Невозможность использования топора в качестве клина или кувалды, так как обух из-за отверстия может разрушиться.

Задача полезной модели - повышение надежности и долговечности изделия.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном топоре-колуне, содержащем обух, полотно с режущей кромкой и рукоятку, рукоятка выполнена в виде металлической трубы, жестко соединенной с обухом и полотном с помощью, например, сварки и металлической пластины (косынки), при этом соединение выполнено неразъемно.

Для удобства в эксплуатации топор-колун снабжен деревянной ручкой, впрессованной в рукоятку.

Наличие указанных признаков позволяет сделать вывод о новизне технического решения.

Предложенное решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый топор-колун, вид сбоку: на фиг.2 - вид А, на фиг.3 - топор-колун с пазом в металлической рукоятке, вид сбоку: на фиг.4 - вид Б.

Топор-колун содержит обух 1, полотно 2 с режущей кромкой 3, металлическую рукоятку 4, выполненную в виде трубы и жестко соединенную с обухом 1 и полотном 2 посредством косынки 5. Торец рукоятки

4 и косынку 5 проваривают сваркой сплошным швом по всем прилегаемым плоскостям и катетом не менее толщины стенки трубы.

Для удобства эксплуатации топор-колун может быть снабжен деревянной ручкой 6, впрессованной в рукоятку 4.

Для прочности крепления ручки 6 в рукоятки 4 выполнен паз 7 и отверстие 8 под крепеж, например, клином и шурупом соответственно (не показано).

Работают топором-колуном, следующим образом. Топору-колуну сообщают кинетическую энергию и при перемещении режущей кромки 3, полотна 2 внедряют его в тело обрабатываемого объекта.

Конструкция предложенного топора-колуна позволяет повысить производительность труда за счет возможности выбора оптимального угла заточки лезвия, массы топора и соотношения режущей кромки к высоте топора.

В связи с отсутствием отверстия на обухе, топор-колун не разрушат любые ударные нагрузки, поэтому, для повышения производительности труда, топор-колун можно использовать в качестве кувалды или клина при колке деревянных чурок большого диаметра или других работах.

Предлагаемый топор-колун позволяет раскалывать чурки большого диаметра и малого.

Рукоятка, выполненная из металлической трубы и жестко соединенная с топором-колуном, позволяет повысить срок эксплуатации изделия.

1. Топор-колун, содержащий обух, полотно с режущей кромкой, рукоятку, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде металлической трубы жестко соединенной с обухом.

2. Топор-колун по п.1, отличающийся тем, что соединение рукоятки с обухом выполнено не разъемным.

3. Топор-колун по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен металлической пластинкой в виде косынки, закрепленной на обухе, полотне и рукоятке.

4. Топор-колун по п.1, отличающийся тем, что рукоятка дополнительно снабжена деревянной ручкой, впрессованной в полость рукоятки.



 

Наверх