Сани с ремнем безопасности

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов. Задачей является повышение безопасности пассажира при использовании саней. Сани содержат полозья, стойки и спинку, выполненные из металлических трубчатых элементов, сидение с ремнем безопасности. Спинка выполнена съемной. Ремень безопасности выполнен в виде строп с защелками, сидение выполнено в виде деревянных планок, деревянная планка и стропа соединены крепежным элементом с металлическим трубчатым элементом. На стойках установлены втулки для крепления ручки. Сани оснащены опорой для ног, выполненной из металлических трубчатых элементов.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны сани по патенту на полезные модели 35776, выполненные в виде замкнутой системы из стальной трубы, включающие параллельно расположенные полозья, руль U-образной формы и U-образную раму для установки сиденья. На U-образной раме размещено детское поролоновое сиденье с чехлом из непромокаемой ткани, бортиками, спинкой и ремнями безопасности.

Известны сани по патенту на полезную модель 97105, выбранные в качестве прототипа, содержащие трубчатые элементы, а именно, полозья, съемную спинку, передние и задние стойки и съемную ручку, на стойках закреплены втулки для установки ручки. Полозья в поперечном сечении имеют овальную форму.

Технической задачей является повышение безопасности пассажира при использовании саней.

Технический результат достигается в санях, содержащих полозья, стойки и спинку, выполненные из металлических трубчатых элементов, сидение с ремнем безопасности. Спинка выполнена съемной. Ремень безопасности выполнен в виде строп с защелками, сидение выполнено в виде деревянных планок, деревянная планка и стропа соединены одним крепежным элементом с металлическим трубчатым элементом. На стойках установлены втулки для крепления ручки. Сани оснащены опорой для ног, выполненной из металлических трубчатых элементов.

Полезная модель поясняется рисунками: фиг.1 - сани (вид 3/ 4, спереди); фиг.2 - сани (вид 3/4 сзади).

Сани содержат полозья 1, гнутые П-образные передние и задние стойки 2, спинку 3, выполненные из металлических трубчатых элементов. Полозья 1 могут быть выполнены из круглой в поперечном сечении трубы, а скользящая часть 12 полозьев 1, для снижения величины давления на снежный покров, выполнена в виде овальной в поперечном сечении трубы. Полозья 1 могут быть выполнены из цельной трубы загнутой в передней части (как показано на рисунках) или в виде отдельных отрезков трубы, соединенных в передней части перекладиной.

Ремень безопасности выполнен в виде строп 4 с защелками 5. Сидение выполнено в виде продольных деревянных планок 6. Деревянная планка 6 и стропа 4 соединены одним крепежным элементом 7 (болт или заклепка) с металлическим трубчатым элементом, например, с задней стойкой 2. Ремень безопасности может быть выполнен из большего количества строп 4, концы которых могут крепиться указанным образом с двумя деревянными планками 6, в передней и в задней части сидения, таким образом, возможно обеспечить более надежное крепление человека (ребенка, груза) на санях.

Кроме того, на стойках 2, по бокам саней, могут быть установлены продольные металлические трубчатые элементы, при этом, деревянные планки 6 устанавливаются поперек саней на продольные металлические элементы, стропа 4 также вместе с одной из деревянных планок 6 закрепляется крепежным элементом 7 на продольном металлическом трубчатом элементе. В этом случае, ремень безопасности также может быть выполнен из большего количества строп 4, концы которых могут крепиться с двумя деревянными планками 6.

На вертикальных участках стоек 2 установлены втулки 8 для крепления концов ручки (не показана). Сани оснащены опорой 9 для ног, выполненной из металлических трубчатых элементов.

Сани снабжены съемной спинкой 3, которая в передней части закрепляется на передних стойках 2 или на продольных металлических трубчатых элементах при помощи болтов 10, а в задней части на задней стойке 2 при помощи колец 11 (фиг.2).

Сани изготавливают и используют следующим образом.

Из круглой трубы формуются полозья 1 с овальной в поперечном сечении скользящей частью 12. Стойки 2 соединяют при помощи сварки с полозьями 1. Опора 9 для ног так же приваривается к стойкам 2 и к полозьям 1.

При установке деревянных планок 6 между ними и задней стойкой 2 помещают концы строп 4 и закрепляют их крепежными элементами 7.

Сани характеризуются технологичностью изготовления прочностью и небольшим весом, поскольку все металлические элементы выполняются из отрезков металлических труб.

Безопасность обеспечивается использованием ремня безопасности.

1. Сани, содержащие полозья, стойки и спинку, выполненные из металлических трубчатых элементов, сиденье с ремнем безопасности.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что спинка выполнена съемной.

3. Сани по п.2, характеризующиеся тем, что ремень безопасности выполнен в виде строп с защелками, сиденье выполнено в виде деревянных планок, деревянная планка и стропа соединены крепежным элементом с металлическим трубчатым элементом.

4. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что на стойках установлены втулки для крепления ручки.

5. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что оснащены опорой для ног, выполненной из металлических трубчатых элементов.



 

Наверх