Устройство очистки природной воды

 

Полезная модель относится к области водоснабжения, в частности к очистке природных вод и может быть использовано на водопроводных станциях при очистке вод с повышенной мутностью.

Полезная модель позволяет осветлять природную воду до требуемого качества (мутность 10-15 мг/дм3) практически при любом качестве поступающей исходной воды, обеспечивая нормальную работу последующих фильтровальных сооружений.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство очистки природной воды включающее горизонтальный отстойник, оборудованный воздухораспределительной системой и системой сбора воды, при этом на границе зон перемешивания и отстаивания находится струенаправляющая перегородка, в верхней части зоны перемешивания установлен распределительный лоток поступающей воды, а зона осветления оборудована тонкослойными модулями и системой рассредоточенного сбора воды с треугольными водосливами.

Полезная модель относится к области водоснабжения, в частности к очистке природных вод и может быть использовано на водопроводных станциях при очистке вод с повышенной мутностью.

Известны различные виды отстойных сооружений: горизонтальные отстойники, вертикальные отстойники, тонкослойные отстойники. [[Б.Н. Фрог. Водоподготовка. Москва. - МГУ, 2001.]. Однако все эти сооружения обладают не очень высоким коэффициентом объемного использования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является горизонтальный отстойник (см. B 01 D 21/08; С 02 F 1/52, B 01 D 21/24 А.с. SU №1673160 А1 опубликовано 30.08.91 бюл. №32) включающий горизонтальный отстойник содержащий резервуар с наклонным дном, в нижнем конце которого имеется приямок для сбора осадка. В этот приямок входит патрубок являющийся общим как для системы подачи воды, так и для системы удаления осадка, но отделенный от них задвижками. На дне резервуара около патрубка и приямка на подставках установлена воздухораспределительная система в виде гребенки из перфорированных труб. Вдоль дна уложены трубы напорной смывной системы, а в противоположном конце резервуара имеется система сбора и камера осветленной воды.

Недостатки этой конструкции:

1. Возможность возникновения продольного перемешивания в горизонтальном отстойнике;

2. В некоторых случаях недостаточная эффективность отстаивания. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство очистки природной воды включающее горизонтальный отстойник, оборудованный воздухораспределительной системой и системой сбора воды, при этом на границе зон перемешивания и отстаивания находится струенаправляющая

перегородка, в верхней части зоны перемешивания установлен распределительный лоток поступающей воды, а зона осветления оборудована тонкослойными модулями и системой рассредоточенного сбора воды с треугольными водосливами.

Полезная модель позволяет осветлять природную воду до требуемого качества (мутность 10-15 мг/дм3) практически при любом качестве поступающей исходной воды, обеспечивая нормальную работу последующих фильтровальных сооружений.

Для обеспечения указанного преимущества в горизонтальном отстойнике установлена перегородка, не доходящая до дна отстойника обеспечивающая направленный выход воды из зоны перемешивания в зону отстаивания около дна. В зоне отстаивания установлены на подставках тонкослойные модули, обеспечивающие высокую степень осветления, чему способствует рассредоточенная система сбора осветленной воды, оборудованная системой треугольных водосливов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом

Емкость 1 разделена на зону перемешивания 2 и зону отстаивания 3 и оборудована гидравлической системой удаления осадка 4,патрубком 5 подающим воду в горизонтальный отстойник, патрубком 6, сбрасывающим осадок из отстойника. В зоне перемешивания располагается воздухораспределительная система 7, установленная на подставках, и распределительный лоток 8, поступающей на осветление воды, расположенный в верхней ее части. В зоне отстаивания на подставках установлены тонкослойные модули 9, рассредоточенная система сбора осветленной воды 10, оборудованная системой треугольных водосливов 11 и камера осветленной воды 12. Направление потока воды осуществляется посредством перегородки 13.

По патрубку 5 вода подается в распределительный лоток 8 и, переливаясь через его край, попадает в зону перемешивания 2, где происходит распределение потока воды по всему объему зоны и дополнительное перемешивания

воды с целью укрупнения хлопьев взвеси по средством воздухораспределительной системы 7. За счет поступления новых порций воды происходит вытеснение ранее поступивших порций воды в отстойную зону 3 под струенаправляющей перегородкой 13, направляя поток в отстойной зоне снизу вверх. В отстойной зоне, проходя через тонкослойные модули 9, вода осветляется и собирается рассредоточенной системой сбора воды 10, переливаясь через треугольные водосливы 11, и поступает в камеру осветленной воды 12. Удаление накопившегося осадка происходит с помощью гидравлической системы удаления осадка 4 в приямок, а затем по патрубку 6 выводится за пределы отстойника.

Приведенная полезная модель позволяет обеспечивать стабильное качество воды в течение всего года и может быть направлена на фильтровальные сооружения для дальнейшей очистки.

Устройство очистки природной воды включающее горизонтальный отстойник, оборудованный воздухораспределительной системой и системой сбора воды, отличающееся тем, что на границе зон перемешивания и отстаивания находится струенаправляющая перегородка, в верхней части зоны перемешивания установлен распределительный лоток поступающей воды, а зона осветления оборудована тонкослойными модулями и системой рассредоточенного сбора воды с треугольными водосливами.



 

Наверх