Полевая передвижная емкость

 

Полезная модель относится к устройствам для внесения жидких минеральных удобрений. Предназначена для применения по перевалочной технологической схеме внесения ЖМУ. Содержит раму, емкость, подъемные колеса с приводом от гидроцилиндров. Снабжена собственным перекачивающим насосом с приводом от ВОМ трактора. Имеет тормозную систему.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения жидких минеральных удобрений (ЖМУ), пестицидов, регуляторов роста растений.

Полевая передвижная емкость предназначена для применения по перевалочной технологической схеме внесения жидких минеральных удобрений (ЖМУ). Известна емкость-компенсатор полевая для жидкого навоза ЕЖУ-25 (Разработчик - ГСПКТБ г.Бобруйск). Недостатком этой емкости-компенсатора является отсутствие собственного перекачивающего, а также перемешивающего устройств. Шасси этой емкости-компенсатора не имеет тормозов, что ограничивает ее применение с тракторами класса 14 кН из-за слишком большого снаряженного веса. Сложен перевод емкости-компенсатора из рабочего положения в транспортное и обратно.

Необходимость перекачивающего устройства подтверждается и зарубежной практикой применения так называемых накопительных резервуаров. Например, промышленный комплекс "ТОУТ" по изготовлению оборудования для внесения удобрений (Фирменный материал "TOTE fertilizer equipment." Lenox, Hoorer ball and beaning company (S.a.) 30 pp.). Также материалы фирмы "Solonia".

Техническим результатом полезной модели является расширение ее функцианальных возможностей - дополнительного выполнения заправочных операций. Указанный технический результат достигается за счет того, что полевая передвижная емкость снабжается центробежным насосом с приводом от вала отбора мощности (ВОМ) трактора и перемешивающим устройством барботажного типа, работающим от пневмосистемы трактора. Кроме этого для оперативного перевода емкости из транспортного положения в рабочее и обратно имеется гидравлическая система перемещения колес, связанная с гидросистемой трактора. Наряду с этим, в случае отказа гидросистемы при необходимости перевода емкости из транспортного положения в рабочее и обратно, возможно эти операции выполнить любыми домкратами с помощью выдвижных стоек.

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан общий вид полевой передвижной емкости;

на фиг.2 показано положение модели, в котором производится выдвижение

или уборка опоры;

на фиг.3 показано положение модели, в котором производится самоопускание колеса и его фиксация в транспортном положении.

Полевая передвижная емкость содержит раму 1, колеса 2, ступицы которых закреплены на поворотных рычагах 3. Поворотные рычаги связаны с гидроцилиндрами 4. На раме установлена емкость 5. На емкости закреплена площадка 6 для оператора с лестницей 7. Сзади на раме установлен центробежный насос 8 с редуктором. Тормозная система модели и перемешивающее устройство барботажного типа 9 связаны с ресивером 10, который присоединен к пневмосистеме трактора. На раме установлена выдвижная опора 11. Спереди рамы крепится серьга 12 сзади скоба 13, предназначенные для сцепки с крюком трактора 14. Фиксация колес в транспортном положении обеспечивается стопором 15. С валом отбора мощности трактора редуктор насоса соединяется через выходной концевик 16.

Работа с емкостью проводится следующим образом. Трактор подгоняют к стоящей на раме с поднятыми колесами полевой передвижной емкости. Сцепляют крюк с серьгой и соединяют пневмо- и гидросистемы трактора и емкости. С помощью гидроцилиндров опускают колеса в транспортное положение и фиксируют их стопором. Поднимают крюком перед рамы на нужную высоту. Полевая передвижная емкость готова к транспортировке. На месте установки операции повторяют в обратном порядке. Все операции по транспортировке и переводу в стационарное положение производят только с порожней емкостью. Затем емкость заполняется жидкими минеральными удобрениями. Заправку полевых машин из нее осуществляют или заправщиками или собственным насосом с приводом от ВОМ трактора. При необходимости удобрение барботируют воздухом из ресивера

1. Полевая передвижная емкость, содержащая раму, подъемные колеса, емкость, отличающаяся тем, что снабжена собственным перекачивающим насосом с редуктором с приводом от вала отбора мощности (ВОМ) трактора и устройством для барботирования жидких удобрений.

2. Полевая передвижная емкость по п.1, отличающаяся тем, что снабжена тормозной системой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений
Наверх