Отделитель контактного разъема

 

Отделитель контактного разъема, заявленный как полезная модель, относится к электротехнике, преимущественно может использоваться в соединениях проводящих звеньев электрических цепей, обеспечивающих протекание электрического тока в местах протекания тока из одной токоведущей части в другую, в частности, для аппаратов электрических железнодорожных цепей. Технический результат, который обеспечивает заявляемая полезная модель, заключается в снижении времени на демонтажно-монтажные работы при ремонте электрических цепей. Указанный технический результат достигается отделителем, выполненным из электроизолирующего материала, в котором установлены токопроводящие узлы, контактирующие с ответной частью контактного разъема и обеспечивающие работу электрических аппаратов, установленных в железнодорожной цепи автоматики и управления.

Полезная модель относится к электротехнике, преимущественно может использоваться в соединениях проводящих звеньев электрических цепей, обеспечивающих протекание электрического тока в местах протекания тока из одной токоведущей части в другую, в частности, для аппаратов электрических железнодорожных цепей.

В уровне технике не обнаружен ближайший аналог, однако известны источники, которые характеризуют общее состояние заявляемого объекта техники (Основы теории электрических аппаратов. / Буль Б.К., Буткевич Г.В., Поджело А.Г. и др. - М.: Высшая школа, 1970, - с.192-193). Известны, например, розеточные контакты, состоящие из приемной и ответной частей, соединенных между собой сборочно-монтажными деталями. Для того, чтобы отделить приемную часть от ответной, в случае появления дефекта в электрическом аппарате, необходимо произвести демонтажные работы над каждым контактом, что занимает значительное время (например, трансформатор или реле, использующиеся в электрических цепях на ж/д имеют до 15 контактов и выше).

Заявляемая полезная модель направлена на снижение времени демонтажно-монтажных работ при ремонте электрических цепей.

Указанный технический результат обеспечивается отделителем контактного разъема, состоящего из корпуса и токопроводящих узлов, корпус выполнен из электроизоляционного материала и представляет собой плату с технологическими выступами, внутри которых имеются, выполненные заодно с платой сквозные отверстия, предназначенные для установки в них токопроводящих узлов, при чем диаметр отверстия изменяется в сторону увеличения к нижней поверхности платы, при этом каждый токопроводящий узел состоит из винтового штифта, имеющего головку в форме круга, усеченного с двух противоположных сторон, штифт установлен в контактирующем элементе, выполненным в виде подпружиненных "губок" с возможностью их соприкосновения, контактирующий элемент в свою очередь помещен в цилиндр, имеющий в основаниях центральные отверстия, при этом верхнее основание цилиндра выполнено незамкнутым

для установки внутрь цилиндра контактирующего элемента с винтовым штифтом, при этом нижние поверхности "губок" соприкасаются с нижнем основанием цилиндра, в отверстие которого входит токопроводящий элемент ответной части контактного разъема и скользит по поверхностям "губок", при этом все элементы токопроводящего узла выполнены из электропроводящего материала.

Полезная модель поясняется фиг., где номерами обозначены следующие позиции:

1 - плата;

2 - технологические выступы;

3 - сквозное отверстие;

4 - токопроводящий узел;

5 - сборочно-монтажный узел.

Использование заявляемой полезной модели осуществляется следующим образом. При выходе из строя электрического аппарата, например, трансформатора, производят снятие отделителя вместе с отходящими от него проводами без их демонтажа. Заменяют вышедший из строя аппарат и надевают на его контактирующую часть тот же самый отделитель, который фиксируют на корпусе аппарата при помощи защелок. Такой демонтаж и монтаж отделителя значительно сокращает время на восстановление действия электрической цепи, позволяет снизить время простоев железнодорожного транспорта и повысить безопасность его эксплуатации.

Отделитель контактного разъема, состоящий из корпуса и токопроводящих узлов, корпус выполнен из электроизоляционного материала и представляет собой плату с технологическими выступами, внутри которых имеются выполненные заодно с платой сквозные отверстия, предназначенные для установки в них токопроводящих узлов, причем диаметр отверстия изменяется в сторону увеличения к нижней поверхности платы, при этом каждый токопроводящий узел состоит из винтового штифта, имеющего головку в форме круга, усеченного с двух противоположных сторон, штифт установлен в контактирующем элементе, выполненным в виде подпружиненных "губок" с возможностью их соприкосновения, контактирующий элемент в свою очередь помещен в цилиндр, имеющий в основаниях центральные отверстия, при этом верхнее основание цилиндра выполнено незамкнутым для установки внутрь цилиндра контактирующего элемента с винтовым штифтом, при этом нижние поверхности "губок" соприкасаются с нижним основанием цилиндра, в отверстие которого входит токопроводящий элемент ответной части контактного разъема и скользит по поверхностям "губок", при этом все элементы токопроводящего узла выполнены из электропроводящего материала.



 

Наверх