Компьютерное шасси redonet server case для распределенных систем безопасности

Авторы патента:

7 G06F1/16 -

 

Компьютерное шасси RedoNet Server Case для распределенных систем безопасности, включает корпус с размещенной в нем материнской платой и слотами под установку модулей различного назначения с заглушками. В крышке корпуса установлены противопылевой фильтр с крышкой, под которыми в окне размещена панель вентиляторов, причем на нижней стенке корпуса размещена панель разъемов со съемной крышкой, а на боковой стенке - карман для кронштейна крепления LCD монитора. Шасси снабжено датчиком открытия крышки корпуса и крышки фильтра, а также датчиком вскрытия съемной крышки панели разъемов. Технический результат - повышение надежности работы устройства, а также исключение несанкционированного отключения внешних соединительных разъемов питания и модулей.

Полезна модель относится к охранным средствам, в частности к системам охраны, использующим видео средства, и может быть использовано для пресечения несанкционированною доступа на охраняемые объекты.

Известны стандартные компьютерные шасси спецификации АТХ включающие корпус, устанавливаемый на горизонтальную плоскость с размещенными на нем материнской платой, встроенным аккумулятором и слоты под установку плат различного назначения с заглушками. При этом заглушки располагаются в плоскости перпендикулярной материнской плате (см. «АТХ specification» фирмы Intel, июль 1995 г, с.5)

Недостатками известного устройства прототипа является невозможность установки на стену, не имеет защиту от пыли, конструкция не предусматривает быструю замену изнашиваемых вентиляторов охлаждения, отсутствует надежное крепление LCD монитора и не обеспечивает защиту внешних соединительных разъемов от несанкционированного отключения, что в целом противоречит принципам нос (роения распределенных систем безопасности.

Задачей создания полезной модели является повышение надежности работы устройства, а также исключение несанкционированною отключения внешних соединительных разъемов питания и модулей.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в пункте формулы полезной модели, общих с прототипом, таких как компьютерное шасси RedoNet Server Case, для распределенных систем безопасности, включающее корпус с размещенной в нем материнской платой и слотами под установку модулей различною назначения с заглушками, и отличительных существенных признаков, таких как в крышке корпуса установлены противопылевой фильтр с крышкой, под которыми в окне размещена панель вентиляторов, причем па нижней стенке корпуса размещена панель разъемов со съемной ,крышкой, а на боковой стенке карман для кронштейна крепления LCD монитора, при этом шасси снабжено датчиком открытия крышки корпуса и крышки фильтра, и также датчиком вскрытия съемной крышки панели разъемов.

Такая компоновка элементов шасси увеличивает надежность работы устройства.

Вышеперечисленные признаки позволяют повысить надежности работы конструкции в целом при ее эксплуатации.

Указанные выше отличи тельные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

Использование существенных отличительных признаков перечисленных в формуле в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи - повышение надежности работы устройства, а также исключение несанкционированного отключения внешних соединительных разъемов питания и модулей, что свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности «промышленная применимость»

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами. На фиг. показа схема размещения элементов устройства.

Компьютерное шасси для распределенных систем безопасности (фиг.), содержит корпус 1 с размещенными на нем материнской платой 2, и окна слотов 3 под установку модулей 4 различного назначения с заглушками 5.

В крышке 6 корпуса 1 установлены противопылевой фильтр 7 с крышкой 8, под которыми в окне 9 размещена панель вентиляторов 10, причем на нижней стенке корпуса размещена панель разъемов 1 J со съемной крышкой 12, а на боковой стенке - карман 13 для кронштейна крепления LCD монитора 14, при этом шасси снабжено датчиком открытия крышки корпуса и крышки фильтра 15, а также датчиком вскрытия съемной крышки панели разъемов 16. На панели 11 размещены разъем питания 17, датчик вскрытия крышки разъемов 17, окна слотов 3 под установку модулей 4. В корпусе 1 установлен преобразователь постоянного напряжения 18 для питания материнской платы 2.

В окна слотов 3 установлены на выбор модули 4 следующих типов: модули питания камер, модули ввода композитных видеосигналов, модули ввода видеосигналов передаваемых по витой паре с обеспечением питания камер, модули ввода аудио сигнала, модули коммутатора сети Entenet, модули ввода сигналов охранно-пожарной сигнализации, модули релейных выходов, модули сменных накопителей на жестких дисках, модули звукового оповещения и озвучивания, модули управления доступом, модули управления технологическими процессами и их мониторинга, модули защиты информационных каналов, модули нейронных процессоров обработки сигналов, коммуникационные модули проводных телефонных линий, коммуникационные модули каналов GSM, коммуникационные модули RS485.

Электрическое соединение модулей 4 обеспечиваю! материнская плата 2 по параллельной шине (на чертеже не показана). Датчики 15, 16 передают материнской плате 2 сигнал о вскрытии крышек 6, 12.

Напряжения, необходимые для питания материнской платы 2 вырабатываются преобразователем постоянного напряжения 18 из напряжения внешнего блока питания подключаемого к разъему 17.

Устройство работает следующим образом.

Снабжение корпуса 1 фильтром 7 позволяет исключить при эксплуатации поступление пыли внутрь корпуса, и тем самым повысить надежность работы элементов устройства.

Питание материнской платы 2 осуществляется от преобразователя 18. Напряжение на преобразователь 18 подается через разъем 17 от внешнего блока питания. Датчики 15, 16 подключаются к соответствующему разъему материнской платы 2.

При открытии крышки 6 или крышки 8 датчик открытия 15 передает материнской плате 2 сигнал о факте вскрытия. При открытии крышки 12 датчик вскрытия 16 передает материнской плате 2 сигнал о факте вскрытия.

Модули 4 устанавливаются в окна слотов 3, объединяются с материнской платой 2 по параллельной шине.(на черт. не показана).

Кронштейн для крепления LCD монитора 14 задвигается в карман 13 расположенный на корпусе 1 и фиксируется винтом(на черт. не показан).

Испытания предлагаемого устройства показали положительные результаты.

Компьютерное шасси RedoNet Server Case для распределенных систем безопасности, включающее корпус с размещенной в нем материнской платой и слотами под установку модулей различного назначения с заглушками, отличающееся тем, что в крышке корпуса установлены противопылевой фильтр с крышкой, под которыми в окне размещена панель вентиляторов, причем на нижней стенке корпуса размещена панель разъемов со съемной крышкой, а на боковой стенке - карман для кронштейна крепления LCD монитора, при этом шасси снабжено датчиком открытия крышки корпуса и крышки фильтра, а также датчиком вскрытия съемной крышки панели разъемов.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является создание тиристора с встроенной защитой (самозащитой) от перенапряжения в большом диапазоне скоростей нарастания напряжения - от квазистатического режима до сверхвысоких скоростей порядка 10 кВ/мкс и, соответственно, повышение надежности тиристора
Наверх