Зеркало заднего вида с обогревом для транспортного средства

 

Изобретение относится к автомобилестроению и может использоваться в конструкции транспортных средств в качестве регулируемого зеркала заднего вида с обогревом.

Технический результат заключается в повышении прочности отражательного элемента путем использования клеевой пленки, создающей противоосколочный и изоляционный эффект, в снижении потерь теплопроводности за счет непосредственного контакта нагревательного и отражательного элементов и вследствие этого исключение влияния неблагоприятных атмосферных явлений на оптические свойства зеркального слоя, а также снижение инерционной массы и повышение виброустойчивости зеркала за счет использования клеевой пленки одновременно для соединения отражательного, нагревательного элементов и задней рамки корпуса.

Указанный технический результат достигается тем, что зеркало заднего вида с обогревом для транспортного средства, содержит выпуклый обтекаемой формы корпус, отражательный элемент, ограниченный кромкой корпуса и снабженный нагревательным элементом, расположенным на его внутренней поверхности. Отражательный элемент снабжен приводом регулировки его положения относительно корпуса и управляющим элементом, выведенным в салон транспортного средства. При этом внутренняя поверхность отражательного элемента снабжена двухсторонней клеевой пленкой, в которую запрессована полиметаллическая проволока

зигзагообразной конфигурации с выведенными наружу контактами Подключенными к источнику тока, внешняя поверхность клеевой пленки в свою очередь защищена рамкой, расположенной с обратной стороны зеркала.

Изобретение относится к автомобилестроению и может использоваться в конструкции транспортных средств в качестве регулируемого зеркала заднего вида с обогревом.

Известно «Наружное зеркало заднего вида с электрообогревом», в котором нагревательный элемент выполнен из дискретных хаотически расположенных углеродных волокон, уложенных на стеклопластиковую подложку. Свидетельство РФ на пол. модель №7954 пр. 30.10.1997 г. МПК: B 60 R 1/06

Наиболее близким аналогом к предлагаемому в качестве изобретения техническому решению является «Наружное зеркало заднего вида транспортного средства(5вариант)»,содержащее корпус с кромкой-выступом по всему периметру, отражательный элемент, выполненный в виде сферического зеркала с противоосколочной пленкой, узел крепления, а на тыльной стороне зеркала закреплен съемный нагревательный элемент, выполненный в виде диэлектрической пленки с резистивным токопроводящим шнуром или дорожками с выводами для подсоединения к источнику электропитания

Свидетельство РФ №7957, пр. 11.05.1997 г. МПК: B 60 R 1/06.

Технический результат заключается в повышении прочности отражательного элемента путем использования клеевой пленки, создающей противоосколочный и изоляционный эффект, в снижении потерь теплопроводности за счет непосредственного контакта нагревательного и отражательного элементов и вследствие этого исключение влияния неблагоприятных атмосферных явлений на оптические свойства зеркального слоя, а также снижение инерционной массы и повышение виброустойчивости зеркала за счет использования клеевой пленки одновременно для соединения отражательного, нагревательного элементов и задней рамки корпуса.

Указанный технический результат достигается тем, что зеркало заднего вида с обогревом для транспортного средства, содержит выпуклый обтекаемой формы корпус, отражательный элемент, ограниченный кромкой корпуса и снабженный нагревательным элементом, расположенным на его внутренней поверхности. Отражательный элемент снабжен приводом регулировки его положения относительно корпуса и управляющим элементом, выведенным в салон транспортного средства. При этом внутренняя поверхность отражательного элемента снабжена двухсторонней клеевой пленкой, в которую запрессована полиметаллическая проволока зигзагообразной конфигурации с выведенными наружу контактами, подключенными к источнику тока, внешняя поверхность клеевой пленки в свою очередь защищена рамкой, расположенной с обратной стороны зеркала.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1, 2, 3 Фиг.1 - общий вид зеркала заднего вида с обогревом;

Фиг.2 - горизонтальное сечение зеркала заднего вида с обогревом;

Фиг.3 - вертикальное сечение зеркала заднего вида с обогревом. Зеркало заднего вида с обогревом для транспортного средства (согласно фиг.1, 2, 3.) содержит корпус 1 выпуклый обтекаемой формы, отражательный элемент 2, ограниченный кромкой 3 корпуса 1, на внутренней поверхности отражательного элемента 2 расположен нагревательный элемент 4, выполненный в виде двухсторонней клеевой пленки 5, в которую запрессована полиметаллическая проволока 6 зигзагообразной конфигурации с контактами 7, выведенными наружу и подключенными к источнику тока, внешняя поверхность 8 клеевой пленки 5 защищена рамкой 9, расположенной с обратной стороны зеркала. Отражательный элемент снабжен приводом регулировки его положения относительно корпуса 10 и управляющим элементом 11, выведенным в салон транспортного средства. Устройство может быть изготовлено различными методами:

1 - клеевая пленка раскладывается на поверхности, соответствующей форме отражательного элемента, открытым клеевым слоем вверх и приклеивается к внутренней поверхности отражательного элемента путем прижима. По контуру зеркала производится обрезание и отделение лишней пленки;

2 - отражательный элемент переворачивается и располагается на форме. С верхнего слоя пленки снимается изоляционная лента, на верхний клеевой

слой путем вдавливания и загибки в горизонтальной плоскости укладывается в виде змейки проволока нагревательного элемента. Концы проволоки не вдавливаются в клей, а выпускаются вертикально вверх на 1,5-2 см. Изоляционный слой с отверстиями под контакты снова возвращается на верхний слой пленки.

3 - полученный после операции 1 узел закладывается в специальную форму, состоящую из нижней и верхней плиты. Узел закладывается между плитами, после чего форма ставится под ручной пресс и обжимается усилием от 35 кг.

4 - концы проволоки запрессованы с контактами и контакты вдавливаются в верхний клеевой слой по месту выхода из рамки.

5 - изоляционный слой удаляется с поверхности пленки, после чего узел вставляется в рамку и обжимается на прессе.

Предлагаемое в качестве изобретения техническое решение позволяет улучшить технические характеристики изделия, а именно снизить потери теплопроводности за счет непосредственного контакта нагревательного и отражательного элементов, повышение качественных характеристик путем использования единого клеевого слоя, выполняющего соединительные и противоосколочные функции, а также снизить себестоимость изделия за счет использования стандартных комплектующих и сборочных деталей.

Зеркало заднего вида с обогревом для транспортного средства, содержащее выпуклый обтекаемой формы корпус, отражательный элемент, ограниченный кромкой корпуса и снабженный нагревательным элементом, расположенным на его внутренней поверхности, отличающееся тем, что отражательный элемент снабжен приводом регулировки его положения относительно корпуса и управляющим элементом, выведенным в салон транспортного средства, при этом внутренняя поверхность отражательного элемента снабжена двухсторонней клеевой пленкой, в которую запрессована полиметаллическая проволока зигзагообразной конфигурации с выведенными наружу контактами, подключенными к источнику тока, внешняя поверхность клеевой пленки в свою очередь защищена рамкой, расположенной с обратной стороны зеркала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению и может использоваться в конструкции транспортных средств в качестве регулируемого зеркала заднего вида с электрообогревом
Наверх