Воздухоочиститель

 

Использование: Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха и может быть использована в помещениях, где требуется эффективная очистка воздуха от пыли с одновременным обеззараживанием воздушной среды от вредных микроорганизмов.

Существо: Воздухоочиститель содержит корпус со съемными верхней и нижней крышками, фильтрующие элементы, вентилятор и ультрафиолетовый излучатель, расположенные внутри корпуса, на котором выполнены входные окна для поступления очищаемого воздуха и выходные окна для выпуска очищенного воздуха, элементы управления и индикации, а также крепежные элементы, при этом корпус выполнен цилиндрическим, а фильтрующие элементы образуют три концентрически расположенные по отношению друг к другу ступени фильтрации, причем фильтрующий элемент первой ступени является фильтром грубой очистки воздуха, фильтрующий элемент второй ступени является фильтром тонкой очистки воздуха, а фильтрующий элемент третьей ступени является фильтром сверхтонкой очистки воздуха, вентилятор размещен в верхней части внутренней полости воздухоочистителя над указанными ступенями фильтрации с образованием камеры очищенного воздуха и камеры бактерицидной обработки, в которой по центральной оси корпуса закреплен ультрафиолетовый излучатель, при этом входные окна для поступления очищаемого воздуха, выполненные сетчатыми, расположены в средней части.корпуса, а выходные окна для выпуска очищенного воздуха, выполненные сетчатыми, расположены в верхней части корпуса на уровне камеры очищенного воздуха.

Фильтрующий элемент первой ступени выполнен из нетканого клееного полотна, фильтрующий элемент второй ступени выполнен из синтетического фильтрующего материала типа «Эфлен», фильтрующий элемент третьей ступени выполнен на основе угленаполненного волокнистого материала.

Материал фильтрующего элемента второй ступени выполнен гофрированным.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха и может быть использован;! в помещениях, где требуется эффективная очистка воздуха от пыли с одновременным обеззараживанием воздушной среды от вредных микроорганизмов.

Известен воздухоочиститель [1], содержащий предварительный фильтр, противопылевой фильтр, угольный фильтр, ионизационный фильтр и газовый мембранный фильтр, установленный после угольного фильтра.

Недостатком такого устройства является конструктивная сложность, обусловленная наличием газового мембранного фильтра.

Известен также бытовой воздухоочиститель [2], содержащий корпус с входными , и выходными отверстиями и размещенными внутри него центробежным вентилятором, по меньшей мере, одним фильтром очистки воздуха, источником получения озона, электротехническими и электроустановочными устройствами и электрической схемой, а также съемный корпус, размещенный в основном, при этом источник получения озона вместе с электротехническими и электроустановочными устройствами установлены в съемном корпусе, причем источник получения озона снабжен электрической схемой, I соединенной с электрической схемой воздухоочистителя посредством токового разъема.

Недостатком такого воздухоочистителя является необходимость установки дополнительного корпуса, что усложняет конструкцию устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является известный бытовой воздухоочиститель [3], содержащий корпус с входными и выходными отверстиями и размещенным внутри него центробежным вентилятором, соединенным патрубком с выходными отверстиями, источник получения озона, например ультрафиолетовую лампу, и съемный колпак, при этом в патрубке выполнено окно, напротив которого "нутри съемного колпака размещен источник. Окно в патрубке накрыто защитной решеткой и продольными ребрами, выступающими в направлении источника получения озона.

Недостатками такого воздухоочистителя являются сложность конструкции, обусловленная наличием съемного колпака и защитном решетки, а также недостаточная эффективность очистки воздуха

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченных недостатков, достигается в предлагаемом воздухоочистителе, содержащем корпус со съемными верхней и нижней крышками, фильтрующие элементы, вентилятор и ультрафиолетовый излучатель, расположенные внутри корпуса, на котором выполнены входные окна для поступления очищаемого воздуха и выходные окна для выпуска очищенного воздуха, элементы управления и индикации, а также крепежные элементы, тем, что корпус выполнен цилиндрическим, а фильтрующие элементы образуют три концентрически расположенные по отношению друг к другу ступени фильтрации, причем фильтрующий элемент первой ступени является фильтром грубой очистки воздуха, фильтрующий элемент второй ступени является фильтром тонкой очистки воздуха, а фильтрующий элемент третьей ступени является фильтром сверхтонкой очистки воздуха, вентилятор размещен в верхней части внутренней полости воздухоочистителя над указанными ступенями фильтрации с образованием камеры очищенного воздуха и камеры бактерицидной обработки, в которой по центральной оси корпуса закреплен ультрафиолетовый излучатель, при этом' входные окна для поступления очищаемого воздуха, выполненные сетчатыми, расположены в средней части корпуса, а выходные окна для выпуска очищенного воздуха, выполненные сетчатыми, расположены в верхней части корпуса на уровне камеры очищенного воздуха.

Вместе с тем, указанный технический результат достигается в предлагаемом воздухоочистителе тем, что фильтрующий элемент первой ступени выполнен из нетканого клееного полотна, фильтрующий элемент второй ступени выполнен из синтетического фильтрующего материала типа «Эфлен», а фильтрующий элемент третьей ступени выполнен на основе угленаполненного волокнистого материала.

Кроме того, указанный технический результат достигается в предлагаемом воздухоочистителе тем, что материал фильтрующего элемента второй ступени выполнен гофрированным, что позволяет увеличить поверхность фильтрующего материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид на воздухоочиститель с лицевой стороны;

на фиг. 2 показан вид на воздухоочиститель с обратной стороны;

на фиг.3 приведено изображение воздухоочистителя в разрезе;

на фиг.4 показано поперечное сечение воздухоочистителя,

Воздухоочиститель содержит цилиндрическим корпус 1 со съемными верхней 2 и нижней 3 крышками (фиг.1 и фиг.2), фильтрующие элементы 4, 5 и 6, вентилятор 7 и ультрафиолетовый излучатель 8, расположенные внутри корпуса 1 (фиг.3 и фиг.4).

На корпусе I выполнены входные окна 9 для поступления очищаемого воздуха и выходные окна 10 для выпуска очищенного и обеззараженного воздуха.

Съемные крышки 2 и 3 предназначены для обеспечения удобства при монтаже и техническом обслуживании воздухоочистителя.

На боковой поверхности корпуса установлены элементы управления и индикации 11-17, связанные с блоком управления (на чертежах не показан), расположенным внутри корпуса 1. При этом элемент 11 является индикатором включения в сеть, элемент 12 - кнопкой включения-выключения воздухоочистителя, элементы 13 - световыми индикаторами вентилятора, элемент 14 - индикатором состояния фильтрующих элементов, элемент 15 - индикатором ультрафиолетового излучателя, элемент 16 - кнопкой включения ультрафиолетового излучателя, элементы 17-кнопками включения режимов вентилятора.

В конструкции воздухоочистителя используются также крепежные элементы, например, кронштейн 18 для крепления фильтрующих элементов и винт 19 для крепления нижней крышки 3.

Фильтрующие элементы 4, 5 и 6 образуют трехслойный фильтр 20, состоящий из трех концентрически расположенных по отношению друг к другу ступеней фильтрации, причем фильтрующий элемент 4 первой ступени, выполненный из нетканого клееного полотна, является фильтром грубой очистки воздуха, фильтрующий элемент 5 второй ступени, выполненный из синтетического фильтрующего материала типа «Эфлен», является фильтром тонкой очистки воздуха, а

фильтрующий элемент 6 третьей ступени, выполненный на основе угленаполненного волокнистого материала, является фильтром сверхтонкой очистки воздуха.

Для увеличения поверхности фильтрующего элемента 5 материал этого элемента фильтрации выполнен гофрированным.

Вентилятор 7 размещен в верхней части внутренней полости воздухоочистителя над указанными ступенями фильтрации с образованием камеры 21 очищенного воздуха и камеры 22 бактерицидной обработки, в которой по центральной оси корпуса закреплен ультрафиолетовый излучатель 8.

При этом входные окна 9 для поступления очищаемого воздуха выполнены сетчатыми и расположены в средней части корпуса I. а выходные окна 10 для выпуска очищенного и обеззараженного воздуха также выполнены сетчатыми и расположены в верхней части корпуса 1 на уровне камеры 21 очищенного воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Вoздуxoочиститель подключается к питающей электросети с помощью кнопки 12. При этом загорается индикатор 11 и запитывается электрическая схема блока управления (на чертежах не показан). После этого с помощью кнопок 17 задается режим работы вентилятора 7 и загораются соответствующие световые индикаторы 13. Затем с помощью кнопки 16 включается ультрафиолетовый излучатель 8 и загорается световой индикатор 15.

Загрязненный воздух с частицами пыли всасывается через сетчатые входные окна 9 и поступает на фильтрацию.

На фильтрующем элементе 4 первой ступени (фильтр грубой очистки) задерживаются крупные частицы пыли, а также шерсть животных, пыльца растений и т.п.

На фильтрующем элементе 5 второй ступени (фильтр тонкой очистки) задерживаются мелкие частицы пыли размером до 0,3-х микрон.

На фильтрующем элементе 6 третьей ступени (фильтр сверхтонкой очистки) обеспечивается очистка на молекулярном уровне от неприятных запахов и вредных газообразных соединений

Очищенный воздух поступает в камеру 22 бактерицидной обработки, где происходит облучение воздуха ультрафиолетовым излучением от источника 8 и уничтожение вредных микроорганизмов.

Далее очищенный и обеззараженный воздух поступает в камеру 21 и через выходные сетчатые окна 10 в помещение

Световой индикатор 14 сигнализирует о состоянии фильтрующих элементов 4-6 воздухоочистителя.

При необходимости замены фильтрующих элементов 4-6 откручивается винт 19 (показано круговой стрелкой), снимается нижняя крышка 3 (по стрелке, направленной вниз), извлекаются отработанные фильтрующие элементы 4-6 и вставляются новые, закрепляя их с помощью кронштейна 18.

Корпус и съемные крышки воздухоочистителя изготавливаются из стали конструкционной холоднокатанной или оцинкованной толщиной 0,7 мм с лакокрасочным покрытием (ТУ-14-1-4792-90) и из пластика марки ABC-CTAREX.

В качестве фильтровального материала первой ступени фильтрации используется полотно нетканое клееное (ТУ-8390-018-05283280-97).

Для элемента второй ступени фильтрации используется фильтрующий материал «Эфлен-150). (ТУ-2568-138-0483S763-2003), а для элемента второй ступени фильтрации используется сетка углеродная активированная (ТУ-2282-173-00209556-2003).

Устройство показало высокую надежность и эффективность в эксплуатации и находится в серийном изготовлении

Источники информации:

1. Свидетельство РФ №7339 на полезную модель, М.Кл. B 01 D 33/04, опублмк. 1998 г.

2. Патент РФ №2 1 56924. М.Кл. F 25 F 3/16, опублик. 2000 г.

3. Патент РФ №205273 I. М.Кл. F 25 F 3/16, опублик. 1996 г.

1. Воздухоочиститель, содержащий корпус со съемными верхней и нижней крышками, фильтрующие элементы, вентилятор и ультрафиолетовый излучатель, расположенные внутри корпуса, на котором выполнены входные окна для поступления очищаемого воздуха и выходные окна для выпуска очищенного воздуха, элементы управления и индикации, а также крепежные элементы, при этом корпус выполнен цилиндрическим, а фильтрующие элементы образуют три концентрически расположенные по отношению друг к другу ступени фильтрации, причем фильтрующий элемент первой ступени является фильтром грубой очистки воздуха, фильтрующий элемент второй ступени является фильтром тонкой очистки воздуха, а фильтрующий элемент третьей ступени является фильтром сверхтонкой очистки воздуха, вентилятор размещен в верхней части внутренней полости воздухоочистителя над указанными ступенями фильтрации с образованием камеры очищенного воздуха и камеры бактерицидной обработки, в которой по центральной оси корпуса закреплен ультрафиолетовый излучатель, при этом входные окна для поступления очищаемого воздуха, выполненные сетчатыми, расположены в средней части корпуса, а выходные окна для выпуска очищенного воздуха, выполненные сетчатыми, расположены в верхней части корпуса на уровне камеры очищенного воздуха.

2. Воздухоочиститель по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент первой ступени выполнен из нетканого клееного полотна.

3. Воздухоочиститель по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент второй ступени выполнен из синтетического фильтрующего материала типа “Эфлен”.

4. Воздухоочиститель по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент третьей ступени выполнен на основе угленаполненного волокнистого материала.

5. Воздухоочиститель по п.3, отличающийся тем, что материал фильтрующего элемента второй ступени выполнен гофрированным.



 

Наверх