Рама окна или двери со стеклопакетом

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон из полимерного материала с утеплителем, с двойным или тройным остеклением, и может быть использована для строительства жилых и общественных зданий.

Предложенная рама окна или двери со стеклопакетом содержит по крайней мере одну смонтированную в коробке на петлях створку из пустотелого профиля, выполненную из полимерного материала, усиленную стальным армированием и снабженную отдельной ручкой для закрывания каждой створки, а также двойным или тройным остеклением, зафиксированным по периметру накладкой из четырех реек, соединенных в форме прямоугольника. При этом конструктивное выполнение и/или внешняя отделка каждой накладки и ручки, а также петель выполнено контрастирующим соответственно с конструктивным выполнением и/или внешней отделкой коробки и каждой створки, а ширина каждой рейки накладки составляет по меньшей мере одну пятую от ширины сопряженной с соответствующей накладкой створки рамы. В предпочтительном варианте исполнения рамы расстояние между местом установки на створке ручки и ближней к ней рейки накладки составляет не менее ширины данной рейки накладки.

Технической задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение безопасности эксплуатации рамы окна или двери, за счет предотвращения боя стекол в связи с ее контрастностью для пользователя по отношению к окружающим объектам.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон из полимерного материала с утеплителем, с двойным или тройным остеклением, и может быть использована для строительства жилых и общественных зданий.

Известна конструкция оконного блока, раскрытая в описании к патенту на изобретение RU 2142548 С1, опубликованному 10.12.1999, кл. МПК-7 Е 06 В 3/20. Оконный блок из полимерного материала включает коробку, внутреннюю трехслойную и наружную створки и стекла с элементами крепления. Элементы крепления среднего и внутреннего стекол соответственно к наружной и внутренней створкам выполнены в виде погонажной присоски, размещенной по периметру стекол.

Данное техническое решение позволяет повысить теплозащитные свойства оконного блока. Недостатком данной конструкции, как и большинства подобных рам, является недостаточная контрастность остекленной области рамы на фоне всей конструкции в целом, и как следствие, повышенная вероятность боя стекол в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является устройство, раскрытое в описании к патенту РФ на полезную модель RU 9251, опубликованном 16.02.1999, кл. МПК-7 Е 06 В 2/00.

Указанное устройство включает в себя раму окна и двери со стеклопакетом, состоящую из наружной и внутренней частей, образованных замкнутыми пустотелыми профилями, с накладками для крепления стеклопакета на внутренней части рамы.

Однако указанная конструкция не позволяет обеспечить достаточную безопасность эксплуатации за счет соблюдение необходимых требований, предъявляемых к конструктивному выполнению элементов, составляющих раму, а именно, обеспечить контрастность остекленной области на фоне всей конструкции в целом, и как следствие, обеспечить надежную долговременную эксплуатацию подобной рамы.

Таким образом, технической задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение безопасности эксплуатации рамы окна или двери, за счет предотвращения боя стекол в связи с ее контрастностью для пользователя по отношению к окружающим объектам.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что рама окна или двери со стеклопакетом, содержащая по крайней мере одну смонтированную в коробке на петлях створку из пустотелого профиля, выполненную из полимерного материала, усиленную стальным армированием и снабженную отдельной ручкой для закрывания каждой створки, а также двойным или тройным остеклением, зафиксированным по периметру накладкой из четырех реек, соединенных в форме прямоугольника, реализована таким образом, что конструктивное выполнение и/или внешняя отделка каждой накладки и ручки, а также петель выполнено контрастирующим соответственно с конструктивным выполнением и/или внешней отделкой коробки и каждой створки, при этом

ширина каждой рейки накладки составляет по меньшей мере одну пятую от ширины сопряженной с соответствующей накладкой створки рамы.

Предпочтительно, чтобы расстояние между местом установки на створке ручки и ближней к ней рейки накладки было не менее ширины данной рейки накладки.

Внешняя отделка накладок, петель и ручек может быть выполнена контрастного цвета по отношению к отделке коробки и створки, в частности, с одним из следующих цветов - красным, синим или зеленым.

На фиг. приведен чертеж конструкции двухстворчатой рамы окна или двери со стеклопакетом.

Устройство содержит смонтированные в коробке 1 на петлях 2 створки 3, выполненные из пустотелых профилей из полимерного материала усиленного стальным армированием с двойным или тройным остеклением (стеклопакетом) 4, зафиксированным накладками (штапиками) 5 по периметру стекла, и снабженная ручками 6 для закрывания створок. При этом каждая накладка состоит из четырех реек 7, соединенных в форме прямоугольника. Ширина каждой рейки 7 любой из накладок 5 составляет по меньшей мере одну пятую от ширины сопряженной с соответствующей накладкой 5 створки 3 рамы. Расстояние между местом установки на створке ручки 6 и ближней к ней рейки 7 накладки 5, как правило, составляет не менее ширины данной рейки 5 накладки.

Конструктивное выполнение и/или внешняя отделка накладок 5, петель 2 и ручек 6 выполнено контрастирующим соответственно с конструктивным выполнением и/или внешней отделкой коробок и створок 3. В частности, внешняя отделка накладок, петель и ручек выполнена контрастного цвета по отношению к отделке коробки и створок, например, с одним из следующих цветов - красным, синим или зеленым.

Предложенная конструкция собирается следующим образом.

Готовое окно без элемент остекления (стеклопакета) 4 устанавливают на монтажный стол, по периметру выступов прикрепляют погонажную присоску (на фиг. не показана), представляющую собой уплотнение из резины или силикона, на которую устанавливают элемент остекления (стеклопакет) 4, который затем фиксируется в соответствующей створке 3 с помощью полимерных погонажных накладок (штапиков), состоящих из четырех реек, соединенных в форме прямоугольника. Накладки 5, петли 2 и ручки 6 заранее выполнены либо с конструктивными особенностями, контрастирующими по отношению к конструктивным особенностям коробки 1 и створок 3, либо с внешней отделкой заметной на фоне внешней отделки указанных элементов рамы окна или двери, например, контрастного цвета по отношению к цвету коробки 1 и створок 3.

В основу предложенной полезной модели положен тот факт, что предметы хорошо заметные на фоне окружающей их обстановки менее подвержены нежелательным внешним воздействиям от окружающих их субъектов, чем аналогичные предметы, менее контрастные на фоне окружающей обстановки. Так, например, хорошо известно, что машины окрашенные в ярко красный цвет гораздо реже попадают в аварии (не по вине их водителей), чем машины окрашенные в неброский белый или какой-либо темный цвет. Поэтому накладки, петли и ручки рамы окна или двери выполненные контрастирующими по отношению к коробке и каждой створке за счет, либо бросающихся в глаза каких-либо специфических конструктивных особенностей, либо специфической внешней отделки, в частности окрашивания в яркий выделяющийся на фоне коробки и створок цвет. Для того, чтобы накладка была хорошо заметна на фоне створки со вставленным в нее стеклопакетом ширина каждой рейки накладки должна иметь толщину, составляющую по меньшей мере одну пятую от ширины сопряженной с соответствующей накладкой створки рамы. Так наблюдения

показали, что для наиболее распространенной (стандартной) створки с толщиной 5 см. для придания накладкам большей контрастности (в целях предотвращения боя зафиксированных посредством них стекол) ширина реек накладки должна быть хотя бы 1 см.

В целях лучшей заметности ручек на фоне не являющихся контрастным по отношению к ним накладок, которые как правило выполнены с одинаковыми конструктивными особенностями внешней отделки и в единой цветовой гамме, расстояние между местом установки на створке ручки и ближней к ней рейки накладки должна быть не менее ширины данной рейки накладки. Кроме того указанная конструктивная особенность выполнения рамы окна или двери позволяет обеспечить надежность крепления ручки в створке, не рискуя нарушить работоспособность рамы. В случае, если отверстие под ручку будет выполнено слишком близко к краю створки, в процессе эксплуатации рамы узкая перегородка между данным отверстием и краем створки может не выдержать возникающих в ней механических напряжений и сломаться.

Предложенная конструкция рамы окна или двери может быть пояснена на основании следующих двух примеров.

Пример 1 (контрастное конструктивное выполнение): В качестве рамы окна или двери использовалась двухстворчатая рама, коробка 5 и створки 3 которой имеют поперечную гофрировку на своей лицевой стороне, а накладки 5, петли 2 и ручки 6 выполнены гладкими. При этом ширина створок 3 рамы составляет 5 см., а ширина реек 7, фиксирующих стекла накладок 5 составляет 1,2 см., а расстояние между местом установки на створке ручки 6 и ближней к ней рейки 7 накладки 5 составляет 1,5 см. Такое конструктивное исполнение рамы позволяет обеспечить лучшую заметность рамы для лица, расположенного в непосредственной близости от нее, что гарантирует более высокую

сохранность стеклопакета от его выбивания из створок, при неосторожном обращении с рамой.

Пример 2 (контрастная внешняя отделка): В качестве рамы окна или двери использовалась рама, накладки 5, петли 2 и ручки 6 которой окрашены в ярко синий цвет, в то время как коробка 5 и створки 3 стандартно окрашены в контрастный по отношению к нему белый цвет. При этом ширина створок 3 рамы составляет 5 см., а ширина реек 7 фиксирующих стекла накладок 5 составляет 1,2 см., а расстояние между местом установки на створке ручки 6 и ближней к ней рейки 7 накладки 5 составляет 1,5 см. Подобная внешняя отделка рамы позволяет четко визуально разграничить остекленную область рамы от ее неостекленной области, а следовательно повысить срок службы такой рамы, защитив подобным образом ее от преждевременного ремонта.

Предлагаемая конструкция рамы может быть использована при двойном и тройном остеклении. Как показала практика, ее использование позволяет повысить срок службы и безопасность эксплуатации рамы в составе оконных или дверных блоков, поскольку в ней существенно снижена вероятность боя стекол, хорошо заметных на фоне контрастно выполненных по отношению к окружающим элементам рамы накладок, петель и ручек.

1. Рама окна или двери со стеклопакетом, содержащая по крайней мере одну смонтированную в коробке на петлях створку из пустотелого профиля, выполненную из полимерного материала, усиленную стальным армированием и снабженную отдельной ручкой для закрывания каждой створки, а также двойным или тройным остеклением, зафиксированным по периметру накладкой из четырех реек, соединенных в форме прямоугольника, причем конструктивное выполнение и/или внешняя отделка каждой накладки и ручки, а также петель выполнено контрастирующим соответственно с конструктивным выполнением и/или внешней отделкой коробки и каждой створки, при этом ширина каждой рейки накладки составляет по меньшей мере одну пятую от ширины сопряженной с соответствующей накладкой створки рамы.

2. Рама окна или двери со стеклопакетом по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между местом установки на створке ручки и ближней к ней рейки накладки составляет не менее ширины данной рейки накладки.



 

Похожие патенты:
Наверх