Установка для очистки попутного природного газа от сероводорода с электромагнитным абсорбером

 

Установка для очистки газа от сероводорода относится к технике промысловой подготовки газа и может быть использована в газовой и нефтяной отраслях промышленности.

Установка включает две емкости, два насоса, сырьевой газопровод, абсорбер, регулирующий клапан и сепаратор.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что установка дополнительно включает насос, а ввод компонентов абсорбента осуществляется непосредственно в газопровод перед абсорбером, на линии вывода отработанного абсорбента установлен регулирующий клапан.

Заявляемая полезная модель относится к технике промысловой подготовки газа и может быть использована в газовой и нефтяной отраслях промышленности.

Известна установка очистки газа от сероводорода [Каталог, TATNEFT, 1999 г.], включающая абсорбер, компрессор, насос, емкость и фильтр. Установка имеет существенные недостатки, основными из которых являются следующие: низкая эффективность работы фильтра из-за его быстрой забивки мелкодисперсной серой, а также высокие энергозатраты за счет использования компрессора высокого давления.

Известна установка для очистки газа от сероводорода [А.Л.Коуль, Ф.С.Ризенфельд, Очистка газа, Гостоптехиздат, М., 1962, с.92], которая состоит из противоточного абсорбера, регенератора, циркуляционного насоса, воздуходувки и воздухоподогревателя. Установка имеет существенные недостатки. Одним из таких недостатков является низкий коэффициент извлечения сероводорода, который не превышает 85-95%. Другим недостатком установки являются высокие энергозатраты за счет подачи абсорбента на высоту 25 м. Установка вызывает загрязнение окружающей атмосферы сероводородом.

Наиболее близким аналогом заявляемой установке, принятым за прототип, является установка очистки газа от сероводорода [ПМ №23791, «Установка для очистки попутного газа от сероводорода», бюл.№2], включающая насадочный абсорбер, емкости, сепаратор, насос и систему трубопроводов. Установка имеет следующие недостатки: один насос не может обеспечить одновременную подачу реагентов в абсорбер, поэтому на установке предусмотрена промежуточная емкость для абсорбента. Другим недостатком установки является невозможность ее использования для очистки газа при высоком давлении. Установка способна обеспечить коэффициент извлечения сероводорода из газа не более 99,0-99,5%.

Целью заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение коэффициента извлечения сероводорода из газа, а также обеспечение работы установки при высоком давлении.

Поставленная цель достигается путем исключения из состава установки промежуточной емкости для абсорбента и непосредственной подачей компонентов абсорбента в сырьевой газопровод перед абсорбером.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что установка дополнительно включает насос, а ввод компонентов абсорбента осуществляется непосредственно в газопровод перед абсорбером, на линии вывода отработанного абсорбента установлен регулирующий клапан.

Такая конструкция установки позволяет обеспечить прямоточный режим ввода газа и абсорбента и противоточный режим вывода очищенного газа и отработанного абсорбента. Соединение нагнетательных линий насосов с сырьевым газопроводом позволяет исключить промежуточную емкость для абсорбента и обеспечить совместную подачу абсорбента и газа в абсорбер через один штуцер. Наличие регулирующего клапана на линии вывода отработанного абсорбента позволяет обеспечить противоточный режим вывода очищенного газа и отработанного абсорбента.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в повышении коэффициента извлечения сероводорода до 100% и расширении области использования установки за счет способности установки обеспечить очистку газа от сероводорода при высоком давлении.

Установка для очистки газа от сероводорода (фиг.) включает следующие аппараты: две емкости 1, 2, два насоса 3, 4, сырьевой газопровод 5, абсорбер 6, регулирующий клапан 7 и сепаратор 8. Внутри абсорбера расположены две распределительные решетки: верхняя и нижняя, между решетками находится насадка в виде колец Рашига.

Установка работает следующим образом. Растворы реагентов из емкостей 1 и 2 насосами 3 и 4 подаются в газопровод 5 и далее газожидкостная смесь проходит по газопроводу и поступает в абсорбер 6, в котором поддерживается определенный уровень жидкости с помощью регулирующего клапана 7. Газ проходит через слой абсорбента, сероводород из газа переходит в жидкость, а очищенный газ выводится с верха абсорбера и направляется в сепаратор, в котором

происходит отделение от очищенного газа увлеченной капельной жидкости. Количество выводимого на установку регенерации отработанного абсорбента регулируется клапаном 7. Использование заявленной конструкции установки позволяет повысить коэффициент извлечения сероводорода из газа до 100% и обеспечить процесс очистки газа при высоком давлении.

Установка для очистки газа от сероводорода, включающая насадочный абсорбер с распределительной решеткой, емкости, насос, сепаратор и систему трубопроводов, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит насос, а ввод компонентов абсорбента осуществляется непосредственно в газопровод перед абсорбером, при этом нижние патрубки емкостей соединены со всасывающими патрубками насосов, нагнетательные линии насосов соединены с газопроводом, который соединен со штуцером ввода газа в абсорбер, расположенным под распределительной решеткой, а штуцер вывода абсорбента расположен в нижней части абсорбера и соединен с регулирующим клапаном, в верхней части абсорбера расположен штуцер вывода очищенного газа, который соединен с сепаратором.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Полезная модель сцепного устройства относится к железнодорожному транспорту, в частности, к используемым на единицах железнодорожного подвижного состава, тягово сцепным устройствам, обеспечивающим механическое соединение вагонов, а также защиту вагонов и пассажиров от продольных силовых воздействий, передаваемых через автосцепные устройства.
Наверх