Контейнер для мороженого

Авторы патента:

7 B65D85/00 -

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к упаковочным средствам и касается конструкции контейнеров одноразового пользования для индивидуального питания. Полезная модель позволяет создать контейнер для надежного хранения мороженого, находящегося в контейнере, повысить удобство использования контейнера за счет выполнения вырезов для удержания контейнера и защиту от подделок за счет надежного крепления края оригинальной этикетки в выемке крышки. Контейнер для мороженого содержит корпус с кольцевым валиком на его наружной поверхности, периферийное кольцо, размещенное соосно с зазором относительно наружной поверхности корпуса, крышку с замком, выполненным в виде упругого гофра. Периферийное кольцо выполнено Т образного сечения с образованием площадки с верхним и нижним бортиками. Верхний бортик имеет разрыв, в котором размещен контрольный элемент, выполненный в виде пластинки, прикрепленной к верхнему бортику посредством перемычек. На внешней поверхности крышки размещена этикетка. На поверхности гофра, обращенной к наружной поверхности крышки, по периметру последней, выполнен бортик с образованием выемки для размещения в последней края этикетки. В нижнем бортике выполнены два выреза для удержания корпуса.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к упаковочным средствам, а именно к конструкции контейнеров одноразового пользования для индивидуального питания.

Известен выбранный заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа) контейнер, содержащий корпус и крышку, (см. полезную модель RU №22021, опубл. 10.03.2002).

Недостатком известного контейнера является неполная защита от подделок и недостаточное удобство использования.

Задача заявленной полезной модели направлена на создание контейнера для надежного хранения мороженного, находящегося в контейнере, обладающего повышенными защитой от подделок за счет использования дополнительного крепления этикетки к крышке и удобством использования за счет вырезов для удержания корпуса контейнера.

Для решения указанной задачи в контейнере для мороженого, содержащем корпус с кольцевым валиком на его наружной поверхности, периферийное кольцо, размещенное соосно с зазором относительно наружной поверхности корпуса, крышку с замком, выполненным в виде упругого гофра, периферийное кольцо выполнено Т-образного сечения с образованием площадки с верхним и нижним бортиками, верхний бортик имеет разрыв, в котором размещен контрольный элемент, выполненный в виде пластинки, прикрепленной к верхнему бортику посредством перемычек, на внешней поверхности крышки размещена этикетка, на поверхности гофра, обращенной к наружной поверхности крышки, по периметру последней, выполнен бортик, с образованием выемки для размещения в последней края этикетки, а в нижнем бортике выполнены два выреза для удержания корпуса.

На внешней боковой поверхности корпуса может быть выполнена дополнительная этикетка.

Корпус и крышка могут быть выполнены прямоугольной или овальной формы.

Корпус и крышка могут быть выполнены из полимерного материала.

На фиг.1 представлен общий вид контейнера.

На фиг.2 - крышка контейнера

На фиг.3 - увеличение А фиг.1

На фиг.4 - увеличение В фиг.2

Контейнер для пищевых продуктов состоит из корпуса 1 с кольцевым валиком 2 и крышкой 3. Периферийное кольцо 4 размещено соосно с зазором относительно наружной поверхности 5 корпуса 1 и выполнено Т-образного сечения с образованием площадки 6, с верхним 7 и нижним 8 бортиками. В периферийном кольце 4 размещен контрольный элемент 9, прикрепленный к нему посредством перемычек 10. Крышка 3 контейнера имеет замок 11 в виде упругого гофра. На внешней поверхности крышки 3 размещена этикетка. На поверхности гофра, обращенной к наружной поверхности крышки 3, по периметру последней, выполнен бортик 12, с образованием выемки 13 для размещения в последней края этикетки. Периферийное кольцо 4 может иметь ребра жесткости. В нижнем бортике 8 периферийного кольца 4 выполнены вырезы для удержания контейнера. На внешней боковой поверхности корпуса 1 может быть выполнена дополнительная этикетка. Корпус 1 и крышка 3 могут быть выполнены прямоугольной или овальной формы. Корпус 1 и крышка 3 могут быть выполнены из полимерного материала.

Этикетка крепится к крышке 3 например с помощью клея, при этом край последней размещают в выемке 13.

Использование заявляемой полезной модели позволит повысить удобство использования контейнера за счет выполнения вырезов 15 для удержания корпуса

1 контейнера и защиту от подделок за счет надежного крепления края оригинальной этикетки в выемке 14 крышки.

1. Контейнер для мороженого, содержащий корпус с кольцевым валиком на его наружной поверхности, периферийное кольцо, размещенное соосно с зазором относительно наружной поверхности корпуса, крышку с замком, выполненным в виде упругого гофра, периферийное кольцо выполнено Т-образного сечения с образованием площадки с верхним и нижним бортиками, верхний бортик имеет разрыв, в котором размещен контрольный элемент, выполненный в виде пластинки, прикрепленной к верхнему бортику посредством перемычек, на внешней поверхности крышки размещена этикетка, на поверхности гофра, обращенной к наружной поверхности крышки, по периметру последней, выполнен бортик, с образованием выемки для размещения в последней края этикетки, а в нижнем бортике выполнены два выреза для удержания корпуса.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внешней боковой поверхности корпуса выполнена дополнительная этикетка.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены прямоугольной или овальной формы.

4. Контейнер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх