Устройство для расфасовки сыпучего материала в клапанные мешки

 

Предлагаемое решение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для расфасовки сыпучих материалов преимущественно в клапанные мешки и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства. Технической задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение точности дозировки материала непосредственно в процессе загрузки и улучшение условий труда оператора. Указанная техническая задача достигается тем, что исполнительный орган шнекового питателя выполнен двухступенчатым с различным диаметром, а в переходной зоне между ступенями установлен уплотнитель в виде конусной трубы, а весовой механизм выполнен в виде тензодатчика установленного на рожке и цифрового индикатора, установленного на месте оператора. Использование предлагаемого технического решения позволяет полностью исключить пыление материала в процессе фасовки, увеличить производительность труда и улучшить условия труда оператора по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения и может быть использовано при расфасовке и заполнении тары, преимущественно в виде мешка, сыпучим материалом типа песка и тому подобного материала.

Известны устройства для заполнения тары, содержащие загрузочное устройство в виде бункера, с соплом. В бункере размещается сыпучий материал, который необходимо засыпать в тару, преимущественно в виде мешков из мягкого материала. Сопло бункера направлено на ленточный конвейер, который расположен ниже сопла, а его конец смещен по отношению бункера. На другом конце конвейера установлено разгрузочное устройство, под которым размещается сьемная тара. Тара может быть установлена на весах, с помощью которых производится дозировка материала непосредственно при заполнении. (см. например книгу М.П.Александров, Подъемно-транспортные машины., М., «Машиностроение». 1973 г., 284, 285, рис 165.)

Также известно устройство для расфасовки сыпучих материалов в клапанные мешки содержащее шнековый питатель с приводом и наполняющий рожок соединенный с весовым механизмом, бунекр расположенный над шнековым питателем и систему блокировки привода, весовой механизм снабжен плечом выполненным в виде желобчетого кронштейна с хвостовиком, размещенным над наполняющим рожком с возможностью вертикального перемещения(см. авторское свидетельство СССР №243479 по кл. В 65 В 1/18 за 1969 г.)

Недостатком этих загрузочных устройств является то, что на них можно производить заполнение тары только одного типоразмера, а для применения их при заполнении сыпучим материалом различной тары невозможно. Одним словом такие устройства невозможно использовать при заполнении различной по высоте тары без применения дополнительных устройств или существенной доработки, что усложняет конструкцию и требует много времени на переоборудовании под другую тару. Это все делает известные устройства сложными по конструкции и неудобными в процессе эксплуатации. Кроме того, отсутствует точная дозировка материала непосредственно в момент заполнения тары, что невозможно использовать эти устройства при расфасовки материалов с различной удельной плотностью из-за отсутствия информации у оператора о количестве и весе материала в таре.

Технической задачей предлагаемого решения является устранение указанных выше недостатков, упрощение конструкции, повышение точности дозировки материала в процессе загрузки и улучшение удобства при эксплуатации.

Указанная техническая задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для расфасовки сыпучих материалов, преимущественно в клапанные мешки, содержащее бункер, расположенный в верхней части, шнековый питатель с приводом и наполняющий рожок соединенный с весовым механизмом при этом исполнительный орган шнекового питателя выполнен двухступенчатым, каждая из ступеней которого имеет различный диаметр, в переходной зона между ступенями расположен уплотнитель материала, в виде конусной трубы, а весовой механизм выполнен в виде тензодатчика, расположенного на теле наполняющего рожка и соединен с цифровым индикатором, установленным на месте оператора.

Еще одним отличием предлагаемого устройства расфасовки является то, что большая ступень шнекового питателя расположена непосредственно в

основании бункера, конусная труба уплотнителя сужается в сторону меньшей ступени питателя.

На фиг.1. - изображен схематично общий вид предлагаемого устройство с местным вырезом.

На фиг.2 - вид по А-А фиг.1

Как показано на графической части предлагаемое устройство содержит бункер 1 с полостью 2, в которой расположен питатель 3 с приводом 4. Рабочий орган питателя 3 выполнен в виде двухступенчатого шнека 5, каждая ступень которого имеет различный диаметр Д 1 и Д2 «причем всегда выполняется условие, что Д12 . Большая ступень с диаметром Д1 расположена в полости 2 бункера 1, а меньшая ступень с Д2 расположена вне бункера 1 и выполнена в виде жесткой трубы 6 соединенной с бункером 1. На наружной поверхности трубы 6 установлен рожок 7, на который устанавливается клапанный мешок 8. На трубе 6, в зоне соединения двух ступеней шнека 5 выполнен конусный уплотнитель 9. На рожке 7 установлен тензодатчик 10, соединенный посредством электрических проводов 11 с цифровым индикатором 12, закрепленным на корпусе бункера 1 на высоте оператора 13. Из бункера 1 в мешок 8 засыпается материал 14, а тензодатчик 10 соединен с основанием 15, жестко соединенным с бункером 1.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. В бункер 1 засыпается материал 14, а на рожок 7 одевается мешок 8. Затем включается привод 4 и шнек 5 питателя 3 начинает вращаться вокруг своей оси. Материал 14 из полости 2 бункера 1 начинает подаваться в мешок 8 и заполнять его. По мере заполнения внутренней полости мешка 8 вес его увеличивается и рожок 7 перемещается вниз на определенную величину. Величину его перемещения вниз определяет тензодатчик 10 который преобразует в электрический сигнал и по проводам 11 передает на индикатор 12. Показание индикатора 12 видит оператор 13 и по заданному весу

останавливает привод 4. Во время работы шнек 5 своей большей ступенью из полости 2 захватывает большее количество материала и подает его в уплотнитель 9. В этом месте материал 14 сжимается и подается в полость меньшей ступени шнека 5. В этом состоянии материал транспортируется до самого выхода в полость мешка и только там возвращается в исходное состояние. После заполнения мешка 8 до заданного веса шнек 5 останавливается и мешок снимается с рожка 7. На его место устанавливается новый мешок и процесс повторяется. Когда требуется расфасовка материала 14 в другую по весу и объему тару, изменений в устройстве никаких не производят, а просто фиксируют показания индикатора в большую или меньшую сторону и по его значению осуществляется контроль веса материала в таре

Снабдив рожок устройства дополнительным тензодатчиком и соединив его с цифровым индикатором позволило точно определять вес насыпанного материала в мешок независимо от плотности материала и тары в которую его необходимо поместить

Использование предлагаемого устройства позволит расширить возможность расфасовки сыпучих и тому подобных материалов в различную тару без дополнительных устройств. Данное устройство позволит увеличить производительность труда, снизить время на переоборудование устройства на различную тару и улучшить условия труда рабочего по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

1. Устройство для расфасовки сыпучего материала в клапанные мешки, содержащее бункер, расположенный в верхней части, шнековый питатель с приводом, и наполняющий рожок, соединенный с весовым механизмом, отличающееся тем, что шнек питателя выполнен двухступенчатым, каждая из ступеней которого имеет различный диаметр, между ступенями шнека расположен уплотнитель материала, а весовой механизм выполнен в виде тензодатчика, закрепленного на теле наполняющего рожка и соединенного с цифровым индикатором, установленным на месте оператора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что большая ступень шнека расположена в бункере.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотнитель выполнен в виде конусной трубы, сужающейся в сторону от бункера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.
Наверх