Бумага, защищенная от подделки

 

Полезная модель относится к бумаге, защищенной от подделки. Сущность полезной модели заключается в использовании группы кривых, каждая из которых смещена по фазе относительно предыдущей, при этом группы кривых объединены в вертикальные ряды, каждый из которых имеет сдвиг по фазе на заданный угол, а в качестве краски использована краска на основе пигмента, взвешенного в органическом растворителе.

Полезная модель относится к бумаге, защищенной от подделки. Известна бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях скрытое изображение (см. патент РФ №2091239, 1997).

Недостатком известной бумаги, защищенной от подделки, является недостаточная степень защиты.

Техническим результатом полезной модели является повышение степени защиты. Достигается это тем, что в качестве краски использована краска на основе пигмента, взвешенного в органическом растворителе, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой

где Со - среднее значение функции за период,

Ak, Wk, F k - амплитуда, угловая частота и начальная фаза к-го колебания,

Wk=KW1, W 1=2п/T,

Т - период функции, t - параметр колебаний,

L - число членов (конечное число),

в качестве бумаги использована самоклеящаяся бумага удельной массы до 150 г/м 2, при этом скрытое изображение выполнено в виде группы кривых, каждая из которых смещена по фазе относительно предыдущей, группы кривых объединены в вертикальные ряды, каждый из которых имеет сдвиг по фазе на заданный угол, а в качестве органического растворителя использована композиционная олифа.

Самоклеящаяся бумага выполнена со слоем белил.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Бумага, защищенная от подделки, содержит выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях скрытое изображение.

В качестве краски использована краска на основе пигмента, взвешенного в органическом растворителе, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой

где Со - среднее значение функции за период,

Ak, Wk, F k - амплитуда, угловая частота и начальная фаза к-го колебания,

Wk=KW1, W 1=2п/Т,

Т - период функции, t - параметр колебаний,

L - число членов (конечное число),

В качестве бумаги использована самоклеящаяся бумага удельной массы до 150 г/м 2, выполненная со слоем белил.

Скрытое изображение выполнено в виде группы кривых, каждая из которых смещена по фазе относительно предыдущей, а группы кривых объединены в вертикальные ряды, каждый из которых имеет сдвиг по фазе на заданный угол.

В качестве органического растворителя использована композиционная олифа.

Для получения рисунка изготавливается штриховой оригинал с использованием средств изобразительной графики. Это может быть любой графический рисунок. Оригинал сканируется с получением файла bitmap в формате EPS с разрешением 1200 dpi.

Осуществляется ретушь полученного файла в программном пакете для обработки графической информации, что необходимо для получения максимального контраста. При этом изменяются пропорции изображения применительно к дизайну разработанного документа. Затем задается математическая функция пересчета штрихового файла в криволинейные линии. Файл выводится на фототехническую пленку с использованием фотовыводного устройства в позитивном начертании с характеристиками диапозитива: Dmax=3,9, D min=0,05, в разрешении 2540 dpi с линиатурой 200 lpi.

С изготовленного диапозитива изготавливается печатная форма плоской офсетной печати с использованием режимов копирования и физико-химической обработки, не нарушающих соотношение пробельных и печатающих элементов, заданных на фотоформе. Материалом формы является, например, алюминий.

Печатная форма устанавливается в печатную секцию многокрасочной печатной машины плоской офсетной печати в соответствии с порядком наложения красок, предусмотренным для печати различных документов, в частности, удостоверений личности и др.

Печать осуществляется в результате последовательного контакта печатающих элементов печатной формы с нанесенной указанной краской с офсетной резиной (в результате чего краска переходит на резину), последующего контакта с указанной бумагой для перехода на нее краски с последующим ее закреплением.

Оттиск рисунка входит в структуру отпечатанного на печатной машине путем последовательного прохода листа через ее секции документа и однозначно его индивидуализирует.

Таким образом, полезная модель повышает степень защиты ценной бумаги от подделки.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении бумаги, защищенной от подделки.

1. Бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях скрытое изображение, отличающаяся тем, что в качестве краски использована краска на основе пигмента, взвешенного в органическом растворителе, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой

где Со - среднее значение функции за период,

Ak, Wk, Fk - амплитуда, угловая частота и начальная фаза k-го колебания,

Wk=kW1,W 1=2п/T,

Т - период функции, t - параметр колебаний,

L - число членов (конечное число), в качестве бумаги использована самоклеящаяся бумага удельной массы до 150 г/м 2, при этом скрытое изображение выполнено в виде группы кривых, каждая из которых смещена по фазе относительно предыдущей, а группы кривых объединены в вертикальные ряды, каждый из которых имеет сдвиг по фазе на заданный угол.

2. Бумага по п.1, отличающаяся тем, что в качестве органического растворителя использована композиционная олифа.

3. Бумага по п.1, отличающаяся тем, что самоклеящаяся бумага выполнена со слоем белил.



 

Наверх