Вальцовая плющилка для зерна

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использована в зерноперерабатывающей, комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве. Задачей технического решения является повышение надежности работы и упрощения технологии обслуживания. Поставленная задача решается следующим образом: вальцовая плющилка для зерна содержащая раму, пару вальцов смонтированных на раме в подшипниковых узлах установленных на полуосях, механизм привала-отвала вальцов, один из вальцов закреплен на раме неподвижно с возможностью вращения и снабжен приводным шкивом, второй закреплен с возможностью плоскопараллельного перемещения в раме посредством механизма привала-отвала и связан кинематически гибкой передачей с неподвижным вальцом, а для решения поставленной задачи гибкая передача выполнена цепной передачей, а ведомая звездочка этой передачи снабжена элементами фрикционного сцепления с фрикционной полумуфтой закрепленной на полуоси подвижного вальца.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использована в зерноперерабатывающей, комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве.

Известна вальцовая плющилка для зерна (см. а.с. № 1057105 В 02 С 4/02, В 02 С 4/32 опубликовано БИ № 44, 1983 г) содержащая раму, пару вальцов, установленных в подшипниках на полуосях, механизм привала-отвала вальцов, соединенный с одним из них и включающий установленный параллельно осям с винтовой стяжкой, причем вал смонтирован с возможностью поворота относительно собственной оси и снабжен двумя жестко закрепленными на его концах перпендикулярно ему рычагами, при этом корпусы подшипников одного из вальцов закреплены на этих рычагах, а соосно оси вала установлен торсионный стержень, жестко соединенный одним концом с валов, а другим - с системой рычагов механизма привала* отвала.

Недостатком является низкое качество плющеного зерна, сложность настройки при смеси влажного и сухого зерна.

Известна двухвалковая дробилка (см. а.с. СССР № 1049100 В 02 С 4/02 В 05 С 4/32 опубл. БИ № 39 1983 ) содержащая корпус, два валка, одна из которых закреплена на корпусе с возможностью вращения от привода через промежуточный вал, поворотную раму с установленным на ней вторым валком, ось которой параллельна осям валков, причем второй валок связан при помощи зубчатой передачи с промежуточным валом, причем зубчатая передача укреплена на поворотной раме, а ось промежуточного вала и ось поворотной рамы совмещены.

Недостатком является сложность в эксплуатации, трудность запуска в работе после вынужденных остановок с полной загрузкой.

Наиболее близким по технической сущности является двух валковая дробилка (см. например а. с. № 1719057 В 02 с 4 02 опубл. БИ. № 10, 1982) Устройство содержит быстроходный и тихоходный встречно-направленно вращающиеся валки. Неподвижно валок, закрепленный в раме с возможностью вращения снабжен шкивом и ременной передачей соединен с электродвигателем. Между собой валки соединены зубчато- ременной передачей с использованием промежуточного вала. Неподвижный валок кинематически соединен с промежуточным валом ременной передачей, а промежуточный вал с подвижным валком соединены зубчатой передачей.

Недостатком известного технического решения является неудовлетворительная работоспособность при изменяющейся в процессе работы прочности размалывающего материала. При повышении прочности материала возникает дополнительная нагрузка на межвалковую ременную

передачу, если это происходит в небольшой промежуток времени происходит проскальзывание на шкиве ременной передачи, а при длительных промежутках выход из строя ременной передачи. Кроме того, усложняется запуск валковой дробилки при заклинивании прочным материалом.

Выше указанное усложняет эксплуатацию валкой дробилки и снижает надежность работы.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности работы, упрощения технологии обслуживания.

Поставленная задача решается следующим образом.

Валковая плющилка для зерна содержащая раму, пару вальцов установленных на раме в подшипниковых узлах на полуосях, механизм привала отвала вальцов, один из вальцов неподвижно закреплен в раме с возможностью вращения и снабжен приводным шкивом, второй в раме закреплен с возможностью плоско- параллельного перемещения в раме посредством механизма привала отвала и кинематически связан гибкой передачей с неподвижным вальцом, а для решения поставленной задачи гибкая передача выполнена цепной передачей, а ведомая звездочка этой передачи снабжена элементами фрикционного сцепления с фрикционной полумуфтой закрепленной на полуоси подвижного вальца. Существенными отличиями предлагаемого технического решения является:

1.Гибкая передача, выполненная цепной передачей это обеспечивает стабильность вращения при изменяющейся нагрузке.

2. Обеспечивает работоспособность при изменяющемся межцентровом расстоянии между неподвижным вальцом и подвижным вальцом.

3. Обеспечивается работоспособность при повышении вращающего элемента при заклинивании твердым материалом.

Ведомая звездочка цепной передачи установлена на полуоси подвижного вала и через фрикционное сцепление кинематически связаны с ним. Фрикционное сцепление обеспечивает работоспособность при заклинивании в межвалковом пространстве твердых материалов.

За счет фрикционного сцепления происходит проскальзывание вращающейся звездочки. При этом в межвалковом пространстве вращающийся неподвижный валок, за счет его вращения разрушается твердый материал (эффект вращающего наждачного круга) и как только уменьшится распорная нагрузка начинает вращаться подвижный валок. Причем величина фрикционного сцепления может регулироваться устройством поджатия в виде пружинки.

Кроме того обеспечивается запуск вальцовой плющилки при полной загрузки, например после остановки. Все выше указанное упрощает технологию обслуживания при плющении зерна с изменяющейся твердостью.

Пример выполнения валковой плющилки для зерна показан на принципиальной схеме.

На фиг (Показана принципиальная схема вальцовой плющилки для зерна - в плане.

Вальцовая плющилка для зерна содержит раму 1 неподвижного 2 и подвижного 3 вальцов установленных в раме 1 в подшипниковых узлах 4 и 5 на полуосях 6., 7. Валец 2 закреплен в раме 1 неподвижно с возможностью вращения и снабжен приводным шкивом 8 клиноременной передачи от электродвигателя 9.. Привод может осуществляться от трактора посредством вала отбора мощности, (не показано)

Валец 3 посредством подшипниковых узлов 5 установлен и закреплен в направляющих 10 рамы 1 с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно неподвижного вальца 2 в раме 1 посредством механизма привала-отвала 11 вальцов при воздействии на подшипниковые узлы 5.

Вращение подвижного вальца 3 осуществляется посредством гибкой цепной передачи 12 ведущая звездочка 13, которой закреплена на полуоси неподвижного вальца 2, а ведомая звездочка 14 установлена с возможностью свободного вращения на полуоси подвижного вальца 3.

Ведомая звездочка 14 жестко соединена со свободно вращающейся полумуфтой 15, которая через фрикционные элементы 16 соединена с фрикционной полумуфтой 17 жестко посаженной на полуоси подвижного вальца 3. Фрикционные элементы 16 снабжены устройствами регулирования сил трения и сцепления, выполненные известными техническими приемами (не показано). Цепная передача 12 снабжена элементами натяжения цепи, выполненные известными узлами (элементы натяжения цепи не показаны).

Вальцовая плющилка для зерна снабжена бункером механизма подачи и распределения зерна, воронкой приема готового продукта, общей станиной выполненные известными техническими решениями, и для того чтобы не усложнять рисунок не показаны.

Вальцовая плющилка для зерна работает следующим образом.

Равномерно распределенное зерно из бункера поступает в пространства между вращающими неподвижным 2 и подвижным 3 вальцами. Вращение неподвижного валка 2 осуществляется через клиноременную передачу от электродвигателя 9 через шкив 8.

Вращение подвижного валка 3 осуществляется через цепную передачу 12 ее ведомой звездочки 14, фланец 15 посредством фрикционных элементов 16 и фрикционную полумуфту 17.

Расстояние между неподвижным 2 и подвижным 3 вальцами регулируется посредством механизма привала - отвала 11 за счет плоскопараллельного перемещения при воздействии на подшипниковые узлы 5 перемещающиеся в направляющих 10.

Посредством механизма привала отвала 11 регулируется и величина усилия прижимных вальцов между собой. Когда в массе зерна встречаются зерна повышенной прочности, на которые не отрегулирована работа

вальцовой плющилки на данный момент, происходит их заклинивание в межвалковом пространстве при этом неподвижный валок 3 продолжает вращаться (при условии не жесткого заклинивания инородным телом, в этом случае проскальзывает клиноременная передача), а подвижный валок 3 начинает вращаться с меньшей скоростью определяемую силой трения и сцепления фрикционных элементов 16. При этом происходит разрушение более твердых зерен без остановки работы вальцовой плющилки. Фрикционные элементы 16 автоматически подбирают режим вращения неподвижного вальца 13 в пределах отрегулированных возможностей их прижима.

Фрикционное соединение подвижного 3 валка по выше описанному процессу обеспечивает запуск вальцовой плющилки при полной загрузки, что и обеспечивает простоту эксплуатации и надежность работы.

Вальцовая плющилка для зерна, содержащая раму, пару вальцов, установленных на раме в подшипниковых узлах на полуосях, механизм привала-отвала вальцов, один из вальцов неподвижно закреплен на раме с возможностью вращения и снабжен приводным шкивом, второй валец закреплен с возможностью плоскопараллельного перемещения в раме посредством механизма привала-отвала и кинематически связан гибкой передачей с неподвижным вальцом, отличающийся тем, что гибкая передача выполнена цепной передачей, а ведомая звездочка этой передачи снабжена элементами фрикционного сцепления с фрикционной полумуфтой, закрепленной на полуоси подвижного вальца.



 

Наверх