Радиогарнитура

 

Радиогарнитура, в частности, носимая на голове оператора и состоящая из гибкого, мягкого, например, тканного ременного оголовья с установленными на нем заглушками, в которых размещены электронный блок радиопередатчика и радиоприемника, источник питания, а также телефонные капсюли в качестве акустического выхода радиоприемника. На входе установлен микрофон, а на выходе - передающая антенна. Эта радиогарнитура отличается тем, что оголовье выполнено мягким и гибким, например, из тканых ремней, закрепляемых на голове крепежным устройством, укрепленном на заглушках и ременных петлях и затягиваемом на ремнях зажимом-фиксатором для надежного закрепления гарнитуры на голове оператора. При этом провода, соединяющие левую и правую заглушки могут могут крепиться на ремнях оголовья. Такое оголовье позволяет оператору устанавливать его под головной убор, защитный шлем, каску или в скафандр, повышая тем самым эргономические показатели радиогарнитуры и расширяя его область возможного применения.

Данная полезная модель относится к технике систем связи с использованием излучения, а именно, к радио приемопередатчику (МПК: Н 04 В 1/38), выполненному в виде телефонно-микрофонной гарнитуры, устанавливаемой на голове оператора с помощью оголовья, на концах которого установлены заглушки. Применение такого приемопередатчика: связь между операторами, оснащенными аналогичными приемопередатчиками или с базовыми станциями и ретрансляторами, увеличивающими радиус действия связи.

Известно несколько аналогов заявляемой полезной модели. Это, во-первых, радиостанция, заявленная в США как промышленный образец: патент №302429, класс D-14, и рекламируемый фирмой «Ceotronics» для всех случаев связи. Для заявляемой полезной модели этот аналог - наиболее близкий (прототип). В этом прототипе радиопередатчик, радиоприемник и источник питания размещены в заглушках, шарнирно установленных на оголовье, которое устанавливается на голове оператора так, чтобы заглушки охватывали ушные раковины оператора.

Приемо-передающая антенна и микрофон ближнего действия установлены на одной из заглушек, где расположены радиопередатчик и радиоприемник (их электронная часть) радиогарнитуры.

Недостатком прототипа является то, что жесткое пружинное оголовье плохо устанавливается под головной убор или защитный шлем, защитную каску и т.п., т.е. у этого прототипа пониженная эргономичность и ограниченность применения.

Другими аналогами заявляемой полезной модели являются: Промышленный образец США №237508 фирмы «SONWAY Mfg» от 04.11.75; промышленный

образец США №306725 фирмы «Sony Corp» от 20.03.90, Кл. D-14 (Япония: 62-31042); промышленный образец США №324385 фирмы «Sony Corp» от 03.03.92 (Япония: 1-2502 от 26.01.89); промышленный образец США №327888 от 14..07.92, класс D-14 «Приемопередатчик и бесшнуровой телефононный аппарат».

Всем вышеприведенным аналогам свойственен тот же самый недостаток, что и прототипу: недостаточная эргономичность.

Целью создания настоящей полезной модели является повышение эргономических характеристик радиогарнитур с расширением сферы их использования. Поставленная цель достигается тем, что в радиогарнитуре, содержащей оголовье, радиопередатчик, радиоприемник, источник питания, приемопередающую антенну, телефонные капсюли и микрофон, упомянутое оголовье выполнено из мягких гибких ремней. При таком оголовье радиогарнитура может устанавливаться под головной убор и в защитное снаряжение (шлем, каска, скафандр и т.п.), что повышает ее эргономические характеристики приемопередатчика.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность заявляемой полезной модели.

Фиг.1. Радиогарнитура.

Заявляемая полезная модель представляет собой мягкое ременное оголовье 1, на концах которого установлены заглушки 2 и 3. В заглушке 2 установлены электронный блок 4, телефонный капсюль 5, микрофон 6 и приемопередающая антенна 7. В заглушке 3 установлены телефонный капсюль 8 и источник питания 9.

Гибкие провода 10, вмонтированные в ременное оголовье, соединяют источник питания 9 и электронный блок 4, гибкие провода 11 соединяют

электронный блок 4 с телефонными капсюлями 5 и 8. Гибкие провода 11, идущие к телефонному капсюлю 8, вмонтированы в ременное оголовье.

Гибкое ременное закрепляющее устройство 1 и/или 12 и/или 13 установлено на заглушках 2 и 3.

Работает заявляемая радиогарнитура следующим образом. В режиме приема антенна принимает радиоволны и передает их на приемную часть радиогарнитуры (электронный блок 4), где они преобразовываются в электрический ток соответствующей частоты и амплитуды, который по гибким проводникам 11 передаются в телефонные капсюли 5 и 8, преобразовываясь в них в звуковые колебания соответствующей частоты и амплитуды. В режиме передачи микрофон 6 преобразовывает акустические колебания воздуха возле рта оператора в электрический ток соответствующей частоты и амплитуды, и передает этот ток в передающую часть электронного блока 4 приемопередатчика, который преобразует сигнал и передает его на антенну 7, излучающую передаваемый речевой сигнал в эфир.

Мягкое ременное оголовье охватывает голову оператора сверху (1), а при необходимости снизу (12) под подбородком оператора либо сзади (13). Ременные оголовья могут выполняться в виде петли с запасом длины, которая регулируются с помощью зажима-фиксатора 14, перемещающегося вдоль петли.

Такое мягкое гибкое оголовье с вмонтированными в него проводами питания, проводами подключения телефонного капсюля позволяет устанавливать радиогарнитуру под головной убор, защитный шлем, каску, скафандр, обеспечивая оператору более качественные эргономические условия.

1. Радиогарнитура, содержащая оголовье, заглушки, установленные на оголовье, электронный блок с передатчиком и приемником, источник питания, телефонные капсюли, микрофон и приемопередающую антенну, установленные в упомянутых заглушках или закрепленные на них, отличающаяся тем, что упомянутое оголовье выполнено из мягких гибких ремней.

2. Радиогарнитура по п.1, отличающаяся тем, что электрические проводники, соединяющие левую и правую заглушки закреплены в мягком ременном оголовье.

3. Радиогарнитура по п.1 или 2, отличающаяся тем, что при нерегулируемом верхнем оголовье регулировка размера и подгонка к голове осуществляется нижним и/или затылочным мягким оголовьем.

4. Радиогарнитура по п.1 или 2, отличающаяся тем, что при регулируемом верхнем оголовье соединительные провода между заглушками закрепляются в нерегулируемом затылочном ремне.

5. Радиогарнитура по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ремни оголовья выполнены в виде неразрывной петли с фиксацией излишней части петли зажимом-фиксатором, перемещающимся вдоль петли.



 

Наверх