Гарнитура беспроводной радиосвязи

 

Гарнитура беспроводной радиосвязи, состоит из радиопередатчика и радиоприемника, объединенных в единый блок, установленный в одной из заглушек и источника питания, установленного в другой заглушке, антенны. Заглушки установлены на концах оголовья. Внутри оголовья проходят провода питания от источника питания к блоку приемо-передающего устройства. Микрофон передатчика установлен на одной из заглушек приемопередатчика, а телефонные капсюли акустического выхода радиоприемника установлены внутри заглушки. Приемопередающая антенна заложена внутрь в виде самостоятельного проводника, подключенного к приемопередающему блоку, в частности, в виде по крайней мере одной из пружин оголовья либо в виде проводника, встроенного внутрь заглушки либо внутрь микрофонодкржателя.

Данная полезная модель относится к технике систем связи с использованием излучения, а именно, к радиоприемопередатчику (МПК: H 04 B 1/38), выполненному в виде телефонно-микрофонной гарнитуры, устанавливаемой на голове оператора с помощью оголовья с шарнирно установленными на нем заглушками. Применение такого приемопередатчика: связь между операторами, оснащенными такими приемопередатчиками или с ретрансляторами, увеличивающими радиус действия связи.

Известно несколько аналогов заявляемой полезной модели. Это, во-первых, радиостанция, заявленная в США как промышленный образец: патент №302429, класс D-14, и рекламируемый фирмой «Ceotronics» для всех случаев связи. Для заявляемой полезной модели этот аналог - наиболее близкий (прототип). В этом прототипе радиопередатчик, радиоприемник и источник питания размещены в заглушках, шарнирно установленных на оголовье, устанавливаемом на голове оператора так, чтобы заглушки охватывали ушные раковины оператора.

Приемопередающая антенна установлена на одной из заглушек. Микрофон ближнего действия шарнирно установлен на одной из заглушек.

Недостатком прототипа является то, что выступающая приемопередающая антенна во-первых подвержена механическим воздействиям: ударам со стороны внешних объектов, цеплянию за внешние объекты с возможностью поломки и т.п. Во-вторых, такая антенна препятствует ношению головного убора: шапки, защитного шлема, каски и т.п.

Другими аналогами заявляемой полезной модели являются: промышленный образец США №237508 фирмы «SONWAY Mfg» от 04.11.75; промышленный

образец США №306725 фирмы «Sony Corp» от 20.03.90, Кл. D-14 (Япония: 62-31042); промышленный образец США №324385 фирмы «Sony Corp» от 03.03.92 (Япония: 1-2502 от 26.01.89); промышленный образец США №327888 от 14..07.92, класс D-14 «Приемопередатчик и бесшнуровой телефонный аппарат».

Всем вышеуказанным аналогам свойственны недостатки, указанные для прототипа: пониженная механическая надежность антенны и пониженная ее эргономичность.

Целью создания заявляемой полезной модели являются повышение механической надежности и эргономичности.

Поставленная цель достигается тем, что в гарнитуре, содержащей заглушки на оголовье, радиопередатчик, радиоприемник, источник питания, приемопередающую антенну, телефонные капсюли и микрофон, антенна установлена внутри элементов конструкции, в частности, в качестве по крайней мере одной пружины оголовья или в виде проводника, размещенного в оголовье, заглушке, в микрофонодержателе. При таком устройстве приемопередающей антенны, последняя не выходит из габаритов гарнитуры, не ухудшает ее эргономических характеристик и параметров механической надежности.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность заявляемой полезной модели.

Фиг.1. Гарнитура беспроводной радиосвязи.

Заявляемая полезная модель представляет собой оголовье 1, на концах которого установлены заглушки 2 и 3. Внутри заглушки 2 установлен приемопередающий блок 4, а внутри заглушки 3 установлен источник питания 5.

Провода 6 от источника питания 5 подключены к приемопередатчику 4.

Приемопередающая антенна 7 подключена к блоку приемопередатчика 4. Она выполнена в виде самостоятельного проводника 8, заложенного внутрь оголовья 1 или в виде одной из пружин 9 оголовья 1, также заложенной внутрь оголовья 1, либо в виде проводника, размещенного внутри заглушки 2 или 3.

Микрофон 10 установлен на заглушке 2 с помощью микрофонодержателя 11.

Телефонные капсюли 12 и 13 установлены в заглушках 2 и 3.

Работает приемопередатчик следующим образом: в режиме приема радиоволны воспринимаются антенной 7, преобразуются в электрический ток соответствующей амплитуды и частоты, усиливаются и поступают на телефонные капсюли 12 и 13, где преобразуются в акустический сигнал соответствующей амплитуды и частоты.

В режиме передачи акустическое давление от голоса оператора воспринимается микрофоном 10, усиливается и преобразуется в электрический ток, поступающий на антенну 7 и излучается ею в виде радиоволн. Заложенная внутрь конструкции антенна не создает эргономических неудобств и в меньшей степени подвержена механическим воздействиям.

1. Гарнитура беспроводной радиосвязи, содержащая оголовье, заглушку, радиопередатчик, радиоприемник, источник питания, приемо-передающую антенну, телефонные капсюли и микрофон с микрофонодержателем, отличающаяся тем, что приемо-передающая антенна установлена внутри упомянутых элементов упомянутой гарнитуры беспроводной радиосвязи.

2. Гарнитура беспроводной радиосвязи по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая приемо-передающая антенна совмещена, по крайней мере, с одной из пружин оголовья.

3. Гарнитура беспроводной радиосвязи по п.1, отличающаяся тем, что провод упомянутой приемо-передающей антенны проложен внутри, по крайней мере, одного из ремней мягкого ременного оголовья.

4. Гарнитура беспроводной радиосвязи по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая приемо-передающая антенна размещена внутри, по крайней мере, одной вышеупомянутых заглушек.

5. Гарнитура беспроводной радиосвязи по п.4, отличающаяся тем, что проводник вышеупомянутой приемо-передающей антенны выполнен в виде свертки.

6. Гарнитура беспроводной радиосвязи по п.5, отличающаяся тем, что упомянутая свертка выполнена в форме спирали.

7. Гарнитура беспроводной радиосвязи по п.5 или 6, отличающаяся тем, что упомянутая приемо-передающая антенна выполнена в форме платы с печатным монтажом.

8. Гарнитура беспроводной радиосвязи по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая приемо-передающая антенна выполнена совмещением с металлическим или металлизированным микрофонодержателем.



 

Наверх