Схема проводной связи

 

Полезная модель относится к схемам проводной связи, а именно к конфигурации и устройству линии связи между контроллером линии и линейными устройствами в системе сбора, обработки и передачи информации. Схема позволяет повысить надежность проводной линии связи путем сохранения связи контроллера линии с линейными устройствами в условиях множественных обрывов и коротких замыканий. 1 фиг.

Полезная модель относится к электрическим системам связи, а именно к конфигурации и схемотехнике линии связи между приемными и передающими устройствами в системе сбора, обработки и передачи информации, и касается повышения надежности связи.

Известна схема на основе лучевой конфигурации проводной линии связи (Руководство по эксплуатации ППКОПУ «Минитроник 24», 2004 г., www.unitest.ru). В этой конфигурации к лучевой линии связи подключены пульт управления (приемно-контрольный прибор), а также линейные устройства - приемные устройства сбора информации и формирования сигналов управления (например, пожарные или охранные извещатели и модули управления).

Недостатком известной схемы является низкая надежность связи в виду незащищенности линии связи от обрыва и короткого замыкания проводов линии. При этих повреждениях линии теряется связь пульта управления с частью или со всеми линейными устройствами.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявленному устройству является схема на основе кольцевой конфигурации проводной линии связи (Руководство по эксплуатации ППКОПУ «Юнитроник 496», 2004 г., www.unitest.ru). В этой конфигурации

к кольцевой линии связи подключены линейные устройства, а также блок управления этими устройствами (контроллер линии).

Известная схема линии связи обеспечивает ее защиту от одиночного обрыва, так как при одиночном обрыве сохраняется связь контроллера линии со всеми линейными устройствами. Однако для защиты от короткого замыкания линию связи дополнительно снабжают двумя или более автоматическими размыкателями линии связи (изоляторами короткого замыкания), которые включают в разрыв линии связи и распределяют по ее длине. Размыкатели линии работают следующим образом. При возникновении короткого замыкания на каком-либо участке кольцевой линии связи соседние с ним размыкатели линии автоматически отключают поврежденный участок, т.е. производят два обрыва линии связи - по обе стороны от места короткого замыкания, а при устранении короткого замыкания вновь подключают изолированный участок линии связи.

Недостатком известной схемы также является низкая надежность связи в виду незащищенности линии связи от двух или более обрывов, так как при этом теряется связь контроллера линии с линейными устройствами, расположенными на отключенном участке линии. То же касается и короткого замыкания, при котором соседние размыкатели (изоляторы) линии связи отключают участок линии связи, расположенный между ними, с помощью двойного обрыва проводов линии связи.

В рамках данной заявки решается задача повышения надежности проводной связи путем сохранения связи контроллера линии с линейными устройствами в условиях множественных обрывов и коротких замыканий.

Поставленная задача решается тем, что в схеме проводной связи, включающей линейные устройства и контроллер линии с подключенной к нему кольцевой линией связи, кольцевая линия связи дополнительно

снабжена ответвлениями, подключенными к ней через устройства автоматического отключения короткозамкнутых ответвлений, а линейные устройства подключены к ответвлениям кольцевой линии связи.

Сущность полезной модели состоит в разработке оптимальной конфигурации линии связи для локализации обрывов и коротких замыканий.

Кольцевую линию связи предпочтительно размещают в защищенных от повреждения местах. Повреждающим воздействиям подвержены в основном участки линии связи с подключенными линейными устройствами, в данном случае ответвления линии. Обрыв или короткое замыкание в ответвлении линии связи приводит к отключению только тех линейных устройств, которые расположены на этом ответвлении. Остальные ответвления и подключенные к ним линейные устройства продолжают поддерживать связь с контроллером линии. В результате обрывы или короткие замыкания в двух или более ответвлениях линии связи не приводят к потере связи контроллера линии с линейными устройствами, подключенными к другим участкам линии связи.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом, где на фиг.1 приведена схема проводной связи с использованием следующих обозначений: 1 - контроллер линии связи, 2 - кольцевой участок связи, 3 - адресные линейные устройства, 4 - ответвления линии, 5 - устройство автоматического отключения коротко-замкнутых ответвлений, 6 - автоматические размыкатели-изоляторы линии связи.

Для пояснения сущности полезной модели приводится неограничивающий пример ее реализации.

Пример.

К контроллеру линии 1 подключены два конца адресной кольцевой

линии связи 2. В различных местах по длине кольцевой линии связи 2 к ней подключены ответвления 4 через устройства автоматического отключения короткозамкнутых ответвлений 5 (автоматические размыкатели - изоляторы ответвлений). Все адресные линейные устройства 3 подключены к ответвлениям линии 4. Адресными являются устройства, которые при обмене данными с другими устройствами в линии, идентифицируются с помощью индивидуального адресного кода. В кольцевой линии связи 2 допускается установка автоматических размыкателей - изоляторов кольцевой линии связи 6, а при необходимости, и линейных устройств 3.

Схема работает следующим образом. При возникновении короткого замыкания в ответвлении 4 устройство автоматического отключения короткозамкнутых ответвлений 5 отключает его от кольцевой линии связи 2, которая при этом не теряет свою целостность, и в результате сохраняется связь контроллера линии 1 с линейными устройствами 3, подключенными к другим ответвлениям линии 4. При устранении короткого замыкания устройство автоматического отключения короткозамкнутых ответвлений 5 подключает ответвление 4 к кольцевой линии связи 2. При нарушениях кольцевой линии связи 2 ее защита осуществляется с помощью размыкателей - изоляторов кольцевой линии 6 обычным способом.

Преимуществом полезной модели является устойчивость линии связи к множественным повреждениям за счет их локализации в ответвлениях при сохранении целостности остальных участков линии.

Схема проводной связи, включающая линейные устройства и контроллер линии с подключенной к нему кольцевой линией связи, отличающаяся тем, что кольцевая линия связи дополнительно снабжена ответвлениями, подключенными к ней через устройства автоматического отключения короткозамкнутых ответвлений, а линейные устройства подключены к ответвлениям кольцевой линии связи.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности работы изолятора за счет исключения возможности попадания в зону действия изолятора посторонних биологических объектов

Полезная модель относится к интегральным микросхемам энергонезависимых запоминающих устройств NOR-типа на МОП-транзисторах.
Наверх