Вытяжное устройство для отвода продуктов сгорания из штатива спектрометров мфс-3:5:7

 

Полезная модель относиться к области диагностирования технического состояния узлов и механизмов автотранспортных средств, а именно к определению технического состояния двигателей внутреннего сгорания (ДВС) методом спектрального анализа работавшего масла. Технической задачей является повышение эффективности отвода продуктов сгорания из штатива спектрометров МФС-3; 5; 7 Поставленная техническая задача решается за счет того, что вытяжное устройство, содержащее гофрированный рукав, соединенный с вытяжной вентиляционной сетью, отличается тем, что оно дополнительно содержит полый тонкостенный кожух с кольцом на верхней его поверхности и тремя сквозными резьбовыми отверстиями, позволяющими закрепить кожух на штативе спектрометра болтами в натяг.

Полезная модель относиться к области диагностирования технического состояния узлов и механизмов автотранспортных средств, а именно к определению технического состояния двигателей внутреннего сгорания (ДВС) методом спектрального анализа работавшего масла.

Известно, что диагностирование ДВС методом спектрального анализа проводят путем прожигания проб работавшего масла в штативах спектрометров МФС-3, 5, 7. При этом, после каждого очередного прожига пробы, при открывании дверцы штатива, спектроскопист вынужден вдыхать пары продуктов сгорания.

Одним из параметров режима анализа масла на установках МФС-3; 5 и 7 является разряжение в штативе [1], равное 1 мм. вод. ст.. Данное разряжение (создается через отверстие в кожухе штатива, соединенное с вытяжной вентиляционной сетью) предназначено для стабильного протекания процесса дугового возбуждения спектра исследуемых элементов. Установлено, что рассмотренное устройство для создания разряжения в штативе не эффективно выполняет функцию отвода продуктов сгорания.

Лаборатория для проведения спектрального анализа оборудуется вентиляцией [2], которая предназначена для воздухообмена в помещении,

но она не в состоянии предотвратить попадания продуктов сгорания в легкие спектроскописта при открывании им штатива.

Учитывая особенности работы на установках МФС-3; 5; 7, создается необходимость защиты организма спектроскописта от попадания в легкие паров оксидов металлов, которые приводят к различным заболеваниям человека в т.ч. и к онкологическим.

Наиболее близким, по решаемой задаче, прототипом является устройство для создания разряжения в штативе.

Технической задачей является повышение эффективности отвода продуктов сгорания из штатива спектрометров МФС-3; 5; 7

Поставленная техническая задача решается за счет того, что вытяжное устройство, содержащее гофрированный рукав, соединенный с вытяжной вентиляционной сетью, отличается тем, что оно дополнительно содержит полый тонкостенный кожух с кольцом на верхней его поверхности и тремя сквозными резьбовыми отверстиями, позволяющими закрепить кожух на штативе спектрометра болтами в натяг.

На фиг.1 представлена конструкция вытяжного устройства для отвода продуктов сгорания из штатива спектрометров МФС-3; 5; 7, где обозначены: поз.1 - кожух штатива, поз.2 - дверца штатива, поз.3 -кнопка, поз.4 - кожух вытяжного устройства, поз.5 - кольцо, поз.6 -гофрированный рукав, поз.7 - вытяжная вентиляционная сеть, поз.8 -сквозное отверстие с резьбой, поз.9 - болт.

Устройство работает следующим образом. Кожух вытяжного устройства 4 устанавливается на кожух штатива 1 и крепится к нему тремя болтами 9 в натяг через сквозные отверстия с резьбой 8. Кожух вытяжного устройства 4 имеет кольцо 5 для соединения гофрированного рукава 6 с вытяжной вентиляционной сетью 7.

Спектроскопист, выполнив прожиг пробы работавшего масла, кнопкой 3 открывает дверцу штатива 2 и продукты сгорания отводятся через кожух вытяжного устройства 4, гофрированный рукав 6 и вытяжную вентиляционную сеть 7 в атмосферу.

Таким образом, за счет применения кожуха вытяжного устройства повышается эффективность отвода продуктов сгорания из штатива спектрометров МФС-3; 5; 7 при его открытии после прожига пробы работавшего масла, что исключает попадание в организм спектроскописта вредных оксидов металлов.

ЛИТЕРАТУРА:

1. ГОСТ 20759-75. Дизели тепловозов. Техническое диагностирование и прогнозирование остаточного ресурса методом спектрального анализа масла. - М.: Издательство стандартов, 1975.

2. Кюрегян С.К. Оценка износа двигателей внутреннего сгорания методом спектрального анализа. - М., Машиностроение, 1966.

Вытяжное устройство для отвода продуктов сгорания из штатива спектрометров МФС-3; 5; 7, содержащее гофрированный рукав, соединенный с вытяжной вентиляционной сетью, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит полый тонкостенный кожух с кольцом на верхней его поверхности и тремя сквозными резьбовыми отверстиями, позволяющими закрепить кожух на штативе спектрометра болтами в натяг.



 

Наверх