Плотномер
Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в нефтяной и газовой промышленности для контроля плотности тампонажных и буровых растворов, а также в других областях промышленности и сельского хозяйства для замера плотности различных суспензий и эмульсий в процессе их порционного приготовления. Плотномер включает тарированный поплавок, погруженный в жидкость, и пружинные весы. Новым является то, что тарированный поплавок установлен с возможностью взаимодействия с пружиной весов через разноплечий рычаг. Плотномер решает задачу упрощения конструкции и повышения надежности работы, возможности следить за изменением плотности раствора в процессе его приготовления, получая более точные показания.
Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в нефтяной и газовой промышленности для контроля плотности тампонажных и буровых растворов, а также в других областях промышленности и сельского хозяйства для замера плотности различных суспензий и эмульсий в процессе их приготовления.
Для измерения плотности жидкостей существует ряд устройств, приводимых в действие различным способом.
Известен ареометр АГ-1, используемый для определения плотности промывочных жидкостей и тампонажного раствора, применяемого при бурении скважин. Ареометр состоит из поплавка со шкалой, стакана для образца рабочей жидкости и съемного грузика [1]. Недостатком ареометра является его неудобство и дискретный характер замеров плотности в процессе приготовления раствора.
Известен плотномер, наиболее близкий по технической сущности к заявляемому, обеспечивающий возможность следить за изменением плотности раствора в процессе его приготовления и включающий тарированный поплавок и жесткозакрепленные пружинные весы, соединенные с поплавком посредством рычага [2].
Недостатком данного плотномера является неудобство и сомнительная точность показаний прибора - пружинных весов, так как значение выталкивающей поплавок силы не соответствует единицам измерения плотности жидкости.
Задача заявляемого технического решения состоит в упрощении устройства плотномера, повышении его надежности. Плотномер включает тарированный поплавок, погруженный в жидкость, и жесткозакрепленные пружинные весы. Новым является то, что поплавок установлен с возможностью
взаимодействия с пружиной весов через разноплечий рычаг. Таким образом, в заявляемом устройстве приводятся в соответствие показатель пружинных весов и значения выталкивающей силы в единицах плотности. При этом создаваемая нагрузка передается на пружину весов посредством рычага с различной длиной его плечей. В данном случае
В этом случае при плотности жидкости 1 г/см 3, объеме поплавка - 2 дм3 и выталкивающей силе - 2 кгс на шкале прибора стрелка покажет 10 кг. Поставив на шкале точку после единицы, получим значение плотности 1,0 г/см3.
На прилагаемом чертеже изображена схема устройства предлагаемого плотномера.
Он состоит из резервуара 1 с рабочей жидкостью, погруженного в него поплавка 2, который посредством стрежня 3 передает нагрузку от выталкивающей силы на рычаг 4. Противоположное плечо рычага 4 приводит в действие пружинные весы - безмен 5.
Прибор работает следующим образом.
Резервуар с помещенными в него элементами и закрепленными над ним безменом 5 погружают в емкость для накопления рабочей жидкости, уровень которой располагается над прибором. Действующая на поплавок 2 выталкивающая сила передается стрежнем 3 на удлиненное плечо рычага 4, другое плечо которого действует на пружину безмена 5, отражающего величину выталкивающей силы, выраженную в единицах плотности жидкости. Показания безмена меняются в зависимости от изменения плотности рабочей жидкости.
Использованные источники:
1. Иночкин И.Т., Прокшин В.Л. Справочник бурового мастера. Недра, М., 1968, с.342.
2. КЦ №30003 U1, 10.06.2003.
Плотномер, включающий тарированный поплавок, погруженный в жидкость и жесткозакрепленные пружинные весы, отличающийся тем, что тарированный поплавок установлен с возможностью взаимодействия с пружиной весов через разноплечий рычаг.