Бутылка для напитков, преимущественно газированных

 

Бутылка, имеющая горловину, днище и корпус, образующий камеру для жидкости, выполнена в виде, по крайней мере, двух сопряженных между собой элементов 4,6, каждый из которых имеет ребра жесткости 5,7, один из элементов выполнен с возможностью перемещения во внутреннем объеме другого элемента и имеет периметр меньшего размера, при этом, по крайней мере, один из элементов снабжен уплотнительным кольцом 8, выполненным из эластичного материала. Бутылка также может быть выполнена в виде, по крайней мере, двух сопряженных между собой элементов при этом, по крайней мере на одном из элементов меньшего периметра выполнена резьба, нанесенная на его внешнюю поверхность, а другой элемент большего периметра выполнен с резьбой, нанесенной на его внутреннюю поверхность. Разработанное техническое решение позволяет создать бутылку с возможностью уменьшения объема, путем изменения ее формы, при этом не происходит потери газированности напитка и соответственно его вкусовых качеств.

Изобретение относится к устройствам для хранения жидкостей, в том числе газированных.

Известна бутылка из термопластичного материала, содержащая круглое днище, цилиндрическую стенку, в центральной части которой размещены ребра жесткости, и горловину (US, патент, 5217128, кл. В 65 D 1/02, 1993.)

Известна бутылка, содержащая круглое днище, боковую стенку и горловину, при этом боковая стенка состоит из нижней цилиндрической части, сопрягаемой с одной стороны с днищем, и верхней конической части, сопрягаемой с одной стороны с горловиной, а между названными частями размещена кольцевая зона (SU, патент, 1838197, кл. В 65 D 1/02, 1993.)

Известна бутылка, содержащая корпус в котором со стороны донной части расположен стакан для хранения продуктов. Стакан снабжен, по меньшей мере, одним внутренним ребром по его периметру, а нижняя часть корпуса имеет находящийся снаружи ступенчатый элемент, по периметру которого выполнен выступ, для взаимодействия с ребром стакана, при этом донные части корпуса и стакана выполнены вогнутыми во внутрь (RU, полезная модель № 24674 B 65 D 1/02).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является полимерная бутылка, содержащая круглое днище, горловину и боковую стенку, верхняя часть которой имеет коническую форму и сопряжена с одной стороны с горловиной, а нижняя часть имеет цилиндрическую форму и сопряжена с одной стороны с днищем. Боковая стенка имеет верхнее и нижнее ребра

жесткости, между которыми размещена кольцевая зона для преобразования опорожненной бутылки. Сторона конической части боковой стенки, противоположная горловине, сопряжена с верхним ребром жесткости, а сторона цилиндрической части боковой стенки, противоположная днищу, сопряжена с нижним ребром жесткости. Кроме того, размер от нижнего ребра жесткости до внутренней поверхности днища больше размера от верхнего ребра жесткости до среза горловины. (Патент RU № 2110455, 1998.05.10, B 65 D 1/02).

Задачей изобретения является создание такой бутылки, которая после частичного опорожнения может легко преобразовываться в бутылку уменьшенной формы удобной для дальнейшего хранения напитка.

Разработанное техническое решение позволяет создать бутылку, которая не теряет жесткости и удобства удержания в руке. В том случае если напиток является газированным, то уменьшением объема бутылки, путем изменения ее формы, не происходит потери газированности напитка и соответственно вкусовых качеств.

Задача решается следующим образом:

Бутылка, имеющая горловину, днище и корпус, образующий камеру для жидкости, выполнена в виде, по крайней мере, двух сопряженных между собой элементов, каждый из которых имеет ребра жесткости, один из элементов выполнен с возможностью перемещения во внутреннем объеме другого элемента и имеет периметр меньшего размера, при этом, по крайней мере, один из элементов снабжен уплотнительным кольцом, выполненным из эластичного материала.

Бутылка также может быть выполнена в виде, по крайней мере, двух сопряженных между собой элементов при этом, по крайней мере на одном из элементов меньшего периметра выполнена резьба, нанесенная на его внешнюю поверхность, а другой элемент большего периметра выполнен с резьбой, нанесенной на его внутреннюю поверхность.

На фиг.1 изображена бутылка в разобранном состоянии, включающая два сопряженных элемента; на фиг.2 (а) - бутылка в собранном состоянии с полным объемом; на фиг.2 (б), (в) -бутылка в собранном состоянии с уменьшенным объемом; на фиг.3 изображена бутылка в разобранном состоянии, состоящая из двух

элементов, с нанесенной резьбой; на фиг.4 изображена бутылка в собранном состоянии;

Бутылка содержит круглое днище 1, горловину 2 (Фиг.1, Фиг.3) и цилиндрической корпус 3 (Фиг.2), образованный верхним цилиндрическим элементом 4 с нижним ребром жесткости 5 и нижним цилиндрическим элементом 6, меньшего диаметра, с верхним ребром жесткости 7. Под ребром жесткости нижнего элемента установлено эластичное уплотнительное кольцо 8 (Фиг.1, Фиг.3).

На Фиг.3 изображена бутылка с нанесенной резьбой 9 на внутреннюю поверхность верхнего элемента большего периметра, и на внешнюю поверхность нижнего элемента меньшего периметра.

На Фиг.4 изображена бутылка в собранном состоянии с нанесенной резьбой на элементах.

После частичного опорожнения бутылки нижний цилиндрический элемент 6, перемещают во внутренней части верхнего элемента 4, при этом ребра жесткости перемещаются (Фиг.2). Ребро жесткости 7 перемещается по внутренней боковой поверхности верхнего элемента 4, а ребро жесткости 5 верхнего цилиндрического элемента препятствует нарушению целостности бутылки. Эластичное уплотнительное кольцо 8 обеспечивает герметизацию камеры содержащей жидкость.

1. Бутылка, имеющая днище, горловину и корпус, образующий камеру для жидкости, снабженную ребрами жесткости, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух сопряженных между собой элементов, каждый из которых имеет ребра жесткости, один из элементов, выполненный с возможностью перемещения во внутреннем объеме другого элемента, имеет периметр меньшего размера, при этом, по крайней мере, один из элементов снабжен уплотнительным кольцом, выполненным из эластичного материала.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, на одном из элементов меньшего периметра выполнена резьба, нанесенная на его внешнюю поверхность, а другой элемент большего периметра выполнен с резьбой, нанесенной на его внутреннюю поверхность.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к тарам или контейнерам для хранения жидкостей и сыпучих веществ, а именно к пластмассовым бутылкам
Наверх