Сжимаемая пластмассовая бутылка

 

Полезная модель относится к тарам или контейнерам для хранения жидкостей и сыпучих веществ, а именно к пластмассовым бутылкам. Цель полезной модели состоит в обеспечении возможности плотной взаимной компоновки бутылок и достигается за счет того, что на горловине выполнена резьба для крышки и горловина переходит в верхнюю выпуклую и/или вогнутую часть, соединенную с центральной частью, верхняя небольшая часть которой выполнена без складок, а основание выполнено вогнутым по форме крышки, горловины и верхней выпуклой части бутылки, при этом складки на центральной части бутылки выполнены в виде равносторонних или остроугольных равнобедренных треугольников с вершинами, обращенными к центральной оси центральной части. Полезные технические эффекты состоят в том, что взаимно скомпонованные сжатые бутылки при транспортировке и утилизации занимают минимальный объем.

Полезная модель относится к тарам или контейнерам для хранения жидкостей и сыпучих веществ, а именно к пластмассовым бутылкам [B65D 21/08].

В настоящее время практически все безалкогольные жидкости отпускаются потребителям в пластмассовых бутылках, при транспортировке которых к месту разлива в них жидкости вследствие слабой взаимной компоновки они занимают значительный полезный объем транспортного средства, кроме того нередко после использования бутылки выбрасывают. Такие пустые бутылки также занимают большой объем, ранее заполненный жидкостью.

Из уровня техники известна ПОЛУЖЕСТКАЯ СЖИМАЕМАЯ ЕМКОСТЬ [патент РФ 2297954], которая содержит горловину, переходящую в выпуклую верхнюю часть, соединенную с центральной частью, нижней частью и основанием. Центральная часть образует вертикально складывающийся вакуумный стеночный участок для компенсации давления вакуума в емкости после остывания горячей жидкости. Складывающийся стеночный участок имеет инициирующую секцию, способную сгибаться внутрь под действием небольшого усилия вакуума и заставляющую регулирующую секцию, наклоненную под более острым углом к продольной оси емкости, выворачиваться и сгибаться дальше внутрь емкости.

Свойства сжимаемости у аналога, в основном предназначены для уменьшения деформации внешней стенки после горячего розлива в нее жидкости и для сохранения высоких потребительских качеств, но при транспортировке и утилизации сжимаемая бутылка будет занимать столько, же места, сколько и обычная несжимаемая бутылка.

Также из уровня техники известен ПОЛУЖЕСТКИЙ СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР [патент РФ 2118602], содержащий горловину, основание и боковую стенку, включающую промежуточный складывающийся участок, при этом складывающийся участок также является полужестким и имеет несколько стеночных фрагментов, каждый из который имеет профиль, выступающий из общей периферической поверхности боковой стенки по меньшей мере в направлении, поперечном продольной оси, причем указанные фрагменты являются гибкими для поперечно направленного усилия, и расположены на боковой стенке так, чтобы складывающийся участок под воздействием продольно направленного сжимающего усилия мог постепенно складываться относительно остальной части контейнера в сложенное состояние, в котором основание и горловина располагаются ближе друг к другу.

Недостатком складного контейнера является то, что транспортировка бутылок к месту розлива жидкости осуществляется в несжатом виде, при этом конструкция бутылки предполагает только уменьшение объемов только бутылок, предназначенных для утилизации.

Наиболее близким по технической сущности является СЖИМАЕМАЯ ПЛАСТМАССОВАЯ БУТЫЛКА [патент РФ 2016817], содержащая цилиндрический корпус с горловиной, основанием и центральной частью, имеющей на большей части высоты складки или гофры с заостренными вершинами и выполненными с возможностью складывания до части высоты боковых стенок корпуса, открытый сверху кожух в виде стакана для размещения в нем корпуса бутылки в сложенном положении, основание последнего связано с основанием кожуха, и запирающее устройство размещено в верхней части кожуха и выполнено предварительно напряженным с возможностью автоматического смещения внутрь по радиусу или вверх в сторону горловины бутылки при вдавливании последней в кожух, причем в верхней части боковых стенок корпуса образован буртик, выполненный с возможностью размещения ниже запирающего устройства при сжатии бутылки и фиксации последней в кожухе.

Недостатком прототипа является то, что кожух выполнен в виде цилиндра с плоским дном и при транспортировке бутылок в сложенном состоянии отсутствует возможность взаимной плотной их компоновки.

Цель полезной модели состоит в обеспечении возможности плотной взаимной компоновки бутылок при их хранении и транспортировке.

Технический результат заключается в значительном уменьшении объема, необходимого для размещения сложенных готовых к разливу жидкости бутылок, а также в значительном уменьшении объема отходов складных бутылок.

Технический результат достигается за счет того, что прототип, содержащий горловину, основание и центральную цилиндрическую часть, имеющей на большей части высоты складки или гофры отличается тем, что на горловине выполнена резьба для крышки и горловина переходит в верхнюю выпуклую и/или вогнутую часть, соединенную с центральной частью, верхняя небольшая часть которой выполнена без складок, а основание выполнено вогнутым по форме крышки, горловины и верхней выпуклой части бутылки, при этом складки на центральной части бутылки выполнены в виде равносторонних или остроугольных равнобедренных треугольников с вершинами, обращенными к центральной оси центральной части.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид складывающейся бутылки.

На фиг. 2 представлена бутылка в сложенном состоянии.

На фиг. 3 представлен вариант компоновки нескольких бутылок.

Осуществление полезной модели

Бутылка содержит горловину 1, на которой выполнена резьба 2 под крышку 3. При этом горловина 1 переходит в верхнюю выпуклую часть 4, соединенную с центральной цилиндрической частью 5, имеющей верхний участок без складок 6, сообщающейся с гофрой 7, которая оканчивается основанием 8, при этом оно имеет вогнутый участок 9 по форме крышки 3, горловины 1 и верхней части 4.

На фиг. 2 представлена бутылка в сложенном состоянии.

Складывающаяся бутылка используется следующим образом.

Для транспортировки бутылок к месту розлива в них жидкости предварительно сложенные бутылки взаимно компонуются, т.е. их складывают по направлению стрелок на фиг. 3, а именно крышку 3 с горловиной 1 и верхней частью 4 одной бутылки вставляют в вогнутый участок 8 другой бутылки.

Положительным техническим эффектом является то, что взаимно скомпонованные сжатые бутылки занимают минимальный объем по сравнению с известными конструкциями сжимаемых бутылок. Этот объем сохраняется независимо оттого, закрыта ли бутылка крышкой или нет.

Используя сжимаемые бутылки согласно представленной полезной модели, можно достичь значительного уменьшения объема отходов, так как пустые сжатые и скомпонованные бутылки будут занимать минимальный объем.

Хотя сжимаемая бутылка описана на одном примере, очевидно, что возможны ее модификации и улучшения, не выходящие за пределы области действия, определенной прилагаемой формулой полезной модели.

Сжимаемая пластмассовая бутылка, содержащая горловину, основание и центральную цилиндрическую часть, имеющей на большей части высоты складки или гофры, отличающаяся тем, что на горловине выполнена резьба для крышки и горловина переходит в верхнюю выпуклую и/или вогнутую часть, соединенную с центральной частью, верхняя небольшая часть которой выполнена без складок, а основание выполнено вогнутым по форме крышки, горловины и верхней выпуклой части бутылки, при этом складки на центральной части бутылки выполнены в виде равносторонних или остроугольных равнобедренных треугольников с вершинами, обращенными к центральной оси центральной части.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения жидкостей, в том числе газированных
Наверх