Устройство ограничения доступа к телевизионным программам

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для ограничения доступа несовершеннолетних детей к телевизионным программам, где присутствуют элементы садизма, насилия, эротики и т.п. Устройство ограничения доступа к телевизионным программам, содержащее ИК приемник, дешифратор и селектор каналов, отличающееся тем, что в него дополнительно введены первый и второй блоки памяти предустановок селектора каналов, входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами дешифратора, вход которого соединен с выходом ИК приемника, элемент ИЛИ, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами блоков памяти предустановок селектора каналов, элемент И, первый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, второй вход - с выходом ИК приемника, а выход - с третьим входом селектора каналов, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами дешифратора.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для ограничения доступа несовершеннолетних детей к телевизионным программам, где присутствуют элементы садизма, насилия, эротики и т.п.

Наиболее близким техническим решением, отвечающим данным требованиям, является устройство Smoovie (www.smoovie.com), содержащее инфракрасный (ИК) приемник, дешифратор и селектор каналов, входящие в систему ITV телевизоров гостиничного типа фирмы Philips. (рис.2).

Цель изобретения - обеспечение возможности ограничения доступа к просмотру телевизионных программ для любых систем телевизоров, имеющих инфракрасный порт управления селектором каналов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее ИК приемник, дешифратор и селектор каналов дополнительно введены первый и второй блоки памяти предустановок селектора каналов, входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами дешифратора, вход которого соединен с выходом ИК приемника, элемент ИЛИ, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами блоков памяти предустановок селектора каналов, элемент И, первый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, второй вход с выходом ИК приемника, а выход - с третьим входом селектора каналов, первый и второй

входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами дешифратора.

На фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает: ИК приемник 1, дешифратор 2, блок памяти предустановок 3, 4; элемент ИЛИ 5, элемент И 6.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых блоков и их связями между собой. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что перечисленные элементы, используемые в блоках, являются известными, однако их введение в указанной связи с остальными элементами приводит к новым возможностям изделия в целом. Это подтверждает соответствие технического решения критерию «существенные отличия».

Устройство работает следующим образом.

Изначально в пульте дистанционного управления (ПДУ) телевизором назначаются 2 PIN-кода: один для пользования телевизором взрослыми, другой - детьми. При вводе с ПДУ соответствующего PIN кода через инфракрасный (ИК) вход приемника 1 данные поступают на дешифратор 2 PIN кода, который определяет право доступа к группе телевизионных программ. Выбранные для просмотра телевизионные программы записаны в блоках памяти предустановок 3, 4 селектора каналов (БП 1, 2). При появлении сигнала с выхода одного из блоков памяти БП 1, 2 через элементы ИЛИ 5 и И 6 разрешается выбор телевизионных каналов (вход 3 селектора каналов), которые определены предустановками в блоках БП 1, 2.

Таким образом, данное устройство позволяет дифференцирование подходить к выбору телевизионных программ, исключая случаи просмотра «плохих» программ детьми.

Устройство ограничения доступа к телевизионным программам, содержащее инфракрасный (ИК) приемник, дешифратор и селектор каналов, отличающееся тем, что в него дополнительно введены первый и второй блоки памяти предустановок селектора каналов, входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами дешифратора, вход которого соединен с выходом ИК приемника, элемент ИЛИ, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами блоков памяти предустановок селектора каналов, элемент И, первый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, второй вход – с выходом ИК приемника, а выход – с третьим входом селектора каналов, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами дешифратора.



 

Наверх