Устройство для гомогенизации гидропонных субстратов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству гидропонных зеленых кормов на поедаемых субстратах, которые вводятся в организм животных вместе с кормом. Устройство содержит два закрепленных соответственно на нижнем и верхнем основаниях соосных диска, причем на нижнем диске закреплен ультразвуковой вибратор. Для подачи в установку субстрата предусмотрен загрузочный бункер, а для выгрузки субстрата из загрузочного бункера - шнековые транспортеры. Устройство включает емкость для приготовления суспензии и ванну с ультразвуковым вибратором. Изобретение обеспечивает повышение производительности, эффективности и функциональных возможностей устройства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству зеленых кормов на поедаемых субстратах, которые вводятся в организм животных вместе с кормом.

Известны устройства для диспергирования материалов (Басов А.М. и др. Электротехнология. М.: Агропромиздат, 1985. - 256 с.), содержащие два закрепленных соответственно на нажнем и верхнем основания соосных диска.

Однако данные устройства имеет недостаточную эффективность по причине низкого качества и малой интенсивности процесса.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для распушки асбеста (АС СССР №291739; МПК В 02 С 19/18), содержащее два закрепленных соответственно на нижнем и верхнем основаниях соосных диска, причем верхнее и нижнее основания соединены между собой упругой связью, и на первом из них установлен низкочастотный вибратор, а на другом - ультразвуковой вибратор.

Однако данное устройство обладает низкой производительностью и эффективностью, а также малыми функциональными возможностями по причине осуществления распушивания только волокнистых субстратов.

Целью изобретения является повышение производительности, эффективности и функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что в устройство включается загрузочный бункер, шнековые транспортеры, емкость для приготовления суспензии и ванна с ультразвуковым вибратором, в которой можно эффективно производить ультразвуковую гомогенизацию субстратов, содержащих твердые включения (например, сапропеля и др.).

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит загрузочный бункер 1 (рис.), разделенный перегородкой 1в на отсеки 1а, 1б и предназначенный для подачи гидропонных субстратов с помощью шнековых транспортеров 2, 3 в емкость для приготовления суспензии 4. Емкость для приготовления суспензии 4 разделена перегородкой 4в на две отсека 4а и 4б. Отсек 4а соединен при помощи шнекового транспортера 5 с ванной 7, к которой присоединен ультразвуковой вибратор 8 (например, магнитострикционный преобразователь). Для выгрузки обработанного субстрата предусмотрен шнековый транспортер (не показан). Отсек 4б соединен посредством шнекового транспортера 6 с верхним основанием 10, на котором установлены кольцо 11, диск 12 с центральным отверстием. Верхнее основание 10 соединено с нижним основанием 9, на котором располагаются выходные патрубки 13, держатель 14 диска 15, диск 15, имеющий жесткую связь в центральной части с ультразвуковым вибратором 16 (например, магнитострикционным преобразователем), цилиндрическая стойка 17. Для обеспечения герметичности внутренней полости устройства служит резиновая диафрагма 18, закрепленная по внутреннему контуру между кольцом 11 и диском 12, а по внешнему контуру - на стойке 17. Устройство заключено в корпус, управление устройством осуществляется с помощью пульта (не показано).

Устройство работает следующим образом. Ультразвуковой вибратор 8 приводит в колебательное движение корпус ванны 7. Диск 15 приводится в движение ультразвуковым вибратором 16. Диски 12 и 15 образуют пульсирующую щель, причем в статическом состоянии высота щели обратно пропорциональна радиусу и высота щели может регулироваться при одновременном регулировании статической нагрузки. Субстраты предназначенные для обработки, загружаются в загрузочный бункер 1, причем субстрат с твердыми включениями - в отсек 1а, а волокнистый субстрат - в отсек 1б. По

шнековому транспортеру 2 субстрат с твердыми включениями поступает в отсек 4а емкости для приготовления суспензии 4, а оттуда суспензия данного субстрата направляется по шнековому транспортеру 5 в ванну 7, где подвергается ультразвуковой гомогенизации. Удаление обработанного субстрата происходит с помощью шнекового транспортера (не показан). Одновременно с указанными действиями волокнистый субстрат, предназначенный для обработки подается из отсека 1б загрузочного бункера 1 с помощью шнекового транспортера 3 в отсек 4б емкости для приготовления суспензии 4. Суспензия волокнистого субстрата направляется по шнековому транспортеру 6 в центральное отверстие диска 12, а оттуда - к сужающейся пульсирующей щели, образованной дисками 12 и 15, где подвергается распушиванию. Обработанная суспензия удаляется через выходные патрубки 13.

Устройство может осуществлять только гомогенизацию субстрата с твердыми включениями или только распушивание волокнистого субстрата. В этом случае перегородка 1в удаляется из загрузочного бункера 1, и субстрат заполняет все пространство загрузочного бункера 1. Из загрузочного бункера 1 субстрат подается шнековым транспортером 2 в емкость для приготовления суспензии 4, из которой удаляется перегородка 4в, и заполняет все пространство емкости для приготовления суспензии 4. Суспензия субстрата подается по шнековому транспортеру 5 или по шнековому транспортеру б к месту ультразвуковой обработки в зависимости от вида субстрата. Ультразвуковая обработка субстрата (гомогенизация, распушивание) осуществляется в соответствии с ранее приведенной схемой.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно осуществлять ультразвуковую обработку различных субстратов (волокнистых, имеющих твердые включения и т.д.), что приводит к увеличению биомассы гидропонного зеленого корма до 20%. При этом скармливаемый в составе гидропонного зеленого корма обработанный субстрат способствует улучшению общего состояния животных, снижению болезненных явлений, повышению продуктивности на 10-15%, увеличению сохранности молодняка и т.д. Обработанный

субстрат может добавляться в меньшем количестве, чем необработанный, как при выращивании, так и при скармливании корма при сохранении положительного эффекта. Вышеуказанное позволяет считать предложенное устройство исключительно эффективным для производства.

Устройство для гомогенизации гидропонных субстратов, содержащее верхнее и нижнее основания с закрепленными на них двумя соосными дисками, нижний из которых связан с ультразвуковым вибратором, отличающееся тем, что оно включает емкость для приготовления суспензии и ванну с ультразвуковым вибратором.



 

Наверх