Устройство сигнализации

 

Полезная модель относится к области электроизмерительной техники и может быть использована в стрелочных измерительных приборах с сигнализацией о выходе измеряемых величин за допустимые пределы. В устройстве сигнализации, содержащем корпус, измерительный механизм, измерительную шкалу, стрелочный указатель и устройство тревоги, согласно полезной модели, на стрелке указателя установлена металлическая пластинка, на измерительной шкале в области граничных значений измеряемых величин установлен обнаружитель металла, соединенный по выходу с устройством тревоги. При этом обнаружитель металла выполнен в виде датчика Холла или в виде генератора свободных колебаний с индуктивной обратной связью. Устройство обладает повышенной помехозащищенностью.

Полезная модель относится к области электроизмерительной техники и может быть использована в стрелочных измерительных приборах с сигнализацией о выходе измеряемых величин за допустимые пределы.

Известно устройство сигнализации (RU №961231758, Кл. G 01 D 5/00, G 01 R 5/00, 1998 г.), содержащее корпус, измерительный механизм, измерительную шкалу, стрелочный указатель и емкостное устройство тревоги. При этом измерительная шкала выполнена из изолированных друг от друга металлических пластин, соединенных с измерителем емкости между пластинами и металлической стрелкой указателя.

Недостатком известного устройства сигнализации является недостаточная помехозащищенность.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания устройства сигнализации, конструкция которого позволяет повысить его помехозащищенность.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве сигнализации, содержащем корпус, измерительный механизм, измерительную шкалу, стрелочный указатель и устройство тревоги, согласно полезной модели, на стрелке указателя установлена металлическая пластинка, на измерительной шкале в области граничных значений измеряемых величин установлен обнаружитель металла, соединенный по выходу с устройством тревоги. При этом обнаружитель металла выполнен в виде датчика Холла или в виде генератора свободных колебаний с индуктивной обратной связью.

Устройство тревоги выполнено в виде источника звукового, светового сигнала или цифрового радиопередатчика в диапазоне частот сотовой или спутниковой связи.

Введение указанных отличий позволяет уменьшить вероятность ложного срабатывания устройства сигнализации за счет перехода от емкостного определения достижения предельных значений измеряемых величин к индуктивному обнаружению положения стрелочного указателя в области предельных значений шкалы измерительного прибора. В свою очередь уменьшение вероятности ложного срабатывания измерительного прибора позволяет повысить его помехозащищенность.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена функциональная схема устройства сигнализации.

Устройство сигнализации содержит корпус 1, измерительный механизм 2, измерительную шкалу 3 и стрелочный указатель 4. На стрелке 5 указателя 4 установлена металлическая пластинка 6. На измерительной шкале 3 в области граничных значений измеряемых величин установлен обнаружитель 7 металла, соединенный по выходу с устройством 8 тревоги. При этом обнаружитель 7 металла выполнен в виде датчика Холла или в виде генератора свободных колебаний с индуктивной обратной связью. Устройство 8 тревоги выполнено в виде источника звукового 9, светового 10 сигнала и/или цифрового радиопередатчика 11 в диапазоне частот сотовой или спутниковой связи.

Устройство сигнализации работает следующим образом.

В зависимости от величины тока протекающего через измерительный механизм 2 происходит соответствующий угловой поворот стрелочного указателя 4 и перемещения его стрелки 5 с металлической пластиной 6 по измерительной шкале 3. В случае превышения измеряемой величины тока, протекающего в механизме 2, более допустимого значения стрелка 5 с металлической пластиной 6 приближается к обнаружителю 7 металла. При этом обнаружитель 7 выдает соответствующий сигнал на устройство 8 тревоги. Устройство 8 тревоги включается и генерирует звуковые, световые и/или радиосигналы о выходе измеряемой величины за допустимые пределы.

Испытания опытного образца показали, что установка на стрелке 5 указателя 4 металлической пластинки 6 и установка обнаружителя 7 металла на измерительной шкале 3 прибора позволяет исключить нестабильность срабатывания устройства тревоги, присущую прототипу и, как следствие, повысить помехозащищенность устройств сигнализации.

1. Устройство сигнализации, содержащее корпус, измерительный механизм, измерительную шкалу, стрелочный указатель и устройство тревоги, отличающееся тем, что на стрелке указателя установлена металлическая пластинка, на измерительной шкале в области граничных значений измеряемых величин установлен обнаружитель металла, соединенный по выходу с устройством тревоги.

2. Устройство сигнализации по п.1, отличающееся тем, что обнаружитель металла выполнен в виде датчика Холла.

3. Устройство сигнализации по п.1, отличающееся тем, что обнаружитель металла выполнен в виде генератора свободных колебаний с индуктивной обратной связью.

4. Устройство сигнализации по п.1, отличающееся тем, что устройство тревоги выполнено в виде источника звукового сигнала.

5. Устройство сигнализации по п.1, отличающееся тем, что устройство тревоги выполнено в виде источника светового сигнала.

6. Устройство сигнализации по п.1, отличающееся тем, что устройство тревоги выполнено в виде радиопередатчика.

7. Устройство сигнализации по п.6, отличающееся тем, что радиопередатчик выполнен цифровым в диапазоне частот сотовой или спутниковой связи.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом также является снижение напряжения питания фотоприемника, повышение электробезопасности, снижение затрат на изготовление блока детектирования и эксплуатационных затрат
Наверх