Измерительный комплекс непрерывной регистрации тока

 

Измерительный комплекс непрерывной регистрации силы тока, характеризующийся тем, содержит взаимосвязанные между собой компьютер, плату аналого-цифрового преобразования и датчик измерения силы тока, при этом указанные плата встроена в компьютер, а датчик - в отдельный корпус, передняя панель которого содержит контрольные разъемы и разъемы для снятия значений силы тока, а на задней панели расположен ряд клемм, предназначенных для настройки датчика измерения силы тока.

Полезная модель относится к средствам измерения, представляет собой измерительный комплекс и предназначена для непрерывной регистрации силы тока при проведении испытаний объектов, предусматривающих необходимость регистрации быстропротекающих процессов.

В уровне технике (см http://www.electronpribor.ru/goods/1/16/371.html) известен микропроцессорный регистратор напряжения и тока Парма РК 6.05М. Данный регистратор предназначен для измерения и регистрации электрических параметров - некоторых параметров напряжения (согласно ГОСТ 13109) систем электроснабжения общего назначения переменного однофазного и трехфазного тока с номинальной частотой от 45 до 55 Гц и номинальным напряжением 220/380 B в электрических сетях. Прибор управляется с помощью ЖКИ дисплея и одной кнопки, имеет шесть независимых гальванически развязанных каналов: три для измерения напряжения, три для измерения силы переменного тока. Известный прибор обладает объемом памяти для хранения данных, полученных за 7 суток. Запись в память осуществляется циклически. Прибор позволяет проводить регистрацию тока без разрыва цепи. С помощью клещей. Диапазон измерения силы тока: 5А; 300А; 800А; 3000А.

В уровне технике (см http://www.diagnost.ru) известен регистратор тока С.А 601. Данный известный прибор не требует предварительных установок; осуществляет непрерывную запись любой продолжительности без вмешательства пользователя; обладает объемом памяти 8192 значения; обеспечивает автоматическое изменение частоты дискретизации, измерение истинных среднеквадратичных значений; управляется всего одной кнопкой; интерфейс RS 232 и программное обеспечение для Windows с графическим отображением показаний.

Указанные выше известные приборы обладают следующими недостатками:

- их невозможно включить в состав измерительного комплекса для синхронной регистрации данных без создания специализированного программного обеспечения, либо это не представляется сделать возможным вообще;

- указанные приборы обладают недостаточно высокой точностью измерения, при этом не могут регистрировать быстро протекающие процессы.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание измерительного комплекса, в котором отсутствовали бы указанные вывшее недостатки, обладающего при этом простой и надежной конструкцией, позволяющей обеспечивать проведение измерений постоянного, переменного и импульсного тока с гальванической развязкой силовой уцепи и цепей контроля, частотой дискретизации до 25 Гц., и величиной тока до 30А

Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей, повышение точности измерения, обеспечение гибкости в применении, повышение удобства пользования, обеспечение непрерывной регистрации быстропротекающих процессов

Решение указанной технической задачи и получение упомянутого технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель выполнена в виде измерительного комплекса непрерывной регистрации силы тока, содержащего взаимосвязанные между собой компьютер, плату аналого-цифрового преобразования и датчик измерения силы тока, при этом указанные плата встроена в компьютер, а датчик, в свою очередь, встроен в отдельный корпус, передняя панель которого содержит контрольные разъемы и разъемы для снятия значений силы тока, а на задней панели расположен ряд клемм, предназначенных для настройки датчика измерения силы тока. В состав измерительного комплекса кроме датчика тока, могут входить датчики другого назначения, в частности вибродачик, датчик угла и др.

Предлагаемая полезная модель представлена на фигурах 1, 2, 3 и 4.

где: фиг.1 - схематичное изображение измерительного комплекса;

фиг.2 - общий вид передней панели корпуса;

фиг.3 - общий вид задней панели корпуса;

фиг.4 - схема подключения датчиков измерения силы тока;

Как следует из фиг.1, измерительный комплекс для непрерывной регистрации силы тока содержит взаимосвязанные между собой компьютер 1, плату 2 аналого-цифрового преобразования (плату сбора данных), датчики измерения силы тока 3, а также, в частности, вибродатчик 4, датчик угла 5 и др.

В качестве компьютера может быть использован любой современный компьютер с разъемом для установки платы сбора данных

В качестве платы аналого-цифрового преобразования в измерительном комплексе используется сертифицированная плата ЛА-2М5РС1 фирмы ЗАО «Руднев-Шиляев» Данная плата является универсальной платой для IBM РС/АТ-совместимых компьютеров, предназначена для работы в качестве составной части ПЭВМ и для преобразования непрерывных (аналоговых) входных сигналов в цифровую форму. В качестве ПЭВМ используется IBM PC/AT - совместимый компьютер. Плата имеет возможность как передачи результатов аналого-цифрового преобразования в цифровой форме или цифровой информации ПЭВМ на внешние устройства, так и возможность приема цифровой информации от внешних устройств и ее передачу ПЭВМ для обработки.

В качестве датчика измерения 3 тока используется датчик измерения тока на эффекте Холла ДТХ 5-30, используемый в измерительном комплексе для измерения постоянного, переменного и импульсного тока с гальванической развязкой силовой цепи и цепей контроля.

Указанный датчик запитывается напряжением -15 В, +15 В. Подключается в разрыв цепи. Значение силы тока снимается с «выхода». В зависимости от максимальной величины измеряемого тока, датчик может быть настроен на измерение тока до 5 А, 10 А, 15 А и 30 А, Схемы подключения датчика для измерения указанных величин приведены на фиг.4.

Плата 2 аналого-цифрового преобразования встроена в корпус компьютера 1. датчики 3, 4, 5 встроены в отдельный корпус 6 (фиг.2 и 3), который выполнен в виде цельно-металлической конструкции. На передней панели корпуса 6 выведены контрольные разъемы 7 и разъемы 8 для снятия значения измеряемой силы тока. На задней панели размещены, по меньшей мере, двенадцать клемм 9 для настройки датчика тока 3 в один из приведенных на схемах фиг.4 режимов измерения.

Корпус снабжен также тумблером включения, плавким предохранителем и блоком питания -15 В, +15 В.

Таким образом, разработанный измерительный комплекс позволяет проводить измерение значений постоянного, переменного и импульсного тока с гальванической развязкой силовой цепи и цепей контроля, частотой дискретизации до 25 Гц, и тока до 30 А.

1. Измерительный комплекс непрерывной регистрации силы тока, содержащий взаимосвязанные между собой компьютер, плату аналого-цифрового преобразования и датчик измерения силы тока, при этом указанные плата встроена в компьютер, а датчик - в отдельный корпус соответственно, причем передняя панель указанного корпуса содержит контрольные разъемы и разъемы для снятия значений силы тока, а на задней панели расположен ряд клемм, предназначенных для настройки датчика измерения силы тока.

2. Измерительный комплекс по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цельно-металлической конструкции.

3. Измерительный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика измерения силы тока используется датчик на эффекте Холла ДТХ 5-30.

4. Измерительный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве платы аналого-цифрового преобразования используется плата ЛА-2М5ЭС1.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному подвижному составу и предназначена для измерения параметров электрических цепей постоянного и переменного тока: сопротивления изоляции, возвратного напряжения, тока реабсорбции, емкости, индуктивности, активного сопротивления

Полезная модель относится к области электротехники, точнее к области эксплуатации аккумуляторных батарей и может быть использовано при производстве, эксплуатации и ремонте в стационарных условияхИзвестно устройство контроля напряжений аккумуляторов в батарее, которое соединяет аккумуляторы в батарею посредством специальных реек, на которых установлены силовые перемычки
Наверх