Трансформируемое устройство мебели для сидения и лежания


7 A47C17/13 -

 

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при разработке трансформируемой мягкой мебели. Предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и улучшить условие ее эксплуатации. Трансформируемая мягкая мебель для сидения и лежания содержит боковые спинки 1, жестко закрепленные относительно друг друга, сиденья из двух частей - передней 2 и задней 3, механизм трансформации, включающий две пары шарнирных рычагов, каждый из которых имеет передний рычаг с длинным плечом 4 и задний рычаг с малым плечом 5, в верхней части рычаги 4 и 5 жестко соединены между собой полкой 6, которая неподвижно крепится к передней части сидения мягкой мебели 2 и 3, а в нижней части рычаги 4 и 5 шарнирно крепятся к основанию 7, один конец которого неподвижно соединен с передней панелью 8 и имеет на конце ножку 9 с опорным колесом 10, на другом конце основания 7 крепится ролик 11, с возможностью перемещения по направляющей 12, один конец которой фиксирован торцом мягкой мебели 13, а другой имеет скобу 14, ограничивающую движение ролика 11.

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при разработке трансформируемой мягкой мебели.

Известен трансформируемый предмет мебели для сидения и лежания, описанный в патенте на изобретение RU №2189164, кл. А 47 С 20/08, 17/04, опубликованном 20.09.2002 г., содержащий коробчатое основание, несущую платформу, опорную поверхность, состоящую из спинки, средней и крайней опор и механизм трансформации. Механизм трансформации состоит из приводной пружины, размещенной под средней и крайними опорами и связывающей эти опоры и стопорного устройства, состоящего из подпружиненного ломающего упора, шарнирно соединенного одним концом с несущей платформой, а другим - с крайней опорой и подпружиненной защелки, жестко закрепленной на поперечной штанге, имеющей рукоятку и размещенной на крайней опоре с возможностью перемещения относительно своей оси, взаимодействуя при этом с удерживающим элементом на несущей платформе в горизонтальном положении средней и крайней опор и с ломающим углом при его складывании.

Недостатками вышеуказанного трансформирующего устройства являются:

- сложность конструкции;

- неудобство в использовании;

- наличие большого количества пружин, несущих большие нагрузки, что ведет к нарушению жесткости и работы всей конструкции.

Известен механизм трансформации диван-кровати, описанный в авторском свидетельстве СССР на изобретение №1657140, кл. А 47 С 17/17, 1991 г., содержащий закрепленную на раме основания несущую пластинку, два кронштейна, соединенные между собой с возможностью относительного поворота вокруг общего центра, один из которых закреплен на раме сидения, а другой на раме спинки, две опорные тяги, каждая из которых шарнирно связана одним концом с несущей пластиной, а другим с кронштейном спинки, с возможностью поворота сиденья и спинки вокруг общего центра, и одноплечий поводковый рычаг, связанный с несущей пластиной посредством пружины и шарнирно соединенный тягой, размещенной со стороны спинки, при этом он снабжен двуплечим поводковым рычагом, шарнирно установленным на несущей пластине и соединенным с ней одним концом посредствам пружины растяжения, оба поводковых рычага на свободных концах имеют встречно направленные, отогнутые в вертикальной плоскости участки, каждый из которых образует упор для одной из тяг в положении «диван» и в положении «кровать», опорная тяга, размещенная со стороны спинки и оба поворотных рычага шарнирно установлены на несущей пластинке в одной точке и имеют средство фиксации спинки в положении

«диван», включающее установленную на кронштейне спинки деталь-защелку, с возможностью замыкания и фиксирования.

Недостатком вышеописанного механизма трансформации является сложность и ненадежность конструкции.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является механизм трансформации, описанный в патенте на изобретение RU №2200448, кл. А 47 С 17/13, опубликованном 20.03.2003 г. Механизм трансформации включает две пары трехшарнирных рычагов, каждая из которых имеет передний и задний рычаги с большим и малым плечами, связанные с передней и задней частями сидения и планкой-основанием, каждая пара рычагов снабжена пружиной. Рычаги обеих пар механизма трансформации жестко связаны между собой.

Недостатком прототипа является сложность конструкции механизма трансформации и неудобство использования его в процессе эксплуатации из-за наличия сложной рычажной системы и наличие пружин, которые при эксплуатации несут большие нагрузки и подвергаются деформации, при этом ухудшается жесткость и работоспособность растяжной системы в целом и приводит к заклиниванию или перекосу механизма при раскладывании-складывании.

Задачей заявленной полезной модели является:

- упрощение конструкции;

- повышение надежности конструкции;

- улучшение условий эксплуатации конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что механизм трансформации мягкой мебели включает две пары шарнирных рычагов, каждый из которых имеет передний и задний рычаги, причем передний рычаг имеет длинное плечо, а задний - короткое, в верхней части рычаги жестко соединены между собой полкой, которая неподвижно крепится к передней части сиденья мягкой мебели, а в нижней части рычаги шарнирно закреплены с основанием, один конец которого неподвижно соединен с передней панелью и имеет на конце ножку с опорным колесом, а на другом конце основание имеет ролик, с возможностью перемещения по направляющей, которая с одного конца зафиксирована торцом мягкой мебели, а с другого конца имеет скобу, ограничивающую движение ролика.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами:

фиг.1 - вид трансформируемой мягкой мебели в положении «для лежания»;

фиг.2 - вид трансформируемой мягкой мебели в положении «для сидения».

В соответствии с чертежами (фиг.1-2) трансформируемая мягкая мебель для сидения и лежания содержит боковые спинки 1, жестко закрепленные относительно друг друга, сиденья из двух частей - передней 2 и задней 3, механизм трансформации, включающий две пары шарнирных рычагов, каждый из которых имеет передний рычаг с длинным плечом 4 и задний рычаг с малым плечом 5, в верхней части рычаги 4 и 5 жестко соединены между собой полкой 6, которая неподвижно крепится к передней части сидения мягкой мебели 2 и 3, а в нижней части рычаги 4 и 5 шарнирно

крепятся к основанию 7, один конец которого неподвижно крепится к передней панели 8 и имеет на конце ножку 9 с опорным колесом 10, на другом конце основания 7 крепится ролик 11, с возможностью перемещения по направляющей 12, один конец которой зафиксирован торцом мягкой мебели 13, а другой имеет скобу 14, ограничивающую движение ролика 11.

Предложенная конструкция трансформируемого механизма обеспечивает выполнение мебели для сидения и лежания простой, удобной и надежной в эксплуатации.

При трансформации мебельного изделия в положение «для лежания» (фиг.1) механизм трансформации находится в верхнем положении при этом передняя часть сиденья 2 опирается на переднюю панель 8 и ножку 12, ролик 11 находится в крайнем левом положении, ограничению выдвижения передней части сиденья 2 препятствует ограничительная скоба 14 на направляющей 12, в которую входит ролик 11.

Изменение положения мебели из положения «для лежания» в положение «для сидения» (фиг.2) производится путем опускания передней части сиденья 2 до уровня основания 7 механизма трансформации посредством рычагов 5, 4, и задвижения его в полость под задней частью сиденья 3, при этом ролик 11 движется по направляющей 12 до торца мягкой мебели 13, обеспечивая мягкость и удобство складывания всей системы.

Предложенный трансформируемый механизм удобен и надежен в эксплуатации, прост по конструкции, несложен в изготовлении, компактный, занимает мало места.

Трансформируемое устройство мебели для сидения и лежания, включающее две пары шарнирных рычагов, каждая из которых имеет передние и задние рычаги, отличающееся тем, что передний рычаг имеет длинное плечо, а задний - короткое, в верхней части рычаги жестко соединены между собой полкой, которая неподвижно крепится к передней части сиденья мягкой мебели, а в нижней части рычаги шарнирно скреплены с основанием, один конец которого неподвижно соединен с передней панелью и имеет на конце ножку с опорным колесом, а на другом конце основание снабжено роликом, с возможностью перемещения его по направляющей, которая с одного конца зафиксирована торцом мягкой мебели, а с другого конца имеет скобу, ограничивающую движение ролика.



 

Наверх