Устройство для отбора проб для проведения эмиссионного спектрального анализа (варианты)

Авторы патента:

7 G01N1/00 -

 

Полезная модель относится к устройствам для отбора проб для проведения эмиссионного спектрального анализа. Устройство может быть выполнено с возможностью размещения и фиксирования на нем электропривода с вращающейся режущей или абразивной насадкой и включает основание, на котором установлен и зафиксирован блок электропривода, и кронштейн, выполненный с воронкой и с возможностью установки под воронкой электрода с кратером, при этом кронштейн установлен на основании с возможность поворота вокруг оси параллельной оси вращения фрезы или насадки. Конструкция позволяет быстрее проводить отбор пробы, совмещая процессы получения опилок или стружки и помещения их в кратер электрода.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам для пробоотбора, а именно к устройствам, предназначенным для отбора проб для проведения эмиссионного спектрального анализа.

Уровень техники

Известны устройства для отбора проб (Т.Терек, Й.Мика, Э.Гегуш, «Эмиссионный спектральный анализ», издательство «Мир», Москва, 1982 г., том 1, стр.13) представляющие собой дрель или напильник. С помощью этих устройств сначала от образца получают опилки или стружку, измельчают, а затем полученную пробу помещают в кратер электрода. Однако такой способ является трудоемким, требует значительных затрат времени для подготовки и переноса пробы в кратер электрода.

Раскрытие полезной модели

Предлагаемое устройство предназначено для отбора проб для проведения эмиссионного спектрального анализа, при этом его конструкция позволяет быстрее чем в прототипе проводить отбор пробы, совмещая процессы получения опилок или стружки и помещения их в кратер электрода.

Указанный технический результат достигается в устройстве для отбора проб для проведения эмиссионного спектрального анализа, включающем блок электропривода с фрезой или абразивной насадкой, основание, на котором установлен и зафиксирован блок электропривода, и кронштейн, выполненный с воронкой и с возможностью установки под

воронкой электрода с кратером, при этом кронштейн установлен на основании с возможность поворота вокруг оси параллельной оси вращения фрезы или насадки.

Опилки (стружка) с исследуемого образца, полученные с помощью фрезы или абразивной насадки, летят по определенной траектории, на которой размещается пробоприемник с входом, собирающим летящие опилки, и выходом, совмещаемым с входом в кратер электрода. Опилки, попадая на вход пробоприемника, направляются в кратер до полного его заполнения, после чего наполненный электрод снимают и отправляют на спектральный анализ.

В частности, абразивная насадка может быть выполнена в виде абразивного круга или круга с надетой на него сменной кольцевой наждачной шкуркой с осью, зажатой в патрон дрели, которую используют в качестве блока электропривода.

Указанный технический результат достигается в устройстве для отбора проб для проведения эмиссионного спектрального анализа, включающем основание, выполненное с возможностью размещения и фиксирования на нем электропривода с вращающейся режущей или абразивной насадкой, и кронштейн, выполненный с воронкой и с возможностью установки под воронкой электрода с кратером, при этом кронштейн установлен на основании с возможностью поворота вокруг оси параллельной оси вращения насадки.

Систематические ошибки спектрального анализа, возникающие из-за попадания в пробу частичек абразивного инструмента, исключаются путем построения аналитических кривых по стандартным образцам с известным химическим составом.

При пробоотборе с помощью фрезы или вращающейся режущей насадки подобные систематические ошибки спектрального анализа

являются незначительными и не оказывают заметного влияния на результаты спектрального анализа.

При этом кронштейн может быть установлен на основании с возможностью перемещения воронки по направлению к месту размещения фрезы, вращающейся режущей или абразивной насадки электропривода.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 представлен главный вид пробоотборника с дисковой фрезой.

На Фиг.2 представлен вид слева пробоотборника с дисковой фрезой.

Осуществление полезной модели

Пробоотборник представленный на Фиг.1 и 2 включает дисковую фрезу 1 с мелкими зубьями 2, закрепленную на оси 3, зажатой в патрон ручной дрели 4. Дрель 4 имеет автономное аккумуляторное питание. На корпусе этой же дрели при помощи винта 5 зажимается одним концом основание 6, на другом конце которого гайкой 7 зажимается несущая ось 8. Эта ось может переставляться вдоль основания 6 в пределах прорези 9. На несущей оси 8 гайкой 10 зажимается деталь 11, состоящая из выполненного в виде конусообразной воронки пробоприемника 12 с выходным отверстием на нижнем конце и зажимного устройства 13 с отверстием 14, в которое вставляется электрод 15 с кратером 16 и зажимается винтом 17. Отверстие 14 расположено так, чтобы кратер 16 электрода 15 мог быть совмещен с выходным отверстием на нижнем конце конусообразной воронки. Деталь 11 имеет возможность быть повернутой относительно несущей оси 8 с последующей фиксацией при помощи гайки 10. Перемещение несущей оси 8 в пределах прорези 9 и поворот детали 11 относительно этой оси дают возможность установления широкого входного конца пробоприемника 12 на траектории 18 движения опилок.

При проведении пробоотбора оператор берет в руки дрель 4, включает вращение дисковой фрезы и с нажимом касается вращающимися зубьями 2 поверхности исследуемого образца 19. Вылетающие с места касания опилки попадают в пробоприемник 12 и направляются в кратер 16 электрода 15. Процесс идет до полного заполнения кратера. Длительность процесса пробоотбора зависит от твердости материала исследуемого образца, размеров кратера электрода и мощности дрели.

В пробоотборнике вставляются угольные электроды диаметром 6 мм. Размеры кратера составляют 3 мм в диаметре и 5 мм в глубину. Время пробоотбора составляет для алюминиевых и медных образцов 5-10 секунд, для стальных образцов 20-30 сек. Для исключения попадания посторонних загрязнений в пробы для разных основ сплавов используются разные сменные дисковые фрезы.

После проведения пробоотбора отжимается гайка 17, заполненный пробой электрод 15 вынимается из зажимного устройства 13 и помещается в специальный электрододержатель, служащий для транспортировки электродов с взятой пробой в кратере от места пробоотбора к месту анализа, обеспечивающий плотное закрытие входного отверстия кратера 16 и исключающий возможность высыпания опилок при транспортировке электрода от места пробоотбора к месту анализа.

1. Устройство для отбора проб для проведения эмиссионного спектрального анализа, отличающееся тем, что включает блок электропривода с фрезой или абразивной насадкой, основание, на котором установлен и зафиксирован блок электропривода, и кронштейн, выполненный с воронкой и с возможностью установки под воронкой электрода с кратером, при этом кронштейн установлен на основании с возможностью поворота вокруг оси параллельной оси вращения фрезы или насадки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн установлен на основании с возможностью перемещения воронки по направлению к месту размещения фрезы или абразивной насадки.

3. Устройство для отбора проб для проведения эмиссионного спектрального анализа, отличающееся тем, что включает основание, выполненное с возможностью размещения и фиксирования на нем электропривода с вращающейся режущей или абразивной насадкой, и кронштейн, выполненный с воронкой и с возможностью установки под воронкой электрода с кратером, при этом кронштейн установлен на основании с возможностью поворота вокруг оси параллельной оси вращения насадки.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что кронштейн установлен на основании с возможностью перемещения воронки по направлению к месту размещения режущей или абразивной насадки.



 

Наверх