Компоновка забойного телеметрического комплекса в бурильной колонне

 

Полезная модель относится к бурению скважин и предназначена для измерения забойных геофизических параметров в процессе бурения, в частности наклонных скважин.

Сущность полезной модели заключается в том, что скважинная аппаратура с датчиками забойного телеметрического комплекса располагается в бурильной колонне с устройством защиты от воздействия магнитных масс верхней и нижней частей бурильной колонны. Устройством защиты служат вставки из прочного диамагнитного материала, которые можно изготавливать составными для изменения расстояния от датчиков до магнитных масс.

Полезная модель позволяет повысить точность измерения геофизических параметров, повысить надежность работы и срок службы скважинной аппаратуры и датчиков.

Полезная модель относится к бурению скважин и предназначена для измерения забойных геофизических параметров в процессе бурения, в частности наклонных скважин.

Одной из основных задач при бурении скважин является повышение точности измерения геофизических параметров: азимута угла отклонителя и азимутного угла собственно скважины и уменьшение влияния магнитных масс составных частей бурильной колонны на датчики инклинометрического прибора. Указанная задача имеет в современной технике различные решения. Известна, например, забойная телеметрическая система, содержащая отклонитель и прочный диамагнитный корпус, в котором установлен скважинный прибор с блоком датчиков и электроники, в которой в качестве отклонителя используют диамагнитный винтовой отклонитель с полым ротором, выполненным из диамагнитного материала, при этом диамагнитный винтовой отклонитель с полым ротором образуют прочный диамагнитный корпус скважинного прибора (патент RU №2133339, кл. Е 21 В 47/02, опубл.20.07.99 г.).

Недостатком известной забойной телеметрической системы является воздействие больших вибрационных и ударных перегрузок на датчики телеметрической системы вследствие близости к долоту, что снижает точность измерений и срок службы скважинной аппаратуры.

Известна также компоновка телеметрической системы с низом бурильной колонны по патенту RU №2130542 С1, кл. Е 21 В 47/022, 7/04, опубл. 20.05.99 г., включающая долото, отклонитель, состоящий из винтовой пары и шпинделя, и телеметрическую систему с устройством ее защиты от магнитного воздействия масс низа бурильной колонны. Средством защиты телеметрической системы от воздействия магнитных масс низа бурильной

колонны здесь является винтовая пара отклонителя, выполненная из диамагнитного материала.

Недостатком известной компоновки телеметрической системы с низом бурильной колонны является недостаточное удаление датчика телеметрической системы от магнитного воздействия масс низа бурильной колонны - на длину винтовой пары отклонителя (не более 2,5 метра), а также большие механические перегрузки при расположении телеметрической системы вблизи долота. Кроме того, известная компоновка не обеспечивает защиту датчиков от влияния магнитных масс верха бурильной колонны.

Задачей полезной модели является повышение точности измерения геофизических параметров на забое путем уменьшения воздействия магнитных масс как низа, так и верха бурильной колонны на датчики забойного телеметрического комплекса.

Поставленная задача решается в компоновке забойного телеметрического комплекса в бурильной колонне, включающей долото, отклонитель, состоящий из винтовой пары и шпинделя, и забойный телеметрический комплекс, включающий автономный инклинометрический прибор в корпусе из диамагнитного материала, причем забойный телеметрический комплекс снабжен устройством защиты от магнитного воздействия масс низа бурильной колонны, а также забойный телеметрический комплекс снабжен устройством защиты от магнитного воздействия масс верхней части бурильной колонны, причем устройствами защиты служат вставки из прочного диамагнитного материала, при этом вставка, защищающая забойный телеметрический комплекс от магнитного воздействия масс низа бурильной колонны, выполненная в виде диамагнитного удлинителя, установлена между отклонителем и забойным телеметрическим комплексом, а вставка, защищающая забойный телеметрический комплекс от магнитного воздействия масс верха бурильной колонны, выполненная из диамагнитного удлинителя, установлена между автономным инклинометрическим

прибором и разделителем электрическим компоновки забойного телеметрического комплекса и верхом бурильной колонны.

Сущность полезной модели заключается в том, что скважинная аппаратура с датчиками забойного телеметрического комплекса располагается в бурильной колонне с устройством защиты от воздействия магнитных масс верхней и нижней частей бурильной колонны. Устройством защиты служат вставки из прочного диамагнитного материала, которые можно изготавливать составными для изменения расстояния от датчиков до магнитных масс.

На Фиг.1 представлена компоновка забойного телеметрического комплекса в бурильной колонне, общий вид.

В состав компоновки забойного телеметрического комплекса в бурильной колонне входит долото 1, отклонитель 2, зонд, состоящий из стального переводника 4, диамагнитного удлинителя 5, муфты 6 из диамагнитного материала, соединенных между собой резьбовыми соединениями с добавлением клеевого состава, далее, переводник 7 из диамагнитного материала, вставка немагнитная 8, в которой собственно расположена скважинная аппаратура с инклинометрическими датчиками в охранном кожухе, причем переводник 7 и вставка 8 соединены между собой резьбовым соединением с добавлением клеевого состава, разделитель электрический 9, кожух охранный турбогенератора 10, верх бурильной колонны 3. Скважинная аппаратура включает в себя упорную гайку-центратор 11, автономный инклинометрический прибор с передатчиком в прочном корпусе из диамагнитного материала 12, кабельную сборку 13, турбогенератор 14.

Наземная аппаратура забойного телеметрического комплекса состоит из приемной антенны 15, устройства согласования наземного 16, интерфейса 17, периферийных устройств 18.

Работа компоновки забойного телеметрического комплекса в бурильной колонне осуществляется следующим образом.

Скважинной аппаратурой с датчиками производятся измерения зенитного угла, магнитного азимута и угла установки отклонителя 2. При этом датчики скважинной аппаратуры удалены от магнитных масс низа бурильной колонны удлинителем 5 из диамагнитного материала, а от влияния магнитных масс верха бурильной колонны 3 - вставкой 8 из диамагнитного материала. За счет такой компоновки исключается или уменьшается в значительной степени влияние магнитных масс бурильной колонны на точность измерения геофизических параметров скважины в процессе ее строительства. Удаление скважинной аппаратуры с датчиками от низа бурильной колонны, а именно от долота 1, в значительной степени снижает механические нагрузки (вибрации и удары) на скважинную аппаратуру и датчики. Следствием этого является увеличение срока службы скважинной аппаратуры и датчиков.

Полезная модель позволяет повысить точность измерения геофизических параметров, повысить надежность работы и срок службы скважинной аппаратуры и датчиков.

1. Компоновка забойного телеметрического комплекса в бурильной колонне, включающая долото, отклонитель, состоящий из винтовой пары и шпинделя, и забойный телеметрический комплекс, включающий автономный инклинометрический прибор в корпусе из диамагнитного материала, причем забойный телеметрический комплекс снабжен устройством защиты от магнитного воздействия масс низа бурильной колонны, отличающаяся тем, что забойный телеметрический комплекс с датчиками снабжен также устройством защиты от магнитного воздействия масс верхней части бурильной колонны, причем устройствами защиты служат вставки из прочного диамагнитного материала, при этом вставка, защищающая забойный телеметрический комплекс от магнитного воздействия масс низа бурильной колонны, выполнена в виде диамагнитного удлинителя, установленного между отклонителем и забойным телеметрическим комплексом, а вставка, защищающая забойный телеметрический комплекс от магнитного воздействия масс верха бурильной колонны, выполнена в виде диамагнитного удлинителя, установленного между автономным инклинометрическим прибором и разделителем электрическим компоновки забойного телеметрического комплекса и верхом бурильной колонны.

2. Компоновка по п.1, отличающаяся тем, что вставки, защищающие датчики инклинометрического прибора от магнитного воздействия масс верха и низа бурильной колонны, выполнены составными для обеспечения возможности изменения расстояния от датчиков до магнитных масс.

3. Компоновка по п.1, отличающаяся тем, что нижний диамагнитный удлинитель одним концом соединен с диамагнитной муфтой, а другим концом - со стальным переводником, соединенным с отклонителем, причем указанные соединения удлинителя выполнены резьбовыми с добавлением клеевого состава.

4. Компоновка по п.1, отличающаяся тем, что верхний диамагнитный удлинитель автономного инклинометрического прибора соединен нижним концом с диамагнитным переводником резьбовым соединением с добавлением клеевого состава, а указанный переводник соединен резьбовым соединением с добавлением клеевого состава с муфтой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения наклонно направленных нефтяных и газовых скважин, профиль которых включает прямолинейные и искривленные участки
Наверх