Антиконденсатный материал

 

Использование: полезная модель относится к промышленности строительных материалов и используется в строительстве в кровельных системах для защиты утеплителей и элементов конструкций от влаги, конденсируемой при перепаде температур. Задача: защита утеплителя крыш и строительных конструкций от проникновения паров воды изнутри помещения, что предотвращает гниение вышеупомянутых конструкций и повышает их долговечность. Сущность полезной модели: антиконденсатный материал выполнен из полипропилена и покрыт по крайней мере с одной стороны слоем ламината, в материал и/или в ламинат введен антиконденсатный модификатор. Материал может быть образован переплетением основных и уточных нитей.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и используется в строительстве в кровельных системах для защиты утеплителей и элементов конструкций от влаги, конденсируемой при перепаде температур.

Известна армирующая ткань для кровельных и гидроизоляционных материалов (п. РФ №2119981, D 03 D 15/00), выполненная толщиной 0,7-0,9 толщины кровельного и гидроизоляционного материала переплетением двух взаимно перпендикулярных систем продольных и поперечных нитей различного волокнистого состава, например льняных. Объем ячеек между нитями составляет 70-75% объема армирующей ткани. Поперечные нити составляют 45-55% от общего количества продольных и поперечных нитей.

Недостатком данного изобретения является сложность технологии изготовления данной ткани и относительно высокая паропроницаемость, что не приемлемо для металлических кровель. Для устранения этого недостатка необходимо вводить еще дополнительный слой паронепроницаемой пленки.

Известен тканый наполнитель для гидроизоляционных материалов (п. РФ №2016928, D 03 D 15/00), образованный переплетением основных и уточных нитей. Содержание уточных нитей составляет 44-82% поверхностной плотности наполнителя. Уточные нити выполнены из пряжи, представляющей смесь химических и натуральных волокон, химические волокна составляют 27-61% смеси, а натуральные волокна в своем составе 30-70% непрядомых волокон.

Данное изобретение также не обеспечивает защиту металлических строительных конструкций от проницаемой влаги, что снижает их срок службы.

Задачей данного технического решения является защита утеплителя крыш и строительных конструкций от проникновения паров воды и влаги, что предотвращает гниение вышеупомянутых конструкций и повышает их долговечность.

Задача решается тем, что антиконденсатный материал выполнен из полипропилена и покрыт по крайней мере с одной стороны слоем ламината, в материал и/или в ламинат введен антиконденсатный модификатор. Материал может быть образован переплетением основных и уточных нитей.

При введении в материал антикондесатного модификатора, обладающего антифоговыми свойствами, уменьшается разница поверхностных энергий на границе раздела твердая/жидкая фаза, что уменьшает угол смачивания. Это препятствует каплеобразованию на материале. Ламинирование тканого слоя обеспечивает материалу гидроизоляционные свойства и паронепроницаемость. Полипропиленовый тканый слой обеспечивает высокую прочность материалу.

Применение антиконденсатного материала способствует в значительной степени сохранению долговременной функции теплоизоляции и может применяться в конструкциях утепленных крыш, наружных стен, утепленных чердачных и цокольных перекрытий, а также во внутренних перегородках между отапливаемыми и не отапливаемыми помещениями.

1. Антиконденсатный материал, отличающийся тем, что материал выполнен из полипропилена и покрыт по крайней мере с одной стороны слоем ламината, в материал и/или в ламинат введен антиконденсатный модификатор.

2. Антиконденсатный материал по п.1, отличающийся тем, что материал образован переплетением основных и уточных нитей.



 

Наверх