Анкерная свая

 

Полезная модель относится к строительству и к якорным устройствам для водных транспортных средств и может быть использована как для крепления к грунту различных конструкций, в частности для удержания плавучих морских нефтегазовых платформ, так и для анкеровки обычных монолитных свай, например, железобетонных. Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение раскрытия лепестковых открылков усиливающих удерживающую способность анкерной сваи. Анкерная свая содержит металлический пустотелый корпус на наружной поверхности которого, в нижней концевой его части, выполнены вдоль образующей несквозные, в форме канавки, продольные надрезы, а внутри этого корпуса расположен заряд небризантного взрывчатого вещества (ВВ) с электрозапалом, который отделен от остальной внутренней полости металлического пустотелого корпуса разделительной пробкой сохраняющей свое положение при подрыве заряда. Наконечник анкерной сваи прикреплен к нижнему концу осевого стержня, верхний конец которого неподвижно закреплен в разделительной пробке, отделяющей нижнюю концевую часть металлического пустотелого корпуса, или в монолитном верхнем теле анкерной сваи.

Полезная модель относится к строительству и к якорным устройствам для водных транспортных средств и может быть использована как для крепления к грунту различных сооружений, в частности для удержания плавучих морских нефтегазовых платформ, так и для анкеровки обычных монолитных свай, например, железобетонных.

Известен грунтовый анкер свайного типа, состоящий из металлического пустотелого корпуса, наконечника и прилегающих снаружи к корпусу поворотных попарно-симметричных лопастей, которые шарнирно соединены с находящейся внутри корпуса тягой, при выдергивании которой, после погружения анкера в грунт, происходит раскрытие лопастей, вследствие чего повышается удерживающая способность данного грунтового анкера (патент РФ №2074284, E 02 D 5/80, опубл. 1997)

Недостатком грунтового анкера является сложное и дорогое конструктивное его обустройство, практически полностью исключающее возможность использования грунтового анкера для удержания находящихся в акваториях сооружений и плавучих объектов.

Известна анкерная свая, содержащая металлический пустотелый корпус с оголовком и наконечником. На наружной поверхности анкерной сваи, в нижней концевой ее части, выполнены вдоль образующей несквозные, в форме канавки, продольные надрезы, а внутри металлического пустотелого корпуса, в этой же части, помещен заряд небризантного взрывчатого вещества (ВВ) с электрозапалом для подрыва этого заряда, который отделен от остальной внутренней полости металлического пустотелого корпуса разделительной пробкой сохраняющей свое положение при подрыве заряда (патент РФ №2229408, В 63 В 21/50, опубл. 2004).

По числу сходных признаков и достигаемому результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является то, что при наличии рыхлых или податливых грунтов в местах погружения такой сваи ее наконечник, в момент подрыва заряда ВВ, может легко отторгнуться и в этом случае давление газов внутри концевой части корпуса окажется недостаточным для формирования анкерующих лепестковых открылков, образующихся вследствие расщепления надрезанного канавками корпуса.

В другом возможном случае, когда анкерная свая погружена на небольшую глубину и не имеет внешней пригрузки со стороны ее оголовка, может произойти осевое смещение анкерной сваи под действием реактивной силы газов при подрыве заряда ВВ.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение раскрытия лепестковых открылков усиливающих удерживающую способность анкерной сваи.

Для достижения указанного технического результата предлагается анкерная свая, содержащая металлический пустотелый корпус на наружной поверхности которого, в нижней концевой его части, выполнены вдоль образующей несквозные, в форме канавки, продольные надрезы, а внутри этого корпуса расположен заряд небризантного взрывчатого вещества (ВВ) с электрозапалом, который отделен от остальной внутренней полости металлического пустотелого корпуса разделительной пробкой сохраняющей свое положение при подрыве заряда. Наконечник анкерной сваи прикреплен к нижнему концу осевого стержня, верхний конец которого неподвижно закреплен в разделительной пробке, отделяющей нижнюю концевую часть металлического пустотелого корпуса, или в монолитном верхнем теле анкерной сваи.

Отличительным признаком предлагаемой анкерной сваи от указанного выше прототипа является то, что наконечник анкерной сваи прикреплен к нижнему концу осевого стержня, верхний конец которого

неподвижно закреплен в разделительной пробке отделяющей нижнюю концевую часть металлического пустотелого корпуса, или в верхнем монолитном теле анкерной сваи.

Предлагаемая анкерная свая иллюстрируется чертежами на фиг.1 -фиг.3.

На фиг.1 показан фрагмент продольного разреза нижней концевой части анкерной сваи.

На фиг.2 - поперечный разрез нижней концевой части анкерной сваи.

На фиг.3 - продольный разрез анкерной сваи находящейся в рабочем состоянии с лепестковыми открылками, образовавшимися на нижней концевой части металлического пустотелого корпуса в результате подрыва заряда ВВ.

Анкерная свая содержит металлический пустотелый корпус 1, продольные надрезы 2 на нижней концевой его части, наконечник 3 прикрепленный резьбовым соединением к осевому стержню 4, заряд небризантного взрывчатого вещества (ВВ) с электрозапалом 5, отделенный с помощью разделительной пробки 6 от внутренней полости металлического пустотелого корпуса 1, оголовок 7, а в ее рабочем состоянии - лепестковые открылки 8.

После погружения анкерной сваи в грунт и фиксации ее положения производят подрыв заряда ВВ с электрозапалом 5 в результате чего происходит расщепление надрезанной нижней концевой части металлического пустотелого корпуса 1 и образуются показанные на фиг.3 лепестковые открылки 8, при наличии которых анкерирующая способность анкерной сваи существенно возрастает вследствие вовлечения в статическую работу отдельной анкерной сваи или куста анкерных свай присоединенной массы грунта.

Таким образом предложенным конструктивным усовершенствованием анкерной сваи в виде осевого стержня 4 фиксирующего при подрыве заряда ВВ с электрозапалом 5 наконечник 3, гарантированно обеспечивается в любом случае расщепление надрезанной

части металлического пустотелого корпуса 1 и удержание анкерной сваи в заданном положении в грунтовом массиве.

Анкерная свая, содержащая металлический пустотелый корпус, на наружной поверхности которого, в нижней концевой его части выполнены вдоль образующей несквозные, в форме канавки продольные надрезы, а внутри этого корпуса расположен заряд небризантного взрывчатого вещества (ВВ) с электрозапалом, который отделен от остальной внутренней полости металлического пустотелого корпуса разделительной пробкой, сохраняющей свое положение при подрыве заряда, отличающаяся тем, что ее наконечник прикреплен к нижнему концу осевого стержня, верхний конец которого неподвижно закреплен в разделительной пробке, отделяющей нижнюю концевую часть металлического пустотелого корпуса, или в монолитном верхнем теле анкерной сваи.



 

Наверх