Устройство приготовления дыхательной смеси

 

Полезная модель откосится к устройствам дезодорации воздуха, а более конкретно, к аромастанциям для насыщения кислородной дыхательной смеси фитодобавками в аэрозоли. Устройство для приготовления дыхательной смеси содержит сосуды с ароматическими и/или фитоаэрозолями, автономно сообщающиеся с отводами распределителя регулируемой подачи кислородо-воздушной смеси, а выходы сосудов через регуляторы расхода соединены со смесителями, оснащенными каналами с дюзами индивидуального потребления. Новым является то, что на выходе каждого сосуда установлен распределитель, отводы которого через регуляторы расхода сообщаются с параллельно функционирующими смесителями. Предложенное техническое решение позволило расширение технологических возможное гей ингалятора, в котором обеспечено активное регулирование в каждом индивидуальном канале потребления дыхательной смеси по структуре и составу ароматических и фитакомпонентов, согласно назначению и вкусу потребителя при одновременном использовании общего аппарата.

Полезная модель относится к устройствам дезодорации воздуха, а. болев конкретно, к. аромастанциям для насыщения кислородной дыхательной смеси фитодобавками в аэрозоли.

Уровень техники данной области характеризуют ингаляторы, описанные в патентах RU 2195325, А 61 М 15/01, 2000 г. и 2078585, А 61 М 16/01, 1997 г., которые содержат смеситель принудительно подаваемого кислорода соответственно с фитоаэрозолем или инжектируемым воздухом.

Первый ингалятор представляет собой высокопроизводительное распылительное устройство генерируемых в смесителе фитоаэроионов посредством ультразвуковых электрических разрядов в среде жидкого фитокомплекса. К его недостаткам следует отнести низкую эффективность из-за относительно малого целевого потребления дыхательной смеси, заполняющей объем помещения, без учета индивидуального назначения.

Другой ингалятор индивидуального применения характеризуется высокой точностью дозирования кислородно-воздушной смеси в ламинарном потоке на выходе дюзы. Однако, этот дозатор дыхательной смеси имеет сложную конструкцию с прецизионными сопрягаемыми элементами точной технологической наладки и эксплуатационного взаимодействия, что ограничивает массовое использование из-за относительно высокой, потребительской стоимости.

Отмеченные недостатки устранены в устройстве для приготовления дыхательной смеси, содержащем сосуды с ароматическими и/или фитоаэрозолями, автономно сообщающиеся с отводами распределителя регулируемой подачи кислородно-воздушной смеси, при этом выходы сосудов через регуляторы расхода соединены со смесителем, оснащенным каналами с дюзами индивидуального потребления (см. www.planeta02.ru).

В известном устройстве, выбранной в качестве наиболее близкого аналога, осуществляется многокомпонентное обогащение дыхательной смеси различными ароматическими, лечебно -профилактическими фитоаэрозолями, процентное содержание которых автономно регулируется, а широкой диапазоне. Аэрозоли добавок в сосудах, содержащие различные биологически активные водные эмульсии, растворы, экстракты и т.п., образуются естественным испарением без нагрева и находятся над зеркалом жидкости.

При струйной подаче дыхательной смеси через жидкости в сосудах происходит барботаж и, как следствие, насыщение арома- и фитокомпонентами, взвешенными в этих разных жидкостях. Дополнительное обогащение дыхательной смеси происходит за счет ее смешивания с аэрозолями над жидкостями в сосудах.

Активное регулирование объемов подачи кислородно-воздушной смеси в каждый сосуд л раздельно на их выходе для подачи в общий смеситель (включая полное перекрытие выходного канала} позволяет широко варьировать структурой дыхательной смеси, потребляемой параллельно через индивидуальные дюзы устройства.

Однако, недостатком известного устройства является невозможность дифференцированного регулирования структуры и содержания компонентов дыхательной смеси при одновременной эксплуатации несколькими потребителями по их вкусам и желаниям, назначению врача, потону что регулируемый по объему расход в каждом выходном канале производится из общего смесителя.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение технологических возможностей универсального устройства для приготовления дыхательной смеси.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном устройстве для приготовления дыхательной смеси, содержащем

сосуды с ароматическими и/или фитоаэрозолямч, автономно сообщающиеся с отводами распределителя регулируемой подачи кислородо-воздушной смеси, а выходы сосудов через регуляторы расхода соединены со смесителем, оснащенным каналами с дюзами индивидуального потребления, согласно изобретений, на выходе каждого сосуда установлен распределитель, отводы которого через регуляторы расхода сообщаются с параллельно функционирующими смесителями.

Отличительные признаки расширили функциональные возможности устройства, обеспечив возможность активно регулировать в каждом индивидуальном канале потребления дыхательной смеси структуру и состав ароматических и фитокомпонентов, согласно назначению и вкусу каждого потребителя при одновременном использовании общего аппарата.

Сущность полезной модели поясняется примером конструктивного выполнения предлагаемого устройства с четырьмя аэрозольными добавками, который не ограничивает объема прав совокупности существенных признаков формулы. На чертежам изображены:

на фиг.1 - общий вид устройства;

на фиг.2 - принципиальная схема.

В корпусе 1 смонтированы сосуды 2, наполненные различными жидкостями, включающими ароматические и фитокомпоненты, которые испаряются без подогрева, при этом формируемый аэрозоль заполняет свободный объем сосудов 2.

К сосудам 2 через содержащиеся жидкости подсоединены входные трубопроводы, связанные посредством регуляторов расхода 3 (краников) с отводами распределителя 4 кислорода (32-33%), поступающего от источника под давлением 0,4 атм через входной ниппель 5 на задней стенке корпуса 1.

Каждый сосуд 2 через трубопровод, помещенный а свободном его объеме, сообщается с находящимися внутри корпуса 1 распределителями

6, на отводах которых смонтированы регуляторы 7, обеспечивающие подачу газовой смеси в диапазоне избыточного давления 0,1-0,2 атм.

Каждый отвод распределителей 6 раздельно сообщается с автономными смесителями 8 (в частности, по примеру - тремя), которые таким образом соединены с каждым из четырех сосудов 2.

Выходные трубопроводы смесителей 8 оснащены ниппелями 9, и которым примыкают дыхательные трубки с дюзами (условно не показаны) для сообщения с органами дыхания человека. Дюза выполнена в форме капали, располагаемой в ноздре носа, которая закрепляется на ухе потребителя. Это удобно для эксплуатации и не обременительно для потребителя, который поглощает приготовленную газовую смесь при естественном дыхании.

Приготовленная дыхательная смесь ингаляционным путем поступает в легкие и затем артериальной кровью транспортируется в центральную нервную систему и к различным органам и тканям организма, улучшая их деятельность.

В частности, кислород очищает кровь, усиливает иммунитет, ускоряет восстановление сил после физических нагрузок, увеличивает выносливость, замедляя процесс старения, улучшает пищеварение и зрение. Кроме того, снимает похмельный синдром.

Выбор и дозировка ароматических и фитокомпонентов назначаются климатологами, гигиенистами и клиницистами, а также могут выбираться по вкусу потребителей в местах отдыха и досуга.

При вращении установленных на лицевой панели корпуса 1 регуляторов 7 изменяется расход смеси из конкретного сосуда, следовательно, и доля содержащегося в нем аэрозольного арома- или фитоксмпонента.

При составлении композиции дыхателаной смеси отдельные каналы сосудов 2 могут быть полностью перекрыты. Так, в случае неполной

загрузки устройства потребителями, посредством регуляторов 7 перекрываются соответствующие отводы распределителей 6 всех сосудов 2, в результате чего выходной ниппель 9 смесителя 8 отключается. от подачи дыхательной смеси. При этом другие каналы устройства функционируют согласно вышеописанному.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по специальному машиностроению, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления физиоаппарата можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

После успешных испытаний предложенного аппарата на функциональную пригодности для универсального использования при индивидуальном регулировании структуры н состава дыхательной смеси он рекомендован для эксплуатации в внедорожных и фитобарах, профилактических и лечебных учреждениях.

Устройство приготовления дыхательной смеси, содержащее сосуды с ароматическими и/или фитоаэрозолями, автономно сообщающиеся с отводами распределителя регулируемой подачи кислородо-воздушной смеси, а выходы сосудов через регуляторы расхода соединены со смесителем, оснащенным каналами с дюзами индивидуального потребления, отличающееся тем, что на выходе каждого сосуда установлен распределитель, отводы которого через регуляторы расхода сообщаются с параллельно функционирующими смесителями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к системам мониторинга дыхательных газов пациента, предназначенных для использования в случаях подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения (АПК)
Наверх