Тест-карта для определения остроты зрения

 

Предложение относится к медицине, физиологии, инженерной психологии и касается определения остроты зрения в случаях требующих проверки результатов определения по таблице Головина-Сивцева. Предложение основано на том, что профиль оптической плотности тест-объектов оказывает существенное влияние на дистанцию их распознавания при одинаковых угловых размерах. Внешне тест-объекты выполнены с заданным профилем в виде стандартных колец Ландольта, имеют одинаковые геометрические размеры, однако дистанции их распознавания исходно различны, но известны для остроты зрения 1,0. Тест-карта для определения остроты зрения, состоящая из зрительных стимулов в виде контурных колец Ландольта с разноориентированньми разрывами, размещенных на сером фоне, имеющем оптическую плотность, равную среднему значению между светлыми и темными контурами, причем выполнены они равными по геометрическим размерам и контрасту, состоящими каждое и KN контуров в профиле перепада оптической плотности, где К - количество контуров в N-ом кольце, N-1, 2, 3, 4 - номер кольца, причем. Преимущества предложенной тест-карты в том, что исследуемый не может знать дистанцию распознавания и попытки испытуемого занизить или завысит остроту зрения легко выявляются.

Предложение относится к физиологии, инженерной психологии, медицине и касается определения остроты зрения.

Известна тест-карта для определения остроты зрения, состоящая из зрительных стимулов в виде контурных объектов, набранных в строках в случайном порядке на общем сером фоне, имеющем оптическую плотность равную среднему значению между светлыми и темными контурами объектов, обеспечивающая повышенную точность исследования за счет совмещения моментов обнаружения испытуемым объекта и его распознавания (Авторское свидетельство СССР №1540798. Заявка на изобретение №4236486/28-14 (069382). Приоритет от 27.04.87. Опубликовано 07.02,90, Бюллетень №5).

Однако довольно часто встречаются задачи контрольного определения зрения, при которых требуется исключить возможность запоминания расположения тест объектов на карте.

Цель изобретения - повышение точности контрольного определения остроты зрения в целях экспертизы.

Поставленная цель достигается тем, что, согласно предложению, тест-карта составлена из зрительных стимулов в виде многоконтурных колец Ландольта с разноориентированными разрывами, размещенных на сером фоне, имеющем оптическую плотность, равную среднему значению между светлыми и темными контурами колец, причем кольца Ландольта равны по высоте, ширине, размеру разрывов и контрасту, состоящими каждое из kn контуров в профиле перепада оптической плотности, где К - количество контуров, а N - номер кольца (1, 2, 3, 4...), причем К2, и K1K2К3...

Предложение основано на том, что профиль оптической плотности элементов, из которых построены тест-объекты, оказывает существенное влияние на дистанцию его распознавания при одинаковых угловых размерах. Внешне тест-объекты выполнены с заданным профилем в виде стандартных колец Ландольта, имеют одинаковые геометрические размеры, однако дистанции их распознавания исходно различны, но известны для остроты зрения 1,0 и задаются при изготовлении тест-карты количеством контуров в кольце, а также их шириной и расстоянием просветов между ними.

На рис.1 изображены профиль (1) и внешний вид (2) колец с количеством контуров K1=3. Их профили оптической плотности составлены в первом случае из чередующихся черных - белых - черных контуров на сером фоне.

На рис.2 изображены профиль (3) и внешний вид (4) колец с количеством контуров K 1=5. Их профили оптической плотности составлены в первом случае из чередующихся черных - белых - черных - белых - черных контуров на сером фоне.

На рис.3 изображена тест-карта, составленная из одного трехконтурного кольца и одного пятиконтурного кольца.

На рис.4 изображена тест-карта, составленная из четырех трехконтурных колец и четырех пятиконтурных колец.

Предлагаемая тест-карта состоит из многоконтурных колец Ландольта, которые скомпонованы при ее изготовлении различным образом: либо одиночные кольца попарно (парная компоновка) на разных ее поверхностях, либо группами (групповая компоновка) и их предъявляют испытуемому вначале с дистанции, превышающей дистанцию распознавания D для остроты зрения D=1,0, затем

сокращают дистанцию до момента распознавания, измеряют полученную дистанцию d, а остроту зрения (V) пересчитывают по формуле Дондерса:

V = d/D, где V - Visus, острота зрения;

d - дистанция распознавания предъявляемого оптотипа (м);

D - расчетная дистанция распознавания оптотипа при остроте зрения, равной 1,0 (м).

Величина остроты зрения, полученная при измерении, должна совпадать с остротой зрения, измеренной по известным тест-картам Головина-Сивцева, несовпадение этих величин позволяет заподозрить факт симуляции снижения остроты зрения, аггравации или диссимуляции.

Для контрольного исследования остроты зрения испытуемому с максимального расстояния демонстрируют сначала одну сторону тест-карты, при парной компоновке (рис.3) с черно-белыми тест-объектами в виде первого варианта кольца Ландольта, при K1= 3, расположенными на сером фоне и, приближая испытуемого к тест-карте, определяют дистанцию распознавания оптотипа, предъявляемого не менее четырех раз со случайной ориентацией разрыва в четырех направлениях (вверх, вправо, вниз, влево).

Затем определяют дистанцию распознавания для второго варианта кольца Ландольта (К2 =5), расположенного на другой стороне тест-карты (рис.3) и построенного из элемента, соответствующего второму профилю оптической плотности (3, рис.2).

Испытуемому предлагают медленно подходить к тест-карте, находящейся в осветителе, до тех пор, пока он не сможет назвать, в какую сторону направлен разрыв в оптотипе. Фиксируют дистанции, при которых испытуемый смог правильно различить ориентацию разрыва в предъявляемых оптотипах.

В дальнейшем, для определения остроты зрения, осуществляют пересчет для первого, а затем и для второго вариантов: полученную в результате первого и второго исследования дистанцию распознавания оптотипов делят, соответственно, на расчетную дистанцию для каждого из вариантов оптотипов в соответствии с известной формулой Дондерса.

Величины остроты зрения, полученные при измерениях для первого и для второго вариантов профилей оптотипов, должны совпадать с остротой зрения, измеренной по таблицам Головина-Сивцева. Наличие несоответствия в результатах исследования остроты зрения позволяет заподозрить или подтвердить акт симуляции снижения остроты зрения, аггравации или диссимуляции.

Примеры.

Пример 1. Испытуемый В.И.А., эмметроп, острота зрения по таблице Головина-Сивцева составила 0,5, границы поля зрения нормальные, диффузное умеренное помутнение корковых слоев хрусталика. Применили тест-карту, изображенную на рис.3, где K1=3, расчетная дистанция ее распознавания для остроты зрения 1,0 составляет 8,0 м. При предъявлении этого оптотипа пациенту дистанция распознавания составила 4,0 м, а острота зрения по расчетам соответствует 4,0/8,0, то есть 0,5. Для второго оптотипа К2=5 расчетная дистанция распознавания для остроты зрения 1,0 составляет 6,0 м. При предъявлении второго оптотипа пациенту дистанция распознавания составила 3,0 м, а острота зрения по расчетам соответствует 3,0/6,0, то есть 0,5. Таким образом, при использовании тест-карты острота зрения, определенная контрольным способом, составила 0,5 как для первого, так и для второго оптотипов и совпала с величиной остроты зрения, измеренной по таблице Головина-Сивцева.

Пример 2. Испытуемый С.В.С., эмметроп, но с остротой зрения по таблице Головина-Сивцева 0,2, с нормальными границами поля зрения и прозрачными преломляющими средами. Применили тест-карту, изображенную на рис.3, где K1=3, расчетная дистанция ее распознавания для остроты зрения 1,0 составляет 8,0 м.

При предъявлении этого оптотипа пациенту дистанция распознавания составила 5,0 м, а острота зрения по расчетам соответствует 5,0/8,0, то есть 0,625. Для второго оптотипа К2=5 расчетная дистанция распознавания для остроты зрения 1,0 составляет 6,0 м. При предъявлении второго оптотипа пациенту дистанция распознавания составила 5,0 м, а острота зрения по расчетам соответствует 5,0/6,0, то есть 0,83. Острота зрения, измеренная с использованием предлагаемой тест-карты, составила для первого кольца 0,625, для второго - 0,83, а по таблице Головина-Сивцева - 0,2, расхождение с величиной остроты зрения, измеренной по таблице Головина-Сивцева, позволило заподозрить, а затем и подтвердить акт симуляции.

Преимущества предложенной тест-карты по сравнению с аналогами и прототипом заключаются в том, что испытуемый не может знать, какой оптотип из набора ему предъявляют, и какую дистанцию распознавания имеет этот оптотип в норме. Таким образом, попытки испытуемых занизить, либо завысить величину остроты зрения легко выявляются.

Литература:

1. Шелепин Ю.Е., Волков В.В., Коскин С.А., Макулов В.Б., Колесникова Л.Н., Корнюшина Н.М., Паук В.Н., Способ исследования остроты зрения и тест-карта для его осуществления - 1. Авторское свидетельство СССР, №1540798. Заявка на изобретение №4236486/28-14 (069382). Приоритет от 27.04.87. Опубликовано 07.02.90, Бюллетень №5 (прототип).

2. Шелепин Ю.Е., Макулов В.Б., Волков В.В., Колесникова Л.Н., Паук В.Н., Корнюшина Н.М., Кириллов Ю.А.. Способ исследования остроты зрения и тест-карта для его осуществления - 2. Авторское свидетельство СССР №1542545. Заявка на изобретение №4249998/28-14 (065629). Приоритет от 21.04.87. Опубликовано 15.02.90. Бюллетень №6.

3. Волков В.В., Шелепин Ю.Е., Макулов В.Б., Колесникова Л.Н., Паук В.Н. Новые буквенные тесты для измерения остроты зрения. Офтальмол. Журнал. -1987, №5.-С.294-296.

4. Frisen L. Vanishing optotypes. New type of acuity test letters / Arch. Ophthalmol. -1986. - Vol. 104, №8. - P. 1194-1198.

5. Medina A., Howland B.A. Novel high-frequency visual acuity chart / Ophthalmic. Physiol. Opt. - 1988. - Vol.8, №1. - P. 14-18.

6. Simas M.L., Silva S.L. Vanishing optotypes: is single presentation superior to chart exposure? / Braz. J. Med. Biol. Res. - 1991. - Vol.24, №2. - P. 145-148.

7. Mackie R.T., Saunders K.J., Day R.E., Button G.N., McCulloch D.L. Visual acuity assessment of children with neurological impairment using grating and vanishing optotype acuity cards / Acta. Ophthalmol. Scand. - 1996. - Vol.74, №5. - P.483-487.

Тест-карта для определения остроты зрения, состоящая из зрительных тест-объектов в виде контурных колец Ландольта с разноориентированными разрывами, размещенных на сером фоне, имеющем оптическую плотность, равную среднему значению между светлыми и темными контурами, отличающаяся тем, что кольца Ландольта выполнены равными по высоте, ширине, размеру разрывов и контрасту, состоящими каждое из K N контуров в профиле перепада оптической плотности, где К - количество контуров в N-м кольце, N - 1, 2, 3, 4, номер кольца, причем К 2, a K1К2К3...



 

Наверх