Ножевая дробилка

 

Предлагаемое техническое решение относится к области переработке материалов может быть при измельчении различного рода материалов, преимущественно пластмасс, при получении порошков различной крупности при переработке отходов промышленного производства цветных металлов. Технической задачей предлагаемого решения является повышение производительности труда, улучшение условий резки и полное исключение выброса материала из зоны резки. Указанная задача достигается тем, что зазор между кромками подвижных и не подвижных ножей выполнен различной величины, а неподвижные ножи установлены по обе стороны сита и снабжены устройством для их радиального смещения и фиксации, расположенным по на наружной поверхности корпуса. Использование предлагаемого технического решения позволит увеличить производительность труда на 30-50% и обеспечить надежность дробилок по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения..

Предлагаемое техническое решение относится к области переработки различных материалов , в частности, к устройствам для измельчения материалов, преимущественно пластмасс, и предназначено для получения порошков различной крупности из отходов промышленного производства как пластических материалов так и металлов , преимущественно цветных.

Известно устройство для измельчения отходов полимерных материалов, преимущественно резиновой крошки . содержащее неподвижный корпус , на внутренней поверхности которого закреплены неподвижные ножи и сито в виде сетки, расположенное в нижней части корпуса, а верхней части корпуса установлен приемный бункер, в котором размещается измельчаемый материал. В средней части внутренней полости корпуса установлен вращающийся ротор с подвижными ножами и дополнительными элементами зеркально расположенными к ножам относительно плоскости , проходящей через ось вращения ротора.( см. например патент РФ № 2056946 по кл. В 02 С 18/06 за 1996 г. ).

Недостатком этих дробилок является невысокая стойкость режущих элементов, из-за постоянного зазора между кромками подвижных и не подвижных ножей и невысокая производительность из-за невозможности измельчения крупных частиц материала, которые не захватываются ножами, а выталкиваются обратно в зону загрузки.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому решению является ножевая стружкодробилка , содержащая корпус с установленными внутри него неподвижными ножами, горизонтальный ротор с закрепленными на его наружной поверхности подвижными ножами,

закрепленное на корпусе и выполненное в виде охватывающей ротор снизу части окружности сито, равноудаленное от режущих кромок подвижных ножей, причем режущие кромки подвижных ножей выполнены наклонными к режущим кромкам неподвижных ножей , а зазор между вершинами кромок подвижных ножей и ситом составляет не менее 1,05 ширины или диаметра отверстий сита, которые наклонены к радиусу кривизны поверхности сита. Внутри ротора выполнены отверстия под охлаждающую жидкость. ( См. например, патент РФ на изобретение № 2143323 по кл. В 02 С 18/06 за 1999 г.).

Недостатком этих дробилок является то, что в них можно производить измельчение материала типа .стружки , у которой толщина тела во много раз меньше длины и соразмерна зазору между ножами. Кроме того, измельчение материала производится только до сита, что снижает производительность труда. Еще одним недостатком является сложность регулировки зазора между ножами из-за того , что узел крепления неподвижных ножей расположен внутри корпуса дробилки и для настройки необходимо разобрать корпус, который выполнен в виде нескольких сегментов.

Задачей данного решения является повышение производительности обеспечение безопасности резки материала и снижение времени на перестройку и замену ножей.

Технический результат , получаемый при использовании предлагаемого технического решения заключается в повышении производительности труда, улучшение условий резки и полное исключение выброса материала в приемный бункер в процессе работы.

Указанный технический результат достигается тем, в ножевой дробилке , содержащей корпус с загрузочным бункером, закрепленными внутри корпуса неподвижными ножами, горизонтальный ротор с закрепленными

на его наружной поверхности подвижными ножами, установленное в нижней части корпуса сито со сквозными отверстиями и выполненное в виде части окружности с зазором по отношению к режущим кромкам подвижных ножей ротора, при этом между режущими кромками подвижных и неподвижных ножей выполнен гарантированный зазор различной величины, с уменьшением по ходу вращения ротора , неподвижные ножи расположены по обе стороны сита и снабжены устройством для радиального смещения и фиксации с выходом на наружную поверхность корпуса, а загрузочный бункер дополнительно снабжен дозатором материала с принудительным приводом поворота и фиксации, например в виде жесткой заслонки с рычагом.

На фиг. 1 - изображена ножевая дробилка, выполненная в соответствии с предлагаемым техническим решением с поперечным сечением.

На фиг.2 - увеличенное изображение узла А фиг.1.

На фиг.3 - сечение по Б-Б фиг. 2

Как показано на графической части предлагаемая дробилка содержит цилиндрический корпус 1 с внутренней цилиндрической полостью 2, загрузочным каналом 3 и разгрузочным каналом 4. В боковой стенке корпуса 1 выполнено несколько радиальных пазов 5 и отверстий 6, в которых устанавливаются неподвижные ножи 7, опорные винты 8 и винты перемещения 9. В полости 2 корпуса 1 установлен вращающийся вокруг горизонтальной оси ротор 10 , в котором выполнено несколько углублений 11 под неподвижные ножи 12. На наружной поверхности корпуса 1 со стороны загрузочного канала 3 закреплен бункер 13 с крышкой 14 и дозатором 15 с приводом 16. В основании 17 установлен контейнер 18 под измельченный материал. В бункер 13 подается крупный материал 20 . В нижней части корпуса 1 закреплено сито 21 со сквозными отверстиями ( не показано). Между режущими кромками ножей 7 и 12 выполнен зазор (Z)

переменной величины уменьшающийся в сторону вращения ротора 10, причем максимальный зазор выполнен у первого ножа после загрузочного канала 3, а наименьший зазор у последнего ножа перед загрузочным каналом 3.

Работа предлагаемой дробилки осуществляется следующим образом. Дозатор 15 с помощью привода 16 фиксируется таким образом, чтобы загрузочное окно 3 было полностью перекрыто. Затем включается привод и ротор 10 с подвижными ножами 12 начинает вращаться с ускорением. После набора нужной скорости вращения ротора 10 открывается дозатор 15 и материал 20 через окно 3 начинает поступать в полость 2 корпуса 1 .Часть материала попадает в углубления 11 и подается в зону реза между ножами 7 и 12. Так как величина зазора меньше чем размер частиц материала 20 , происходит его измельчение вначале крупнее , а затем до требуемой величины. Измельченный материал 19 через сито 21 и канал 4 удаляется из дробилки и собирается в контейнере 18 . После заполнения контейнера 18 его убирают и заменяют новым.

В процессе работы происходит износ режущих кромок ножей 7 и 12 и требуется их регулировка. Для этого с помощью винтов 9 производят смещения ножей 7 в радиальной плоскости, а с помощью винтов 8 производится фиксация ножей 7 в пазах 5 и препятствует их смещение в процессе резки. Аналогичную операцию производят при перенастройке на другую крупность измельченного материала. В процессе перестройки и изменения зазора между ножами 7 и 12 нет необходимости производить разборку корпуса.

Так же в процессе резки материала в момент резки частиц, которые оказываются между ножами, после их разрушения происходит увеличение скорости в различных направлениях и часть частиц оказавшихся в области загрузочного окна 3 вылетают обратно в бункер 13, И если в нем

отсутствует слой материала выбрасывается из бункера и может нанести серьезную травму обслуживающему персоналу. Для исключения этого недостатка служит стенка дозатора 15, которая воспринимает силу удара» отлетевших частиц и возвращает их обратно в полость 2 корпуса.

Использование предлагаемого технического решения позволяет повысить производительность резки материала , полностью исключить выброс кусков материала из бункера и производить регулировку зазора между ножами без разбора корпуса дробилки.

1. Ножевая дробилка, содержащая корпус с закрепленными внутри него неподвижными ножами, горизонтальный ротор с закрепленными на его наружной поверхности подвижными ножами, закрепленное на корпусе и выполненное в виде охватывающей ротор снизу части окружности сито, равноудаленное от режущих кромок подвижных ножей, и загрузочный бункер в верхней части корпуса, отличающаяся тем, что между режущими кромками подвижных и неподвижных ножей выполнен гарантированный зазор различной величины, уменьшающийся в сторону вращения ротора, неподвижные ножи корпуса снабжены устройством смещения и фиксации, а загрузочный бункер снабжен дозатором материала с принудительным приводом.

2. Ножевая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что устройство смещения и фиксации неподвижных ножей выполнен с зажимным и опорным устройствами.

3. Ножевая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что дозатор бункера выполнен в виде поворотной заслонки.



 

Похожие патенты:
Наверх