Упаковка для биологически активного вещества

Авторы патента:

7 A45D34/00 -

 

Полезная модель относится к упаковкам для хранения и использования биологически активных средств фумигационного действия, предназначенных для борьбы с молью в закрытых хранилищах одежды, а также может быть использована в качестве упаковки в парфюмерной промышленности для хранения и использования сухих духов для отдушивания белья, верхней одежды, новогодних елок, дамских сумочек, платяных шкафов. Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей упаковки, повышение сохранности биологически активного вещества. Упаковка для биологически активного вещества, выполненная в виде мешочка, содержит носитель информации, размещенный на одной из боковых поверхностей мешочка, закрывающий элемент в виде шнурка, расположенного на мешочке с возможностью затягивания его горловины и образования петли для подвешивания мешочка, элемент крепления концов шнурка к одной из боковых поверхностей мешочка. Боковые поверхности мешочка соединены между собой с образованием полости для размещения биологически активного вещества. В качестве элемента крепления использован носитель информации, а мешочек выполнен из материала, пропускающего газовую составляющую биологически активного вещества.

Полезная модель относится к упаковкам для хранения и использования биологически активных средств фумигационного действия, предназначенных для борьбы с молью в закрытых хранилищах одежды, а также может быть использована в качестве упаковки в парфюмерной промышленности для хранения и использования, сухих духов для отдушивания белья, верхней, одежды, новогодних елок, дамских сумочек, платяных шкафов.

В качестве наиболее близкого аналога (прототипа) к заявленной полезной модели выбрана упаковка для биологически активного вещества в виде мешочка (см. полезную модель РФ №22015, опубл. 10.03.2002).

Недостатком известной упаковки является ее узкие функциональные возможности, отсутствие средств закрытия мешочка, не высокая надежность.

Технической задачей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Данная задача решается за счет того, что упаковка для биологически активного вещества, выполненная в виде мешочка и содержащая носитель информации, размещенный на одной из боковых поверхностей мешочка, закрывающий элемент в виде шнурка, расположенного на мешочке с возможностью затягивания его горловины и образования петли для подвешивания мешочка, элемент крепления концов шнурка к одной из боковых поверхностей мешочка, причем боковые поверхности мешочка соединены между собой с образованием полости для размещения биологически активного вещества, в качестве элемента крепления использован носитель

информации, а мешочек выполнен из материала, пропускающего газовую составляющую биологически активного вещества.

Боковые поверхности мешочка могут быть соединены швом. Мешочек может быть дополнительно размещен в герметичном пакетике из полимерного материала.

На одной из поверхностей пакетика может быть размещен дополнительный носитель информации.

В качестве биологически активного вещества могут быть использованы сухие духи.

В качестве биологически активного вещества может быть использовано антимольное средство.

В качестве материала, пропускающего газовую составляющую биологически активного вещества, может быть использована ткань.

В качестве ткани может быть использована рогожка.

На фиг.1 изображена упаковка для биологически активного вещества.

Упаковка для биологически активного вещества, выполненная в виде мешочка 1, содержит носитель 2 информации, размещенный на одной из боковых поверхностей мешочка 1, закрывающий элемент в виде шнурка 3, расположенного на мешочке 1 с возможностью затягивания его горловины и образования петли 4 для подвешивания мешочка 1, элемент крепления концов шнурка 3 к одной из боковых поверхностей мешочка 1. Боковые поверхности мешочка 1 соединены между собой с образованием полости для размещения биологически активного вещества. В качестве элемента крепления использован носитель 2 информации. Мешочек 1 выполнен из материала, пропускающего газовую составляющую биологически активного вещества. Боковые поверхности мешочка 1 могут быть соединены швом. Мешочек 1 может быть дополнительно размещен в герметичном пакетике 5 из полимерного материала. На одной из поверхностей пакетика 5 может быть размещен дополнительный носитель 6 информации. В качестве биологически активного вещества могут быть использованы сухие духи. В качестве биологически активного вещества может быть использовано антимольное средство. В качестве материала,

пропускающего газовую составляющую биологически активного вещества, может быть использована ткань. В качестве ткани может быть использована рогожка. Использование упаковки происходит следующим образом. Например, если в качестве биологически активного вещества использовано антимольное средство «Лаванда», в состав которой входит травяная смесь, лавандовое масло, то извлекают мешочек 1 из пакетика 5 и подвешивают последний за петлю 4 для и использования или кладут на полку шкафа.

Газовая составляющая при испарении биологически активного вещества, например, антимоли или сухих духов, проникает сквозь рогожку в окружающую среду и воздействует на нее в соответствии с составом биологически активного вещества.

1. Упаковка для биологически активного вещества, выполненная в виде мешочка и содержащая носитель информации, размещенный на одной из боковых поверхностей мешочка, закрывающий элемент в виде шнурка, расположенного на мешочке с возможностью затягивания его горловины и образования петли для подвешивания мешочка, элемент крепления концов шнурка к одной из боковых поверхностей мешочка, причем боковые поверхности мешочка соединены между собой с образованием полости для размещения биологически активного вещества, в качестве элемента крепления использован носитель информации, а мешочек выполнен из материала, пропускающего газовую составляющую биологически активного вещества.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что боковые поверхности мешочка соединены швом.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что мешочек дополнительно размещен в герметичном пакетике из полимерного материала.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что на одной из поверхностей пакетика размещен дополнительный носитель информации.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного вещества использованы сухие духи.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного вещества использовано антимольное средство.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала, пропускающего газовую составляющую биологически активного вещества, использована ткань.

8. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что в качестве ткани использована рогожка.



 

Наверх