Устройство для промывки парогенератора

Авторы патента:

7 F28G15/08 -

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике, а более конкретно к устройствам для промывки парогенераторов атомных электростанций.

Устройство предназначено для удаления загрязнений межтрубного пространства пучков теплообменных труб парогенераторов, вызванных нерастворенньми отложениями (шламом).

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности парогенератора.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности удаление шлама из межтрубного пространства.

Указанный результат достигается тем, что устройство, содержащее привод, подающий трубопровод с форсункой и видеокамеру дополнительно снабжено лазером, расположенньм соосно с форсункой.

Область техники

Полезная модель относится к ядерной энергетике, а более конкретно к устройствам для промывки парогенераторов атомных электростанций.

Предшествующий уровень техники

Известно устройство /D.Seppala, E.Kilsef, J.Malaugh, F.Kamler. Steam generator waterlancing at DNGS. Candu maintenance conference 1995, pp.213-225. INIS 1/93-12/96./ для промывки парогенераторов содержащее привод, подающий трубопровод с форсункой и видеокамеру. Устройство предназначено для удаления загрязнений межтрубного пространства пучков теплообменных труб парогенераторов, вызванных нерастворенными отложениями (шламом) - принято за прототип.

Недостатком данного устройства является пониженная эффективность, вызванная трудностями обеспечения точного положения форсунки в пространстве, а также при визуальном контроле остаточных отложений в межтрубном пространстве.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности парогенератора.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности удаление шлама из межтрубного пространства.

Указанный результат достигается тем, что известное устройство, содержащее привод, подающий трубопровод с форсункой и видеокамеру дополнительно снабжено лазером, расположенным соосно с форсункой.

Краткое описание чертежа

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 - представлено смывное устройство с горизонтальной форсункой и лазером, на Фиг.2 - узел размещения форсунки и лазера, на Фиг.3 - вид сбоку на данный узел.

Вариант осуществления полезной модели

Смывное устройство состоит из подающего трубопровода 1 с форсункой 2, видеокамеры 3 и привода 4. Дополнительно установлен лазер 5, размещенный соосно с видеокамерой 3. Привод 4 расположен снаружи корпуса парогенератора 6. Устройство размещается в пространстве между пучками теплообменных труб 7 парогенератора.

Устройство работает следующим образом. Посредством привода 4, подающий трубопровод 1 с форсункой 2 перемещается вдоль пучка теплообменник труб 7 снизу вверх, а также по окружности. Кроме того, имеется возможность точной регулировки угла расположения форсунки к горизонтали. В подающий трубопровод 1 поступает вода под высоким давлением и разбрызгивается тонкой струей из форсунки 2. При подаче воды необходимо обеспечить ее подачу на всю длину межтрубного коридора, в противном случае эффективность отмывки резко падает. Это достаточно трудно обеспечить и проконтролировать, поскольку высота коридора, например, в парогенераторе типа ПГВ-1000 составляет всего 3 мм при длине около 600 мм. При этом высота расположения трубок не является четко фиксированной и может варьироваться. Визуальный контроль струи при помощи видеокамеры не может обеспечить точного наведения форсунки по высоте и углу расположения. Перед проведением отмывки лазерный луч от лазера 5 направляется в межтрубный коридор. Отсутствие отраженного света позволяет навести лазер строго параллельно межтрубному коридору. Вследствие этого, за счет соосного расположения лазера и форсунки достигается высокая точность наведения и эффективность отмывки. При наличии значительных остаточных отложений лазерная подсветка позволяет их зафиксировать и таким образом контролировать эффективность отмывки после ее окончания.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает преимуществом по сравнению с прототипом. Внедрением предлагаемого решения достигается повышение эффективности отмывки.

Экономическая эффективность применения предлагаемого решения определяется увеличением срока службы парогенератора и снижением вероятности аварии в результате разрыва труб парогенератора, работающих под давлением.

Промышленная применимость

Наиболее целесообразно предложенное решение использовать в смывных устройствах для парогенераторов ядерных энергетических установок.

Устройство для промывки парогенераторов, содержащее привод, подающий трубопровод с форсункой и видеокамеру, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено лазером, расположенным соосно с форсункой.



 

Наверх