Упаковка из гибкой пленки (варианты)


7 B65D30/22 -

 

Полезная модель относится к упаковкам из гибкой пленки с двумя и более отделениями, применяемым в основном для закусок: чипсы, сухарики и тому подобное. Конструкция отделений упаковки предусматривает свободное размещение в одном из них столовых приборов и/или средств гигиены, а в другом продаваемую продукцию (закуску). Внешние поверхности наружных стенок выполнены без выступов, форма упаковки с двумя или тремя отделениями не отличается от формы пакета с одним отделением. Упаковка ограничена с торцов двумя сварными швами, соединяющими противоположные наружные стенки упаковки, и разделена на два отделения внутренней перегородкой, при этом наружные стенки и внутренняя перегородка выполнены из единого листа пленки, а внутренняя перегородка соединена с каждой из противоположных наружных стенок.

Полезная модель относится к упаковкам из гибкой пленки с двумя и более отделениями, применяемым в основном для закусок: чипсы, сухарики и тому подобное.

Уровень техники

Известна упаковка из гибкой пленки, патент на полезную модель JP2002080048, опубликован 19.03.2002. В одном из вариантов упаковки, предусмотренной этим патентом, упаковка ограничена с торцов сварными швами, соединяющими противоположные стенки упаковки, и разделена внутренней перегородкой, соединенной с противоположными стенками, на два отделения. Недостатком является то, что содержимое соседних отделений будет оказывать давление друг на друга, что затрудняет его использование при вскрытии упаковки. Кроме того, пакет изготовляется из нескольких (четырех) листов пленки, что предполагает при изготовлении упаковки выполнять дополнительно не менее четырех сварных швов.

Известны также упаковки из гибкой пленки, представленные в патентах: US2003223653, опубликован 04.12.2002 и US2003223653, опубликован 11.12.2003. Упаковки, предусмотренные этими патентами, ограничены с торцов двумя сварными швами, соединяющими противоположные наружные стенки, и разделены на два отделения внутренней перегородкой, при этом наружные стенки и внутренняя перегородка выполнены из единого листа пленки. Эти упаковки являются ближайшими аналогами предложенных полезных моделей. Недостаток упаковки представленной в патенте US2003223653 заключается в том, что

одно отделение выполнено с уступом по отношению к другому отделению, что может затруднить складирование, транспортировку и использование упаковки. Недостаток упаковки по патенту US2003223653 заключается в том, что содержимое соседних отделений будет оказывать давление друг на друга, что неудобно при вскрытии упаковки и использовании его содержимого.

Раскрытие полезной модели

Предложенные варианты упаковки нацелены на обеспечение удобного для потребителя использования средств гигиены и/или одноразовых столовых приборов, при этом упаковка должна быть удобной при складировании, транспортировке и использовании.

В первом и во втором вариантах предложенной упаковки конструкция отделений упаковки предусматривает свободное размещение в одном из них столовых приборов и/или средств гигиены, а в другом продаваемую продукцию (закуску). Внешние поверхности наружных стенок выполнены без выступов, форма упаковки с двумя или тремя отделениями не отличается от формы пакета с одним отделением.

Указанные технические результаты достигаются в упаковке из гибкой пленки, ограниченной с торцов двумя сварными швами, соединяющими противоположные наружные стенки упаковки, и разделенная на два отделения внутренней перегородкой, при этом наружные стенки и внутренняя перегородка выполнены из единого листа пленки, кроме того, внутренняя перегородка соединена с каждой из противоположных наружных стенок.

В такой упаковке площадь поверхности внутренней перегородки может быть меньше площади поверхности наружных стенок каждого из отделений.

Указанные технические результаты достигаются и в другом варианте упаковки из гибкой пленки, которая ограничена с торцов двумя сварными швами, соединяющими противоположные наружные стенки упаковки, и разделена на два отделения внутренней перегородкой, при этом внутренняя перегородка соединена с каждой из противоположных наружных стенок, наружные стенки одного из отделений выполнены из одного единого листа пленки, а наружные стенки другого отделения и внутренняя перегородка выполнены из другого единого листа пленки.

В этом варианте упаковка может включать дополнительную внутреннюю перегородку, соединенную с каждой из противоположных наружных стенок, при этом упаковка разделена на три отделения - два крайних и одно среднее, наружные стенки каждого из двух крайних отделений выполнены из единого листа пленки, а внутренние перегородки и наружные стенки среднего отделения выполнены из третьего единого листа пленки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен внешний вид первого варианта упаковки.

На фиг.2 представлен поперечный разрез упаковки, выполненной согласно первому варианту.

На фиг.3 представлен внешний вид второго варианта упаковки.

На фиг.4 представлен поперечный разрез упаковки, выполненной согласно второму варианту.

Осуществление полезных моделей

Упаковка из гибкой пленки, представленная на фиг.1 и фиг.2, выполнена со швами 1 и 2, соединяющими противоположные наружные стенки 3 и 4, показанные на фиг.2.

Швы 5 и 6, показанные на фиг.2, соединяют кромки свернутого листа пленки с его поверхностью. При этом внутренняя перегородка 7 соединена с противоположными наружными стенками 3 и 4. Площадь внутренней перегородки 7 меньше площади наружных стенок каждого из двух отделений упаковки. Это гарантирует свободное размещение в каждом из отделений его содержимого, т.е. размещение без давления содержимого одного отделения на содержимое другого отделения. Это позволяет достать, например, столовый прибор из одного отделения и не деформировать стенки другого отделения. Тем самым снижается риск высыпать или вылить его содержимое.

Упаковка из гибкой пленки с тремя отделениями, представленная на фиг.3 и фиг.4, выполнена со швами 8, и 9, соединяющими противоположные наружные стенки 10 и 11, показанные на фиг.4. Листы пленки 12 и 13 соединены с листом 14 швами 15, 16, 17 и 18. Шов 19 соединяет кромки листа 14 друг с другом. При этом внутренние перегородки 20 и 21 соединены с наружными стенками 10 и 11.

В качестве гибкой пленки может быть использована, например, пленка из полипропилена металлизированная толщиной от 20 до 200 мкм, многослойная пленка из полипропилена толщиной от 10 до 200 мкм, полиэтиленовая пленка толщиной от 10 до 200 мкм и др.

1. Упаковка из гибкой пленки, ограниченная с торцов двумя сварными швами, соединяющими противоположные наружные стенки упаковки, и разделенная на два отделения внутренней перегородкой, при этом наружные стенки и внутренняя перегородка выполнены из единого листа пленки, отличающаяся тем, что внутренняя перегородка соединена с каждой из противоположных наружных стенок.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что площадь поверхности внутренней перегородки меньше площади поверхности наружных стенок каждого из отделений.

3. Упаковка из гибкой пленки, ограниченная с торцов двумя сварными швами, соединяющими противоположные наружные стенки упаковки, и разделенная на два отделения внутренней перегородкой, отличающаяся тем, что внутренняя перегородка соединена с каждой из противоположных наружных стенок, при этом наружные стенки одного из отделений выполнены из одного единого листа пленки, а наружные стенки другого отделения и внутренняя перегородка выполнены из другого единого листа пленки.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что включает дополнительную внутреннюю перегородку, соединенную с каждой из противоположных наружных стенок, при этом упаковка разделена на три отделения - два крайних и одно среднее, наружные стенки каждого из двух крайних отделений выполнены из единого листа пленки, а внутренние перегородки и наружные стенки среднего отделения выполнены из третьего единого листа пленки.



 

Наверх