Соединительный элемент для сборки изделий мебели (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к соединительным деталям, преимущественно для изделий мебели. Соединительный элемент представляет собой профильный элемент прямоугольной формы, одна сторона которого выполнена гладкой базисной с приливами по концам, противоположная сторона имеет выступающие по концам лапки, а по оси симметрии имеет анкерную лапку с пилообразными выступами, обе стороны соединяются перемычками, образующими по разные стороны от продольной оси симметрии профильного элемента совместно с приливами, закругленные открытые и закрытые пазы, причем открытые пазы служат для размещения крепежных элементов мебели. В другом варианте, две стороны профильного элемента, соединению перемычками, имеют соответственно противоположно направленные лапки, по оси симметрии одной из сторон выполнена анкерная лапка с пилообразными выступами, другая из сторон имеет по концам приливы, направленные в сторону противоположной стороны и образующие по разные стороны от оси симметрии совместно с перемычками и противоположной стороной закрытые и открытые пазы. Соединительные элементы обеспечивают широкие функциональные и эксплуатационные возможности за счет использования их в разноплановых изделиях мебели.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к изготовлению деталей для соединения изделий мебели.

Известны соединительные элементы для сборки изделий мебели, выполненные в виде профильных элементов, стороны которых образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели - полезная модель №26908, Кл. А 47 F 5/00, 2003, авт. свид. СССР №1186846, Кл. F 16 В 12/18, 1985, авт. свид. СССР №876069, Кл. Р 16 В 12/20,1981.

Указанные известные соединительные элементы не обладают широкими эксплуатационными возможностями и не позволяют соединять детали разноплановых изделий мебели.

Задачей полезной модели является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей соединительных элементов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в соединительном элементе для сборки изделий мебели первого варианта, выполненного в виде профильного элемента, стороны которого образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели, профильный элемент имеет прямоугольную форму, одна сторона которого выполнена гладкой базисной с приливами по концам, противоположная сторона имеет выступающие по концам лапки, а по оси симметрии имеет анкерную лапку с пилообразными выступами, обе стороны соединяются перемычками, образующими по разные стороны от продольной оси симметрии профильного элемента совместно с приливами, закругленные открытые и закрытые пазы, причем открытые пазы служат для размещения крепежных элементов мебели.

Указанный технический результат достигается также за счет того, что в соединительном элементе для сборки изделий мебели второго варианта, выполненного в виде профильного элемента, стороны которого образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели, профильный элемент имеет прямоугольную форму, две стороны которого, соединеные перемычками, имеют соответственно противоположно направленные лапки, по оси симметрии одной из сторон выполнена анкерная лапка с

пилообразными выступами, другая из сторон имеет по концам приливы, направленные в сторону противоположной стороны и образующие по разные стороны от оси симметрии совместно с перемычками и противоположной стороной закрытые и открытые пазы, причем открытые пазы служат для размещения крепежных элементов мебели.

На фиг.1 представлен соединительный элемент первого варианта исполнения, на фиг.2 представлен соединительный элемент второго варианта исполнения.

У соединительного элемента первого варианта, профильный элемент имеет прямоугольную форму, одна сторона 1 которого выполнена гладкой базисной с приливами 2 по концам, противоположная сторона 3 имеет выступающие по концам лапки 4, а по оси симметрии имеет анкерную лапку 5 с пилообразными выступами, обе стороны соединяются перемычками 6, образующими по разные стороны от продольной оси симметрии профильного элемента совместно с приливами 2, закругленные открытые 7 и закрытые 8 пазы, причем открытые пазы 7 служат для размещения крепежных элементов мебели (не показаны).

Во втором варианте исполнения соединительного элемента профильный элемент имеет прямоугольную форму, две стороны 9, 10 которого, соединеные перемычками 11, имеют соответственно противоположно направленные лапки 12, по оси симметрии одной из сторон 10 выполнена анкерная лапка 13 с пилообразными выступами, другая из сторон 9 имеет по концам приливы 14, направленные в сторону противоположной стороны 10 и образующие по разные стороны от оси симметрии совместно с перемычками 11 и противоположной стороной 10 закрытые 15 и открытые 16 пазы, причем открытые пазы 16 служат для размещения крепежных элементов мебели (не показаны).

1. Соединительный элемент для сборки изделий мебели, выполненный в виде профильного элемента, стороны которого образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели, отличающийся тем, что профильный элемент имеет прямоугольную форму, одна сторона которого выполнена гладкой базисной с приливами по концам, противоположная сторона имеет выступающие по концам лапки, а по оси симметрии имеет анкерную лапку с пилообразными выступами, обе стороны соединяются перемычками, образующими по разные стороны от продольной оси симметрии профильного элемента совместно с приливами, закругленные открытые и закрытые пазы, причем открытые пазы служат для размещения крепежных элементов мебели.

2. Соединительный элемент для сборки изделий мебели, выполненный в виде профильного элемента, стороны которого образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели, отличающийся тем, что профильный элемент имеет прямоугольную форму, две стороны которого, соединеные перемычками, имеют соответственно противоположно направленные лапки, по оси симметрии одной из сторон выполнена анкерная лапка с пилообразными выступами, другая из сторон имеет по концам приливы, направленные в сторону противоположной стороны и образующие по разные стороны от оси симметрии совместно с перемычками и противоположной стороной закрытые и открытые пазы, причем открытые пазы служат для размещения крепежных элементов мебели.



 

Наверх