Передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг

 

Использование: механизация спуско-подъемных операций при освоении и текущем ремонте скважин. Сущность полезной модели: приемные стеллажи содержат сани-полозья 1 с колесными опорами в хвостовой части, правый и левый стеллажи 2, 3, регулируемый по высоте желоб 4. В хвостовой части саней-полозьев 1 установлено защитное устройство, состоящее из правой и левой стоек 5, 6 с балками 9, 10. Стойки 5, 6 закреплены на санях-полозьях с помощью кронштейнов 7, 8. Балки 9, 10 обращены незакрепленными концами к вертикальной оси желоба 4 и связаны со стойками 5, 6 наклонными направляющими 11, 12, расположенными выше балок 9,10 параллельно друг другу, и направляющими 13, расположенными ниже балок 9, 10. Незакрепленные концы балок 9, 10 не доходят друг до друга на расстояние по меньшей мере ширины желоба и между ними установлена горизонтальная поперечина 14. Один конец поперечины 14 шарнирно закреплен на горизонтальной оси, установленной на правой балке 9, а другой - свободно лежит на левой балке 10 между параллельными направляющими 11, 12 в ответном гнезде, выполненном под нее. Горизонтальная поперечина 14 работает на открытие и закрытие с помощью тросовой передачи 15 посредством рукоятки-рычага 16, установленного на правой стойке 5. Жесткость конструкции обеспечивает металлический каркас, состоящий из укосин 17, 18, 19, 20, закрепленных на балках 9, 10. В транспортном положении правая и левая стойки 5, 6 зафиксированы горизонтально на передвижных стеллажах.

Заявляемая полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спуско-подъемных операций при освоении и ремонте скважин.

Известны передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие основание в виде передних и задних саней-полозьев, расположенные между ними колесные опоры; правый и левый стеллажи, фиксируемые в вертикальном и горизонтальном положениях с помощью трубчатых фиксаторов; левый стеллаж, снабженный механизмом изменения угла наклона; регулируемый по высоте приемный желоб (см. патент РФ №2091561 кл. Е 21 В 19/14, приоритет 14.04.95).

Недостатком известных стеллажей является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Указанный недостаток устранен в передвижных стеллажах, известных из патента РФ №2178507 кл. Е 21 В 19/14, приоритет 03.24.2000.

В указанном патенте описаны передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие основание в виде саней-полозьев, снабженных в хвостовой части колесными опорами, закрепленными с помощью фиксаторов между наружной и внутренней боковинами в хвостовой части саней-полозьев. Один из фиксаторов выполнен несъемным и является осью поворота колесной опоры в продольном направлении.

Передвижные стеллажи содержат приемный желоб с рычагом подъема на оси и прицепное устройство.

Общим недостатком известных передвижных стеллажей является низкий уровень техники безопасности из-за незащищенности обслуживающего персонала от удара случайно выпавших скважинных труб и насосных штанг при самопроизвольном раскрытии элеватора в момент проведения ремонта скважин.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения техники безопасности во время спуско-подъемных операций со скважинными трубами и насосными штангами путем исключения травматизма обслуживающего персонала при случайном выпадении скважинных труб и насосных штанг из элеватора.

Для достижения названного технического результата предлагаются передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие основание, выполненное в виде саней-полозьев, правый и левый стеллажи, регулируемый по высоте приемный желоб.

В отличие от известных, в предлагаемых стеллажах в хвостовой части саней-полозьев установлено защитное устройство, состоящее из правой и левой вертикальных стоек, к каждой из которых выше уровня желоба прикреплена балка, незакрепленный конец которой обращен в сторону вертикальной оси желоба и связан со стойкой наклонными направляющими, две из которых расположены выше балки параллельно друг другу, а одна - ниже, при этом встречные концы балок не доходят друг до друга на расстояние по меньшей мере ширины желоба и между ними установлена горизонтальная поперечина, один конец которой шарнирно закреплен на горизонтальной оси, установленной на правой балке, а другой - свободно лежит на левой балке между параллельными направляющими в ответном гнезде, выполненном под нее, при этом горизонтальная поперечина взаимодействует с механизмом ее поворота вокруг горизонтальной оси.

Кроме того механизм поворота горизонтальной поперечины выполнен в виде поворотной рукоятки-рычага, установленного на правой стойке и соединенного с поперечиной гибкой тягой.

Для придания жесткости балки обнесены металлическими каркасами.

На фиг.1 представлен общий вид передвижных стеллажей (вид сбоку), на фиг.2 - вид спереди.

Передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг содержат основание, выполненное в виде саней-полозьев 1 с колесными опорами в хвостовой части, правым и левым стеллажами 2, 3 для накопления скважинных труб и насосных штанг.

К саням-полозьям 1 с помощью шарнирных рычагов прикреплен регулируемый по высоте приемный желоб 4, который может быть зафиксирован на различной высоте с помощью фиксатора.

В хвостовой части саней-полозьев установлено защитное устройство, которое содержит правую и левую вертикальные стойки 5, 6 прикрепленных к саням-полозьям шарнирно на кронштейнах 7, 8.

К каждой стойке 5, 6 прикреплены балки 9, 10, обращенные незакрепленными концами к вертикальной оси приемного желоба 4. Балки 9, 10 связаны со стойками наклонными направляющими 11, 12, которые расположены выше балок 9, 10 параллельно друг другу, и направляющими 13, расположенными ниже балок. Направляющие 11, 12, 13 служат для ориентации поднимаемых или опускаемых скважинных труб и насосных штанг и придания жесткости конструкции. Незакрепленные концы балок 9, 10 не доходят друг до друга на расстояние по меньшей мере ширины желоба и между ними установлена горизонтальная поперечина 14, один конец которой шарнирно закреплен на горизонтальной оси, установленной на правой балке 9, а другой - свободно лежит на левой балке 10 между параллельными направляющими 11, 12 в ответном гнезде, выполненном под нее.

Горизонтальная поперечина 14 работает на открытие и закрытие с помощью

тросовой передачи 15 посредством рукоятки-рычага 16, установленного на правой стойке 5.

Жесткость конструкции обеспечивает также металлический каркас, состоящий из укосин 17, 18, 19, 20, закрепленных на балках 9, 10.

В транспортном положении правая и левая стойки 5, 6 зафиксированы горизонтально на передвижных стеллажах.

Передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг работают в следующем порядке.

С помощью тягача передвижные стеллажи доставляют на ремонтируемую скважину и устанавливают таким образом, чтобы осевая линия приемного желоба 4 (фиг.2) проходила через центр устья скважины. Затем при помощи талевой системы подъемного агрегата и подставок под рабочую площадку колесные опоры хвостовой части передвижных стеллажей переводят из транспортного положения в рабочее. Вслед за этим опускают выдвижные опоры до упора на землю и фиксируют. Приемный желоб 4 поднимают на необходимую высоту и фиксируют. Левый стеллаж 3 переводят в наклонное положения по направлению от приемного желоба 4. С правой стороны приемного желоба 4 устанавливают в рабочее положение покаты.

После того, как передвижные стеллажи установлены около скважины и подготовлены к работе, освобождают правую и левую стойки 5, 6 от фиксаторов и переводят их из горизонтального положения в вертикальное. Затем с помощью крепежных изделий 21 (фиг.1) стойки 5, 6 закрепляют на кронштейнах 7, 8.

Извлеченную из скважины скважинную трубу или насосную штангу поднимают до поперечины 14. Под действием скважинной трубы или насосной штанги поперечина 14 открывается и пропускает ее между балками 9, 10. После ее прохождения поперечина 14 под собственным весом опускается.

Если необходимо опустить скважинную трубу или насосную штангу в устье скважины, открытие поперечины 14 осуществляют с помощью рукоятки-рычага 16 через тросовую передачу 15.

При случайном выпадении из элеватора скважинной трубы или насосной штанги, она по направляющим 11, 12, 13 сместится к центру, то есть в зону, свободную от нахождения обслуживающего персонала, проводящего спуско-подъемные операции, удар будет воспринят поперечиной 14, а падение скважинной трубы или насосной штанги будет предотвращено.

Эффективность предлагаемых передвижных стеллажей обеспечивается за счет повышения техники безопасности во время проведения спуско-подъемных операций.

1. Передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие сани-полозья, правый и левый стеллажи, регулируемый по высоте приемный желоб, отличающиеся тем, что в хвостовой части саней-полозьев установлено защитное устройство, состоящее из правой и левой вертикальных стоек, к каждой из которых выше уровня желоба прикреплена балка, незакрепленный конец которой обращен в сторону вертикальной оси желоба и связан со стойкой наклонными направляющими, две из которых расположены выше балок параллельно друг другу, а одна - ниже, при этом встречные концы балок не доходят друг до друга на расстояние, по меньшей мере, ширины желоба и между ними установлена горизонтальная поперечина, один конец которой шарнирно закреплен на горизонтальной оси, установленной на правой балке, а другой - свободно лежит на левой балке между параллельными направляющими в ответном гнезде, выполненном под нее, при этом горизонтальная поперечина взаимодействует с механизмом ее поворота вокруг горизонтальной оси.

2. Стеллажи по п.1, отличающиеся тем, что механизм поворота горизонтальной поперечины выполнен в виде поворотной рукоятки-рычага, установленного на правой стойке и соединенного с поперечиной гибкой передачей.

3. Стеллажи по п.1, отличающиеся тем, что для придания жесткости балки обнесены металлическими каркасами.



 

Наверх