Средство для растопки

Авторы патента:

7 C10L11/04 -

 

Полезная модель относится к области энергетики, а именно к растопочным средствам для обеспечения горения топки, в частности горения дров.

Согласно полезной модели средство для растопки представляет собой твердый материал из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя, представляющего собой стеарин, и/или углеводороды С7-C35, и/или воск синтетический и/или природный.

Полезная модель относится к области энергетики, а именно к растопочным средствам для обеспечения горения топки, в частности дров.

Из уровня техники известны средства для растопки, содержащие связующее вещество в виде порошкообразного пороха и измельченный углеродосодержащий материал в виде древесных опилок (патент РФ №1814304, МПК С 10 L 11/04, опубл. 1984 г.)

К недостаткам известного решения относятся повышенная токсичность ввиду того, что при горении растопки в процессе сгорания пороха образуются вредные для здоровья человека вещества.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства эксплуатации за счет обеспечения эффективности горения средства для растопки, а также обеспечения экологически чистого процесса горения. Технический результат заключается в уменьшении числа составляющих компонентов, используемых при создании брикета для растопки, увеличении плотности и прочности брикета и упрощении технологического оборудования, используемого для изготовления растопочного средства.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи средство для растопки представляет собой твердый материал из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя, представляющего собой стеарин, и/или углеводороды C7-C55 и/или воск синтетический и/или природный.

Кроме этого, целесообразно, чтобы твердый материал имел форму плитки плотностью 50-950 кг/м3, при этом горючее вещество составляло бы 9-73 мас.%, а остальное органический наполнитель.

Средство для растопки может быть выполнено ароматизированым путем добавления ароматических веществ.

Средство для растопки может быть выполнено цветным путем добавления окрашивающих веществ.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата. Благодаря

механическому перемешиванию растопочного горючего вещества с органическим наполнителем формируется однородная плотная масса с высокой энергоемкостью и теплоотдачей, стабильностью горения, а также это средство обладает высокой прочностью на изгиб, исключающей раскрашивание брикетов при хранении и транспортировке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на рис. 1 изображен общий вид средства для растопки;

на рис.2 - поперечный разрез средства.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Средство 1 для растопки представляет собой твердый материал из смеси органического горючего вещества 2 на древесной основе: картон, бумага целлюлоза, измельченная древесина или их смесь и/или размельченные растительные волокна, например кусочки ткани, и органического наполнителя 3, представляющего собой стеарин и/или углеводороды (жидкие парафины С7-C18, твердые парафины C1835, твердые насыщенные парафины С36-C 55, например церезина, петролатум или их смесь) или воск природный ( пчелиный, торфяной, буроугольный, озокерит и т. п.) и/или синтетический.

Средство 1 для растопки может иметь различную форму, это и кубики или шары, или плитка, разделенная на брикеты. На чертежах средство для растопки изображено в виде плитки, выполненной с плотностью 50-950 кг/м3, горючее вещество в которой составляет 9-73 мас.%, а остальное органический наполнитель.

Благодаря структуре средства 1 для растопки, его гигроскопичности и большой площади поверхности органического горючего вещества 2 органический наполнитель 3, плитку легко разделять на части по выделенным участкам, при этом само средство 1 для растопки имеет достаточную прочность, исключающую раскрашивание при хранении и транспортировке.

Пропитку органического горючего вещества 2 органическим наполнителем 3 производят с использованием следующих операций:

- подготавливают расплав органического наполнителя 3,

- смешивают его с размельченным органическим горючим веществом 2 с возможностью формирования однородной массы,

- отверждают,

- раскраивают на плиты.

Степень насыщения должна составлять от 0,25 до 0,98 и определяется по формуле:

|(Мn-Mg)/Mo|,

где: Мn - масса органического наполнителя в готовом изделии,

Mg - масса органического горючего вещества при влажности 12%,

Мо - общая масса готового изделия.

Готовые плиты средства 1 для растопки могут быть ароматизированы и окрашены путем добавления в смесь из органического горючего вещества 2 и органического наполнителя 3 ароматических и красящих веществ.

Средство 1 для растопки представляет твердый материал из смеси, например, в виде плитки, размер которой рассчитан на одну порцию или на несколько порций, разделенных на брикеты.

Если содержание органического горючего вещества 2 в смеси для изготовления средства 1 для растопки меньше 9 мас.%, то не получается достаточного времени горения средства 1 для растопки, а если больше 73 мас.% - то это приводит к повышенному расходу органического наполнителя 3 и вытеканию его излишков без горения.

При плотности плитки более 950 кг/м 3 не обеспечивается требуемое пропитывание органическим наполнителем 3, при этом требуется большое время для проведения этого процесса и повышенные энергетические затраты, а - при плотности менее 50 кг/м3 - средство обладает недостаточными прочностными свойствами.

Пример изготовления растопки: Предварительно размельчают органическое вещество 2, выполненное на основе древесины, например в виде из крошки ДВП, например марки M14, в относительном количестве - 60 мас.%, затем перемешивают его с органическим наполнителем 3 - в виде стеарина в относительном количестве 40 мас.% до получения однородной массы. Из полученной массы формируют брикеты различной конфигурации, например в виде шара, кубика, плитки и т.п. и выдерживают до полного отверждения стеарина с возможностью получения средство 1 для растопки. Для приведения в действие средства для растопки достаточно поджечь брикет и положить в топку с дровами, от огня растопки последние загорятся, поскольку эффективность горения брикета очень высока.

1. Средство для растопки, представляющее собой твердый материал из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя, представляющего собой стеарин и/или углеводороды С7 35, и/или воск синтетический, и/или природный.

2. Средство для растопки по п.1, отличающееся тем, что твердый материал имеет форму плитки плотностью 50-950 кг/м3 , при этом горючее вещество составляет 9-73 мас.%, а остальное органический наполнитель.

3. Средство для растопки по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено ароматизированным путем добавления ароматических веществ.

4. Средство для растопки по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено цветным путем добавления окрашивающих веществ.



 

Наверх