Установка по переработке нефти

 

Полезная модель относится к установке для переработки нефти. Сущность полезной модели заключается в том, что она имеет последовательно связанные с емкостями для сырья посредством трубопроводов и между собой сетчатый фильтр, насосы для сырья, счетчик расхода нефти, теплообменник-рекуператор переработки нефти, теплообменник-рекуператор дизельного топлива, ректификационную колонну с дефлегматором.

Полезная модель относится н установке для переработки нефти или газононденсата и предназначена для использования в малогабаритных модульных установках.

Известны установки первичной переработки углеводородо-содержащего сырья, включающие ректификационные колонны и теплообменники (см. например. И.Л.Гуревич "Общие свойства и первичные методы переработки нефти и газа". Химия, М., 1972. с.241-242, и И.А.Александров "Ректификационные и абсорционные аппараты". Химия, м., 1978. С.32-33).

Недостатками данных установок являются сложность конструкции. большая металлоемкость и энергоемкость.

известна установка по переработке нефти, содержащая связанные между собой емкости для мазута, для сырья, для выработанных продуктов, воды, свечу, трубопроводы с вентилями и электроклапанами, печь для подогрева сырья и основную ректификационную колонну (см. полезную модель РФ №24197. кл. С 10 G 7/00, 27.07.2002 - прототип).

Недостатком известной установки является большие энергетические затраты.

Техническим результатом полезной модели является снижение энергозатрат и увеличение разнообразия получаемого продукта.

Достигается это тем, что установка имеет последовательно связанные с емкостями для сырья посредством трубопроводов и между собой сетчатый фильтр, насосы для сырья, счетчик расхода нефти, теплообменник-рекуператор переработки нефти, теплообменник-рекуператор дизельного топлива,

теплообменник-рекуператор мазута, связанный с печью и через нее с основной ректификационной колонной, имеющей основной дефлегматор и связанной с теплообменником бензина, связанным с дефлегматором и с дополнительной ректификационной колонной, имеющей дополнительный дефлегматор, связанный с холодильником бензина. связанным с основным дефлегматором и через водяные насосы с емкостью для воды, и связанным с сепаратором, связанным с холодильником легкого бензина, связанным через водяные насосы с емкостью для воды, бак для дизельного топлива, связанный с печью для подогрева и с холодильником дизельного топлива. связанным с емкостью дизельного топлива и с теплообменником-рекуператором дизельного топлива, дополнительная ректификационная колонна соединена с холодильником - керосина. связанным с емкостью для выработанного продукта-керосина. связанным с емкостью для воды. холодильник бензина связан с емкостью для выработанного продукта-бензина, а емкости для мазута. нефти, дизельного топлива, керосина. бензина связаны со свечой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображена установка по переработки нефти в сборе.

Установка по переработки нефти содержит связанные между собой емкость для мазута 1. для сырья 2, 3. для выработанных продуктов 4-7 и воды 8, свечу 9, трубопроводы ю с вентилями 11 и электроклапанами 12, печь 13 для подогрева сырья и основную ректификационную колонну 14.

Установка имеет последовательно связанные с емкостями 2, 3 для сырья посредством трубопроводов 10 и между собой

сетчатый фильтр 15, насосы 16 для сырья, счетчик расхода нефти 17, теплообменник-рекуператор 18 переработки нефти. Теплообменник-ренуператор 19 дизельного топлива, теплообменник-рекуператор 20 мазута, связанный с печью 13 и через нее с основной ректификационной колонной 14, имеющей основной дефлегматор 21 и связанной с теплообменником 22 бензина, связанным с дефлегматором 21 и с дополнительной ректификационной колонной 23, имеющей дополнительный дефлегматор 24, связанный с холодильником 25 бензина, связанным с основным дефлегматором 21 и через водяные насосы 26 с емкостью 8 для воды, и связанным с сепаратором 27, связанным с холодильником 28 легкого бензина, связанным через водяные насосы 26 с емкостью 8 для воды. бак 29 для дизельного топлива, связанный с печью для подогрева 13 и с холодильником 30 дизельного топлива, связанным с емкостью 4 дизельного топлива и с теплобменником-рекуператором 19 дизельного топлива, дополнительная ректификационная 23 колонна соединена с холодильником 31 керосина,. связанным с емкостью 5 для выработанного продукта-керосина, связанным с емкостью 8 для воды.

Холодильник 25 бензина связан с емкостью 6 для выработанного продукта-бензина, а емкости 1-7 для мазута, нефти. дизельного топлива, керосина, бензина связаны со свечой 9.

Основной дефлегматор 21 и дополнительный дефлегматор 24 служат для регулировки температуры верха основной 14 и дополнительной 23 ректификационных колонн.

На топливном трубопроводе установлен аварийный отсекатель, который отсекает подачу топлива к форсунке при прекращении подачи сырья на установку.

Емкости с бензином 6, дизтопливом 4. мазутом 1 подсоединены к насосам и раздаточным колонкам для выдачи готовой продукции.

Функционирует данная полезная модель следующим образом.

На вход мини установки из приемника сырья - нефти или газового конденсата, через сетчатый фильтр 17 в шестеренчатый насос 15 стабилизированная нефть поступает в теплообменники-рекуператоры 20.19.18. далее на вход форсунковой нагревательной печи 13. Температура в рабочей зоне печи 13 составляет 350°С. После чего нефть поступает в ректификационную нолонну 14 под давлением (8-10) атм. Через распылительную систему с множеством выходящих каналов, смесь распределяется в объеме входной полости, пои этом давление составляет (0,13-0.25) атм.

Полученная паровая смесь подвергается процессу ректификации. в результате ректификации получается дизельное топливо и бензин. Бензиновая фракция поступает на дальнейшую переработку в колонну 23, где происходит аналогичная ректификация. как и в колонне 14. Бензин выходит с верхней колонны 23, ас нижнего выхода колонны 23 - керосин. Следует отметить, что в межтрубное пространство колонны 23 поступает для охлаждения вода от водяных насосов 26, а в дефлегматор 21 поступает для охлаждения нефть из системы, во избежания кипения воды в дефлегматоре 21 из-за высокой температуры. в него для охлаждения подается холодная нефть из

которой в дальнейшем, в сепараторе 27 выделяется легкий бензин. Одновременно из нижней части сепаратора 27 отводится частично переработанная нефть в холодильник 18 для охлаждения и последующего поступления в бак сырьевой нефти для дальнейшей переработке. С верхнего выхода сепаратора 27 легкий бензин поступает в холодильник 28, а затем в бак готовой продукции.

Из всего объема емкостного парка, после дыхательных клапанов. выводится общая труба с горючими парами на свечу 9, которая снабжена громоотводом. Все составляющие части оборудования и трубопроводы изолированы от статическорго электричества.

В зависимости от исходного сырья возможно получение:

- бензина с октановым числом от 72 до 78 и плотностью 720-730 кг/м5

- дизельное топливо плотностью (825-830) кг/м3 и цетановым числом от 45-46, и температурой вспышки (45-55)°С,

- мазут марки 40 и выше. до твердого мазута марки 100.

Таким образом. полезная модель расширяет ассортимент получаемого продукта и снижает энергозатраты.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована в устройствам для переработки нефти.

Установка по переработке нефти, содержащая связанные между собой емкости для сырья, для выработанных продуктов и воды, свечу, трубопроводы с вентилями и электроклапанами, печь для подогрева сырья и основную ректификационную колонну, отличающаяся тем, что она имеет последовательно связанные с емкостями для сырья посредством трубопроводов и между собой сетчатый фильтр, насосы для сырья, счетчик расхода нефти, теплообменник-рекуператор переработки нефти, теплообменник-рекуператор дизельного топлива, теплообменник-рекуператор мазута, связанный с печью и через нее с основной ректификационной колонной, имеющей основной дефлегматор и связанной с теплообменником бензина, связанным с дефлегматором и с дополнительной ректификационной колонной, имеющей дополнительный дефлегматор, связанный с холодильником бензина, связанным с основным дефлегматором и через водяные насосы с емкостью для воды, и связанным с сепаратором, связанным с холодильником легкого бензина, связанным через водяные насосы с емкостью для воды, бак для дизельного топлива, связанный с печью для подогрева и с холодильником дизельного топлива, связанным с емкостью дизельного топлива и с теплообменником-рекуператором дизельного топлива, дополнительная ректификационная колонна соединена с холодильником керосина, связанным с емкостью для выработанного продукта-керосина, связанным с емкостью для воды, холодильник бензина связан с емкостью для выработанного продукта-бензина, а емкости для мазута, нефти, дизельного топлива, керосина, бензина связаны со свечой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам измерений параметров физической среды и может быть использована для экспрессного измерения октанового числа бензинов разных марок.
Наверх