Крутонаклонный ленточный конвейер

Авторы патента:

7 B65G15/08 -

 

Крутонаклонный ленточный конвейер состоит из приводного и натяжного барабанов, ленты, роликоопор, обжимных роликов, приспособлений для раскрытия и закрытия ленты на холостой ветви. Отличительной особенностью представленного конвейера является конструкция ленты, которая состоит из основной части и прикрепленных к ней по всей длине эластичных продольных бортов. Лента в поперечном сечении несущей ветви образует треугольник, благодаря наличию смыкающих приспособлений, например, замка типа ласточкин хвост, зажимных роликов, специальных продольных направляющих, расположенных в верхней части трассы по всей длине грузонесущей ветви.

Полезная модель предназначена для транспортирования насыпных и зернистых грузов в крутонаклонном направлении.

Известен трубчатый конвейер (патент Франция №1445193, по кл. B 65 g, 1966 г.). Однако ввиду наличия ленты, прикрепленной к цепям, эта система является громоздкой. Кроме того, конвейер обладает сложной конструкцией роликоопор.

Также известен трубчатый конвейер (патент ФРГ №1203672, по кл. B 65 g, 1965 г.), выбранный в качестве аналога. Но, ввиду того что лента крепится к канатам, конвейер имеет несколько приводов, в том числе и канатных, что усложняет конструкцию, как, впрочем, и наличие сложной системы роликов для смыкания ленты в трубу.

Отличительной особенностью данного крутонаклонного ленточного конвейера является конструкция ленты, состоящей из основной части, к которой с помощью вулканизации прикреплены продольные борта на расстоянии 20-30 мм от краев основной горизонтали. Борта выполнены из гибких эластичных материалов, в верхней части имеют утолщения для смыкания с целью создания герметичности.

Достоинствами данной полезной модели являются простота конструкции, герметизация транспортируемого груза, а также использование современных материалов.

На фиг.1 изображен описываемый конвейер(общий вид); на фиг.2 сечение по А-А с фиг.1; на фиг.3, фиг.4, фиг.5 - виды смыкания двух эластичных бортов конвейера.

На фиг.1 на нижнем горизонтальном участке конвейера насыпной груз поступает на раскрытую ленту конвейера 1 и обжимается эластичными продольными бортами ленты 2, которые смыкаются друг с другом различными способами. В замкнутом состоянии груз транспортируется до верхнего горизонтального участка, где борта размыкаются, и происходит разгрузка. Для удержания ленты на роликоопорах при переходе с горизонтального участка несущей ветви на крутонаклонный, предусмотрены обжимные ролики 3. Переход ленты с крутонаклонного на горизонтальный участки осуществляется благодаря установке батареи роликоопор 4. После чего борта основной ленты в свободном состоянии проходят через приводной барабан 5 и с помощью приспособления для складывания эластичных бортов 6 складываются друг на друга внахлест. Лента на несущей ветви опирается на роликоопоры 7 или направляющие настила, а на холостой - роликоопоры 8, идентичные друг другу. Для перехода ленты с горизонтального участка на крутонаклонный на холостой ветви устанавливаются ролики 9. Далее лента следует до приспособления для раскладывания эластичных бортов 10, с помощью которого раскрывается у натяжного барабана, и пройдя через натяжной барабан 11 снова готова к принятию груза.

На фиг.3 изображен вариант смыкания двух эластичных бортов по типу "ласточкиного хвоста". Утолщения на краях эластичных бортов 12 имеют выемку, в которую входят направляющие в форме трубы 13.

На фиг.4 предложено смыкание двух эластичных бортов с помощью зажимных роликов 14, закрепленных на продольных планках (направляющих) 13, зафиксированных относительно друг друга посредством пружин 15. Для герметизации транспортируемого груза к краям бортов прикрепляются продольные поролоновые обкладки 16 по всей длине ленты.

На фиг.5 эластичные борта смыкаются благодаря тому, что специальные продольные утолщения краев бортов 12 входят вплотную в направляющую, выполненную в форме скобы 13. Внутренняя часть направляющей, с которой лента соприкасается непосредственно, обработана графитовой смазкой, позволяющей ленте проходить беспрепятственно.

Крутонаклонный ленточный конвейер, состоящий из ленты, приводного и натяжного барабанов, роликоопор, обжимных роликов, приспособлений для раскрытия и закрытия ленты на холостой ветви, отличающийся тем, что конструкция ленты включает основную часть и прикрепленные к ней по всей длине эластичные борта, образующие в поперечном сечении несущей ветви треугольник, благодаря наличию смыкающих приспособлений, например, замка типа ласточкина хвоста, зажимных роликов, специальных продольных направляющих, расположенных в верхней части трассы по всей длине грузонесущей ветви.



 

Наверх