Ультразвуковой инструмент для очистки отверстий

 

Полезная модель относится к ультразвуковой обработке и может быть использована в машиностроении для очистки отверстий или поверхностей. Сущность полезной модели заключается в том, что ультразвуковой инструмент для очистки отверстий, содержащий электроакустический преобразователь, концентратор и рабочий элемент, имеет рабочий элемент, выполненный в виде волновода цилиндрической формы усеченного по всей длине в радиальном направлении двумя лысками расположенными симметрично его продольной оси, а в точках находящихся на продольной оси поверхности лысок и кратных расстоянию /8, начиная от торца волновода, сквозные отверстия в форме эллипса, при этом большая ось эллипса совпадает с осью волновода, где - длина волны в волноводе.

Полезная модель относится к ультразвуковой обработке и может быть использована в машиностроении для очистки отверстий или поверхностей.

Известен ультразвуковой инструмент, содержащий электроакустический преобразователь, соединенный с концентратором ультразвука, имеющим проточки, одна из которых выполнена на расстоянии не более /4 от его рабочего окончания, при этом проточки выполнены в виде сквозных отверстий, оси которых перпендикулярны оси концентратора, а расстояние между соседними проточками равно /2, где - длина акустической волны в концентраторе (А.С. СССР №1224016, кл. В 06 В 1/00, бюл. №14, 1986 г.).

К недостаткам известного ультразвукового инструмента относятся его низкая эффективность, и качество при очистке отверстий ввиду того, что концентратор ультразвука возбуждает только продольные колебания с излучением на рабочем окончании.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение эффективности и качества при очистке отверстий.

Сущность полезной модели заключается в том, что ультразвуковой инструмент для очистки отверстий, содержащий электроакустический преобразователь, концентратор и рабочий элемент, имеет рабочий элемент, выполненный в виде волновода цилиндрической формы усеченного по всей длине в радиальном направлении двумя лысками расположенными симметрично его продольной оси, а в точках находящихся на продольной оси поверхности лысок и кратных расстоянию /8, начиная от торца волновода, сквозные отверстия в форме эллипса, при этом большая ось эллипса совпадает с осью волновода, где - длина волны в волноводе.

Выполнение рабочего элемента в виде волновода цилиндрической формы усеченного по всей длине в радиальном направлении двумя лысками расположенными симметрично его продольной оси, а в точках находящихся на продольной оси поверхности лысок и кратных расстоянию /8, начиная от торца волновода, сквозных отверстий в форме эллипса, при этом большая ось эллипса совпадает с осью волновода, где - длина волны в волноводе, позволяет обеспечить ультразвуковому инструменту эффективность и качество при очистке отверстий.

На чертеже изображен ультразвуковой инструмент для очистки отверстий.

Ультразвуковой инструмент для очистки отверстий содержит электроакустический преобразователь 1, концентратор 2, рабочий элемент 3, отверстие 4.

Ультразвуковой инструмент для очистки отверстий работает следующим образом. Возбуждаемые электроакустическим преобразователем 1 ультразвуковые поперечные волны распространяются по концентратору 2, где их плотность мощности возрастает за счет уменьшения его сечения, а затем поступают на рабочий элемент 3, где в результате уменьшения жесткости сечения отверстиями 4, преобразуются в продольные колебания поверхности рабочего элемента 3. Эллипсовидная форма отверстий 4 способствует концентрации и усилению волн. Совокупность продольных колебаний поверхности рабочего элемента 3 в районе отверстий 4 и поперечных между отверстиями 4 и на торце рабочего элемента 3, позволяет производить очистку отверстий или поверхностей эффективно и качественно.

Ультразвуковой инструмент для очистки отверстий, содержащий электроакустический преобразователь, концентратор и рабочий элемент, отличающийся тем, что рабочий элемент выполнен в виде волновода цилиндрической формы, усеченного по всей длине в радиальном направлении двумя лысками, расположенными симметрично его продольной оси, а в точках, находящихся на продольной оси поверхности лысок кратных расстоянию /8, начиная от торца волновода, выполнены сквозные отверстия в форме эллипса, при этом большая ось эллипса совпадает с осью волновода, где - длина волны в волноводе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, в частности, к стендам для испытаний конструкций, и может быть использована для моделирования изменения напряженно-деформированного состояния конструкций в результате воздействия различных видов нагрузок

Полезная модель относится к ультразвуковой технике и предназначено для предотвращения образования твердых отложений на стенках металлических резервуаров и магистралей для транспортировки жидкостей, на стенках теплообменного оборудования и их очистки
Наверх