Гарнитура размольная для дисковой мельницы

Авторы патента:

7 D21D1/30 -

 

Полезная модель относится к гарнитуре дисковых мельниц и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности для размола щепы, древесной массы, целлюлозы и других волокнистых материалов в производстве картона, бумаги, древесноволокнистых плит и полуцеллюлозы. Задача полезной модели - упрощение конструкции устройства и снижение себестоимости при сохранении эксплуатационных характеристик гарнитуры: повышения износостойкости, увеличения срока службы, улучшения качества помола, упрощения монтажа и демонтажа. Технический результат достигается повышением эксплуатационных характеристик (износостойкости) гарнитуры за счет изготовления гарнитуры из стали 40Х17Н2МЛ по ТУ 26-08-527-75 с последующей термообработкой секторов. Гарнитура размольная для дисковой мельницы, содержит роторный и статорный диски и закрепленные на дисках посредством элементов крепления сектора с режущими ножами на рабочей стороне секторов и крепежными отверстиями, причем, сектора выполнены из стали 40Х17Н2МЛ по ТУ 26-08-527-75, а отливки секторов выполнены с термообработкой, а каждый сектор гарнитуры изготовлен по одной пресс-форме.

Полезная модель относится к гарнитуре дисковых мельниц и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности для размола щепы, древесной массы, целлюлозы и других волокнистых материалов в производстве картона, бумаги, древесно-волокнистых плит и полуцеллюлозы.

Известна размалывающая цельно-нарезная гарнитура для дисковых мельниц ST-860, представляющая собой круглый диск с ножами на рабочей поверхности и крепежными отверстиями, изготавливаемая из стали 12Х18Н9Т по ГОСТ 5632-72 без термообработки (см. приложение: размольная гарнитура к дисковой мельнице ST-860, изготовитель АО «Петрозаводскмаш» - аналог).

Недостатком описанной гарнитуры являются низкие эксплуатационные характеристики: низкая износостойкость, малый срок службы и высокая стоимость, невысокое качество помола. Высокая стоимость является следствием долгой механической обработки. Качество помола этой гарнитурой невысокое, т.к. кромки ножей быстро затупляются, а при термообработке происходит коробление диска, которое невозможно исправить, т.к. сталь становится хрупкой. Быстрое затупление ножей приводит к смене гарнитуры.

Наиболее близкой является гарнитура размольная для дисковой мельницы, содержащая роторный и статорный диски и закрепленные на дисках посредством элементов крепления сектора с размалывающей поверхностью (режущими ножами) на рабочей стороне секторов, при этом каждый сектор состоит в свою очередь из нескольких отдельных секторов, выполненных из спеченных сплавов методом порошковой металлургии, элементы крепления содержат закладные установочный втулки с буртами, конструктивно объединенные со стяжными болтами, при этом втулки заложены в каждый из отдельных секторов с нерабочей стороны (Патент №2077629, МПК D 21 D 1/30, В 02 С 7/12 - прототип).

Недостатком устройства является сложность конструкции, применение дорогостоящего и сложного метода порошковой металлургии.

Задача полезной модели - упрощение конструкции устройства и снижение себестоимости при сохранении эксплуатационных характеристик гарнитуры: повышения износостойкости, увеличения срока службы, улучшения качества помола, упрощения монтажа и демонтажа.

Технический результат достигается повышением эксплуатационных характеристик (износостойкости, прочности) гарнитуры за счет изготовления гарнитуры из другого материала - стали 40Х17Н2МЛ по ТУ 26-08-527-75 с последующей термообработкой секторов.

Поставленная задача достигается тем, что гарнитура размольная для дисковой мельницы содержит роторный и статорный диски и закрепленные на дисках посредством элементов крепления сектора с режущими ножами на рабочей стороне секторов и крепежными отверстиями, при этом сектора выполнены из стали 40Х17Н2МЛ по ТУ 26-08-527-75, а отливки секторов выполнены с термообработкой.

Поставленная задача достигается и тем, что каждый сектор гарнитуры изготовлен по одной пресс-форме.

На чертеже показана гарнитура размольная для дисковых мельниц. Гарнитура состоит из секторов 1 с ножами 2 и крепежными отверстиями 3.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Гарнитура устанавливается на дисках мельницы (роторе и статоре) между которыми во время работы подается рабочая масса для ее размола. Предлагаемая гарнитура состоит из секторов 1, которые изготавливаются из стали определенной марки, а именно 40Х17Н2МЛ по ТУ 26-08-527-75 методом литья по выплавляемым (выжигаемым моделям) с последующей термообработкой (45-50 HRC) и шлифовкой, что позволяет увеличить срок службы гарнитуры и качество помола. При этом размеры дисков из секторов соответствуют размерам цельного диска (полная взаимозаменяемость).

Каждый диск (сектор) проходит термообработку, при этом коробление в каждом отдельном секторе можно исправить. Затем обрабатываются торцевые стороны секторов по наружному и внутреннему диаметру. Далее каждый сектор шлифуется, затем сектора крепятся к ротору и статору, через крепежные отверстия, например, с помощью болтовых соединений.

Количество секторов может быть от 4 и выше, например, 12. Количество секторов зависит от диаметра мельницы и выбирается таким, чтобы отдельные сектора можно было легко переносить.

Таким образом, по сравнению с прототипом выполнение заявляемой гарнитуры из отдельных секторов, выполненных из стали марки 40Х17Н2МЛ с последующей термообработкой позволит:

- упростить конструкцию гарнитуры;

- снизить себестоимость гарнитуры при сохранении ее эксплуатационных характеристик: повышения износостойкости, увеличения срока службы, улучшения качества помола, упрощения монтажа и демонтажа.

Пример конкретного выполнения.

Заявленная гарнитура прошла испытания на ЗАО «Каменогорская фабрика офсетных бумаг» и ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» (отзывы прилагаются).

Выполнение отдельных секторов из стали марки 40Х17Н2МЛ с последующей термообработкой по сравнению с аналогом позволило:

- увеличить срок службы гарнитуры в 2 раза;

- улучшить качество помола (прирост степени помола до 5°ШР, т.к. ножи меньше затупляются;

- снизить цену за один машинокомплект более чем в два раза за счет уменьшения времени на механическую обработку, т.к. в аналоге много времени отводилось на операцию нарезки зуба, а в заявляемой гарнитуре зуб формируется уже в пресс-форме;

- упростить монтаж новых и демонтаж уже отработанных секторов гарнитуры, т.к. при монтаже и демонтаже не применяются грузоподъемные механизмы, которые используются при работе с цельным диском.

1. Гарнитура размольная для дисковой мельницы, содержащая роторный и статорный диски и закрепленные на дисках посредством элементов крепления сектора с режущими ножами на рабочей стороне секторов и крепежными отверстиями, отличающаяся тем, что сектора выполнены из стали 40Х17Н2МЛ по ТУ 26-08-527-75, а отливки секторов выполнены с термообработкой.

2. Гарнитура размольная для дисковой мельницы по п.1, отличающаяся тем, что каждый сектор гарнитуры изготовлен по одной пресс-форме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх