Электродное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на биологически активные точки. Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности СКЭНАР-терапии при воздействии на биологически активные точки. Электродное устройство содержит трубчатый корпус 1, в котором с одного торца вмонтирован (соединен резьбовым соединением) электродный узел, включающий активный 2 и пассивный 3 электроды и, разделяющую их, диэлектрическую втулку 4. С другого торца корпуса 1 к электродам 2 и 3 подведен двухпроводный токоподводящий шнур 5, один провод которого соединен с активным электродом 2, а другой - с пассивным электродом 3. Двухпроводный токоподводящий шнур 5 заканчивается разъемом 6 для подключения к электронейроадаптивному стимулятору. Для предотвращения поломки проводников токоподводящий шнур 5 вводится через демпфирующую втулку 7.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на биологически активные точки.

В настоящее время все более широкое распространение в практике лечения заболеваний различной патологии приобретает СКЭНАР-терапия. СКЭНАР - аббревиатура понятия самоконтролируемая энерго-нейроадаптивная регуляция. Особенностью СКЭНАР-терапии является то, что стимулирующее воздействие осуществляется электрическим сигналом, параметры которого функционально связаны с реакцией организма на стимулирующее воздействие.

Из описания к патенту Российской Федерации №2113839, МПК6 А 61 Н 39/00, А 61 N 1/36, 1/05, публ. 1998.06.27 известен электрод для проведения транскраниальной электротерапии, содержащий U-образный зажим, на одном конце которого установлен с возможностью перемещения контактный элемент в виде конического острия иглы, и установочное средство для контроля за давлением, с которым острие иглы прижимается к наружным слоям кожи. Этот электрод обеспечивает постоянство контактного давления, но не пригоден для СКЭНАР-терапии из-за отсутствия возможности оперативного перемещения с одной области воздействия на другую.

Патентом Российской Федерации №2135078, МПК6 А 61 В 5/0408, публ. 1999.08.27 защищено электродное устройство для регистрации биопотенциалов, содержащее диэлектрический корпус и закрепленный на нем рабочий электрод с токоотводом. Рабочий электрод выполнен из материала, имеющего коэффициент теплопроводности, сравнимый с теплопроводностью ткани биологического объекта. Такое выполнение электрода позволяет исключить подготовительную фазу при проведении электрофизиологических измерений за счет уменьшения температурного, механического и химического раздражения участка кожи, расположенного непосредственно под электродом, и допускает регистрацию биопотенциалов без применения промежуточного контактного вещества (электродных паст или гелей). Это электродное устройство также не пригодно для СКЭНАР-терапии из-за отсутствия фиксации расстояния между точками контакта активного и пассивного электродов.

Известно электродное устройство для пунктурной электротерапии (см. патент РФ №2202381, МПК7 А 61 N 1/18, А 61 Н 39/00, публ. 2003.04.20), техническим результатом от использования которого является возможность прохождения силовых линий тока через внутренние органы при локальном воздействии на биологически активные точки. Электродное устройство содержит индифферентный и активные электроды. К экрану гибкого кабеля припаян токонесущий провод со штекером, к которому подсоединен индифферентный свинцовый электрод. Кабель разветвлен на 2-5 электрических проводов со

штекерами, к которым подсоединяются 2-5 круглых электродов. Индифферентный электрод выполнен из свинца, активные электроды - из стали. Электродное устройство предназначено для физиотерапевтического воздействия на внутренние органы человека, в частности желудок, кишечник, предстательную железу, матку, мочевой пузырь, бронхи. При краниальном расположении электродов устройство может быть использовано для трансцеребральных воздействий. Однако это электродное устройство не пригодно для СКЭНАР-терапии при воздействии на биологически активные точки из-за отсутствия возможности оперативного перемещения с одной области воздействия на другую.

В качестве прототипа принято электродное устройство, описанное в патенте Российской Федерации №2086176, МПК6 А 61 В 5/05, А 61 Н 39/00, A 61 N 1/04 публ. 1997.08.10.

Это устройство для электропунктурной диагностики, содержит активный и пассивный электроды, токоподводы к ним и корпус активного электрода. Активный электрод выполнен в виде подпружиненного стержня, причем пружина одним концом электрически соединена со стержнем, а другим - с токоподводом активного электрода. Недостаток прототипа - отсутствие возможности локализации области воздействия, что снижает эффективность СКЭНАР-терапии при воздействии на биологически активные точки.

Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности СКЭНАР-терапии при воздействии на биологически активные точки.

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве, содержащем активный и пассивный электроды с токоподводящими проводами и корпус, причем активный электрод выполнен в виде стержня, пассивный электрод выполнен в виде кольца, корпус имеет форму полой трубы, с одного торца которой вмонтированы коаксиально расположенные активный и пассивный электроды с обеспечением при соприкосновении их торцов с кожной поверхностью контактной поверхности, перекрывающей размеры биологически активной точки, а токоподводящие провода к электродам подведены с другого торца корпуса, при этом между активным и пассивным электродами размещена диэлектрическая втулка.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображено электродное устройство, общий вид, на фиг.2 - электродное устройство в разрезе.

На фиг.1, 2 цифрами обозначены:

1 - корпус,

2 - активный электрод,

3 - пассивный электрод,

4 - диэлектрическая втулка,

5 - токоподводящий шнур,

6 - разъем для подключения к электронейроадаптивному стимулятору,

7 - демпфирующая втулка.

Электродное устройство содержит трубчатый корпус 1, в котором с одного торца вмонтирован (соединен резьбовым соединением) электродный узел, включающий активный 2 и пассивный 3 электроды и, разделяющую их, диэлектрическую втулку 4. С другого торца корпуса 1 к электродам 2 и 3 подведен двухпроводный токоподводящий шнур 5, один провод которого соединен с активным электродом 2, а другой - с пассивным электродом 3. Двухпроводный токоподводящий шнур 5 заканчивается разъемом 6 для подключения к электронейроадаптивному стимулятору. Для предотвращения поломки проводников токоподводящий шнур 5 вводится через демпфирующую втулку 7.

Электродное устройство используется для воздействия на биологически активные точки (БАТ). Желательные размеры активного электрода 2: для воздействия на БАТ ушной раковины - диаметр 0,5...1,0 мм, на БАТ лица (парные точки Е2, VB1, G120, V2) -диаметр 2,0...5,0 мм, на точки общего действия (G14, Е36, VC6, V23, точка «третьего глаза») и гармонизирующие точки - диаметр 5,0...10,0 мм. Толщина диэлектрической втулки 4 равна 0,5...1,0 мм, контактная площадь пассивного электрода 3 не должна быть меньше площади контакта активного электрода 2. Характерной особенностью СКЭНАР-терапии является то, что воздействие осуществляется высокоамплитудными импульсами малой длительности с крутыми фронтами. В процессе воздействия параметры этих импульсов (амплитуда, длительность, частота заполнения) автоматически (на принципах биологической обратной связи) изменяются в зависимости от реакции организма на воздействие. Когда реакция организма на воздействие будет отсутствовать, параметры импульсов перестают изменяться, и это является признаком о необходимости прекращения воздействия. В результате электростимулирующее воздействие при СКЭНАР-терапии является точно дозированным, чем объясняется ее высокая эффективность. Отсутствие локализации области воздействия снижает эффективность лечения из-за размывания межэлектродных токов. В заявленном электродном устройстве зона воздействия фиксирована границами контактной поверхности пассивного электрода 3, что содействует повышению эффективности СКЭНАР-терапии.

Электродное устройство, содержащее активный и пассивный электроды с токоподводящими проводами и корпус, причем активный электрод выполнен в виде стержня, отличающееся тем, что пассивный электрод выполнен в виде кольца, корпус имеет форму полой трубы, с одного торца которой вмонтированы коаксиально расположенные активный и пассивный электроды с обеспечением при соприкосновении их торцов с кожной поверхностью контактной поверхности, перекрывающей размеры биологически активной точки, а токоподводящие провода к электродам подведены с другого торца корпуса, при этом между активным и пассивным электродами размещена диэлектрическая втулка.



 

Наверх