Ткань огнетеплостойкая

Авторы патента:

7 D03D15/00 -

 

Полезная модель относится к производству теплостойких тканей предназначенных для применения в качестве прослойки между облицовкой и изоляцией в железнодорожных вагонах, в качестве пожаробезопасной прокладки между облицовкой и изоляцией, а также в качестве прокладки в полках и креслах вагонов. В ткани огнетеплостойкой, состоящей из основных и уточных кремнеземных нитей, согласно полезной модели, в качестве основных и уточных нитей использованы стеклянные крученые нити с получением инертной армирующей основы которая пропитана суспензией порошка гидроксид алюминия в ацетонном растворе фторопласта. При этом суспензия выполнена на основе ацетонового раствора фторопласта - 42 с вязкостью от 0,4 до 3,5 мин и содержит (в вес %): гидроксид алюминия 50-86, а фторопласта - 14-50. Ткань выполнена с поверхностной плотностью не менее 130 г/м2. Инертную армирующую основу выполняют на базе конструкционной стеклоткань ГОСТ - 19907-83 или ровинговой стеклоткани ТУ6 - 48-43-90, или на базе электроизоляционной стеклоткани марки Э.

Полезная модель относится к производству теплостойких тканей предназначенных для применения в качестве прослойки между облицовкой и изоляцией в железнодорожных вагонах, в качестве пожаробезопасной прокладки между облицовкой и изоляцией, а также в качестве прокладки в полках и креслах железнодорожных вагонов. Данная ткань также может быть использована в качестве защиты оборудования, помещений, строительных лесов и деревянных перекрытий на стройках при реконструкции и ремонте старинных строений и зданий для разделения пространства производственных, театральных и зрелищных помещений на дымовые зоны. Возможно использование для негорючих туристических и военных палаток.

Известна техническая ткань (RU №21200, кл. D 03 D 15/00, 2001 г.), состоящая из переплетения основных и уточных нитей, причем в качестве основных и уточных нитей использованы текстурированные кремнеземные нити линейной плотности 560-1120 текс.

Недостатком известной ткани является невысокие термостойкие характеристики.

Задачей полезной модели является повышение огнетермостойких характеристик ткани.

Поставленная задача достигается тем, что в ткани огнетеплостойкой, состоящей из основных и уточных кремнеземных нитей, согласно полезной модели, в качестве основных и уточных нитей использованы крученые стеклянные нити с получением инертной армирующей основы, которая пропитана суспензией порошка гидроксид алюминия в ацетонном растворе фторопласта. При этом суспензия выполнена на основе ацетонового раствора фторопласта - 42 с вязкостью от 0,4 до 3,5 мин и содержит (в вес %):

гидроксид алюминия 50-86, а фторопласта - 14-50. Ткань выполнена с поверхностной плотностью не менее 130 г/м2 .

Инертную армирующую основу выполняют на базе конструкционной стеклоткань ГОСТ - 19907-83 или ровинговой стеклоткани ТУ6 - 48-43-90, или на базе электроизоляционной стеклоткани марки Э.

Пропитка ткани суспензией на основе фторорганического препарата с гидроксидом алюминия позволяет получать ткань с повышенными огнетеплостойкими характеристиками и с одновременным повышением эксплуатационных свойств, а именно, ткань, пропитанная суспензией с добавлением порошка гидроксида алюминия улучшает свойства ткани, повышая ее эластичность.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена схема огнетеплостойкой ткани в поперечном разрезе.

Огнетеплостойкая ткань содержит основные стеклянные нити 1, переплетенные с уточными стеклянными нитями 2, с образованием инертной армирующей основы. Пропитка 3 в виде суспензии порошка 4 в ацетоновом растворе фторопласта обволакивает нити основы 1 и утка 2, пропитывает их, с образованием защитной покровной пленки.

В зависимости от назначения производимой ткани, выбирают соответствующую инертную армирующую основу. Она может быть конструкционной по ГОСТу 19907-83, ровинговой по ТУ6 - 48-43-90 или электроизоляционной марки Э.

Огнетеплостойкую ткань получают следующим образом.

Для получения суспензии требуемое количество фторопласта - 42 (для получения 5-9% раствора) от 6 до 48 кг отвешивают на весах и через люк загружают в реактор при включенной мешалке. После закрытия люка проводят пятикратную отдувку реактора азотом от кислорода воздуха. Растворение фторопласта 42 продолжают не менее 4-х часов при перемешивании. Растворение заканчивают получением однородной массы без комков фторопласта - 42. Вязкость готового раствора должна составлять 2,0 мин. Если вязкость больше заданной, то добавляют ацетон с повторным анализом на вязкость. Вязкость раствора выше 3,5 мин не позволит в дальнейшем суспензии проникнуть в волокна стеклянных нитей, а вязкость

ниже 0,4 мин не обеспечит достаточную пропитку ткани, суспензия будет стекать и не задерживаться на ткани. Далее для получения суспензии требуемое количество гидроксида алюминия (от 24 до 192 кг) взвешивают и засыпают в реактор, в котором находится раствор фторопласта 42, при работающей мешалке. После пятикратной отдувки азотом от кислорода воздуха суспензию мешают не менее 30 мин, после чего сливают самотеком. Соотношение гидроксида алюминия в суспензии должно быть от 50 до 86% вес, а фторопласта - 42 от 50 до 14% вес. Подготовленной суспензией пропитывают исходную инертную армирующую основу на базе стеклоткани по ГОСТу 19907-83 в вертикальной пропитачно-сушильной машине при температуре 30-70°С и скоростью протяжки ткани между валками 20 - 90 м/час, проверяя толщину покрытия ткани замером микрометром или толщиметром в двух противоположных точках по обеим сторонам пропитанной ткани. После пропитки ткань сушат.

Полученная огнетеплостойкая ткань типа ТАФ представляет собой эластичный материал белого цвета (или специально окрашенный), трудногорючий и малотоксичный, толщиной не менее 0,2 мм и шириной не менее 820 мм и поверхностной плотностью не менее 130 г/м2.

Прочность при разрыве, Н (кгс/см2), не менее: по основе 294 (30), а по утку 147 (15).

Ткань огнетеплостойкая разработана на ООО «Химпласт». Испытания ее показали высокие огнетеплостойкие свойства. В настоящее время готовится серийное производство данной ткани.

1. Ткань огнетеплостойкая, состоящая из основных и уточных кремнеземных нитей, отличающаяся тем, что в качестве основных и уточных нитей использованы крученые стеклянные нити с получением инертной армирующей основы, которая пропитана суспензией порошка гидроксид алюминия в ацетонном растворе фторопласта.

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что суспензия содержит, вес.%:

Гидроксид алюминия 50 - 86

Фторопласт 14 - 50

3. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что суспензия выполнена на основе ацетонового раствора фторопласта - 42 с вязкостью от 0,4 до 3,5 мин.

4. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с поверхностной плотностью не менее 130 г/м 2.

5. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что инертная армирующая основа выполнена на базе конструкционной стеклоткань ГОСТ 19907-83.

6. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что инертная армирующая основа выполнена на базе ровинговой стеклоткани ТУ 6-48-43-90.

7. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что инертная армирующая основа выполнена на базе электроизоляционной стеклоткани марки Э.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза электронагревом исходной смеси

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза
Наверх