Вставка для горлышка емкости с жидкостью

 

Полезная модель относится к укупорочным изделиям и может быть использована при создании вставок и пробок для укупорки емкостей с вином, водкой, шампанским, соком, водой, в парфюмерной промышленности для укупорки духов, кремов, одеколонов. Задача предлагаемого решения является расширение функциональных возможностей укупорочных изделий для емкостей с жидкостью за счет реализации подсветки вытекающей из емкости жидкости. Для решения поставленной задачи вставка для горлышка емкости с жидкостью, содержащая корпус, составленный из колпачка и соосного с ним цилиндра, в котором размещен источник питания, дополнена светодиодом и схемой его включения. Схема включения выполнена в виде шарика, помещенного внутри опрокинутого конуса с возможностью замыкания контакта между светодиодом и источником питания при наклоне емкости в процессе выливания из нее жидкости. Корпус может быть выполнен в виде капсулы с закругленными торцами, а колпачок может быть выполнен в виде шара. Предлагаемая конструкция вставки позволяет подсвечивать льющуюся из емкости жидкость, что создает оригинальный зрительный эффект и расширяет тем самым функциональные возможности укупорочных изделий. Последнее повышает конкурентоспособность емкостей, в которых использованы подобные вставки.

Полезная модель относится к укупорочным изделиям и может быть использована при создании вставок и пробок для укупорки емкостей с вином, водкой, шампанским, соком, водой, в парфюмерной промышленности для укупорки духов, кремов, одеколонов.

Широко известны пробки для укупорки бутылок, содержащие колпачок и концентрично расположенный цилиндр, вставляемый в горлышко бутылки (см. например, патент СССР №274753, МПК: В 67 В 1/00, 1970 г.).

Такое устройство может обеспечить только техническую функцию -создать повышенную герметичность, но не может, например, предупредить человека, открывающего бутылку, световым или звуковым сигналом, не может исполнить популярную мелодию при открытии шампанского и т.д. Другими словами такая пробка не обладает широкими функциональными возможностями.

Известна также пробка для укупорки бутылок по патенту на изобретение №2102296, МПК: B 65 D, 39/00, приоритет от 14.03.95 г. (прототип). Пробка содержит колпачок и концентрично расположенный цилиндр, который вставляется в горлышко бутылки. В колпачке смонтирована мембрана, ЧИП с датчиком, а в цилиндре - соединенный последовательно с ЧИПом и мембраной блок питания. При откупорке бутылки (с шампанским, вином, водкой или с агрессивной жидкостью) срабатывает датчик, и ЧИП с помощью блока питания и мембраны обеспечивает звуковое сопровождение (мелодию при

открывании шампанского, предупреждение при открывании сосуда с вредной жидкостью).

В заявке на изобретение №2001110972 предложена оригинальная конструкция бутылки, выполненной из пищевой пластмассы или из стекла и предназначенной для разлива, сохранения и транспортировки пищевых жидкостей, состоящая из основания, корпуса и горловины. В днище бутылки выполнена глухая цилиндрическая (многогранная) полость, в которую плотно вставляется полиэтиленовая заглушка с вмонтированной в нее печатной платой с микросхемой, элементом электропитания и многофункциональными светодиодами, излучающими при включении красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый свет, которые, преломляясь в гранях корпуса бутылки, создают радужный цветовой эффект и вместе с резонансным музыкальным звучанием микросхемы обеспечивают эффект цветомузыки. Цветовой и музыкальный эффект включается пользователем дистанционно или контактно и не зависит от наполнения бутылки.

Задача предлагаемого решения является расширение функциональных возможностей укупорочных изделий для емкостей с жидкостью за счет реализации подсветки вытекающей из емкости жидкости.

Для решения поставленной задачи вставка для горлышка емкости с жидкостью, содержащая корпус, составленный из колпачка и соосного с ним цилиндра, в котором размещен источник питания, дополнена светодиодом и схемой его включения. Схема включения выполнена в виде шарика, помещенного внутри опрокинутого конуса с возможностью замыкания контакта между светодиодом и источником питания при наклоне емкости в процессе выливания из нее жидкости.

Для исключения замыкания схемы в процессе транспортировки контакты светодиода снабжены изоляционным покрытием.

Кроме того корпус может быть выполнен в виде капсулы с закругленными торцами, а колпачок может быть выполнен в виде шара.

Предлагаемая конструкция вставки позволяет подсвечивать льющуюся из емкости жидкость, что создает оригинальный зрительный эффект и расширяет тем самым функциональные возможности укупорочных изделий. Последнее повышает конкурентоспособность емкостей, в которых использованы подобные вставки.

Предлагаемое решение поясняется иллюстрациями, где показаны:

на фиг.1 - чертеж общего вида вставки,

на фиг.2 - взрыв-схема вставки.

Корпус 1 вставки выполнен в форме обтекаемой капсулы. Она содержит колпачок 2 и концентрично расположенную цилиндрическую часть 3 с закругленным торцом 4. В колпачке 2 смонтирован светодиод 5, а в цилиндрической части установлен источник питания 6, в данном случае три последовательно соединенные батареи-таблетки, которые расположены друг над другом. Один из контактов 7 свето-диода жестко соединен с одним из полюсов батареи, а второй контакт 8 свободен и пропущен вдоль батарей в нижнюю часть капсулы.

В нижней части капсулы 1 размещен полый конус 9 вершиной в торец капсулы. К конусе свободно размещен металлизированный шарик 10, который может перекатываться внутри конуса с возможностью замыкания цепи между свободным контактом 8 и вторым полюсом нижней батареи.

Боковые поверхности контактов светодиода имеют изоляционное покрытие для исключения случайного замыкания цепи в процессе транспортировки емкости со вставкой.

Капсула собирается следующим образом. В нижнюю часть капсюля загружается конус 9, в нем размещается шарик 10, затем монтируется источник питания из 3-х батарей. В колпачок 2 вставляется светодиод 5. Один его контакт 7 соединяется с одним из полюсов батареи, а другой 8 свободно опускается в конус 9. Далее капсула закрепляется в горлышке емкости с предварительно налитой жидкостью. Крепление может быть осуществлено посредством сеток

или растяжек. Поверх вставки устанавливается пробка любой конструкции.

Вставка используется следующим образом. После вскрытия емкости для выливания из нее жидкости емкость наклоняется, шарик перекатывается по конусу и замыкает цепь светодиода. Светодиод загорается и подсвечивает струю жидкости, вытекающую из емкости.

Подобные вставки могут быть использованы в бутылках (полимерных или из стекла) с водкой, шампанским, вином, минеральной водой или пивом.

Кроме того подобные вставки могут быть использованы в косметике, на емкостях с шампунями, различными косметическими средствами, а также во флаконах с духами, одеколоном и т.д.

Возможно использование предлагаемых вставок и в сосудах со спреями, для распыления духов, одеколона и пр.

Таким образом предлагаемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности - укупорочных изделий для сосудов с жидкостью, что делает такие сосуды более привлекательными и повышает интерес к их содержимому.

1. Вставка для горлышка сосудов с жидкостью, содержащая корпус, составленный из колпачка и концентрично расположенной цилиндрической части, в которой смонтирован источник питания, отличающаяся тем, что в колпачке размещен светодиод, один из контактов которого соединен непосредственно с одним из полюсов источника питания, а второй свободно размещен вдоль источника питания, при этом ниже источника питания установлен полый конус, в котором размещен шарик с возможностью замыкания цепи между источником питания и вторым контактом.

2. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде капсулы обтекаемой формы.

3. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что контакты выполнены с изоляционным покрытием.



 

Наверх