Стенд для контроля температуры проводов контактной сети

 

Полезная модель относится к стендовым измерениям, а более конкретно, к устройствам контроля температуры проводов контактной сети, и предназначено для подготовки обслуживающего персонала тяговых подстанций и районов контактной сети. Стенд содержит регулируемый источник постоянного тока, к выходу которого подключен первый амперметр, провода контактной сети М120+2МФ100+А185, первый, второй, третий и четвертый датчики температуры, которые установлены по одному на каждом из проводов контактной сети, второй амперметр, включенный последовательно с проводом А 185, третий амперметр, включенный последовательно с проводом M120, четвертый амперметр, включенный последовательно с первым проводом МФ100, пятый амперметр, включенный последовательно со вторым проводом МФ100, первый измеритель температуры, подключенный к первому датчику температуры, второй измеритель температуры, подключенный ко второму датчику температуры, третий измеритель температуры, подключенный к третьему датчику температуры и четвертый измеритель температуры, подключенный к четвертому датчику температуры. Предлагаемый стенд может быть использован в качестве учебного стенда для подготовки обслуживающего персонала тяговых подстанций и районов контактной сети, на которых производится плавка гололеда при помощи нагрева проводов контактной сети повышенным током, когда тепловая защита контактной сети не установлена.

Полезная модель относится к стендовым измерением, а более конкретно, к устройствам контроля температуры проводов контактной сети, и предназначено для подготовки обслуживающего персонала тяговых подстанций и районов контактной сети.

Известно устройство для контроля температуры и защиты от перегрева проводов контактной сети, содержащее установленный на эталонном отрезке провода датчик температуры, к выходу которого через согласующий элемент подключен блок контроля и регистрации температуры, к выходу которого подключен исполнительный элемент. Эталонный отрезок провода через разделительный трансформатор подключен к фидеру [А.с. СССР №1689144. Марквардт Г.Г., Дунаев Н.Н. Устройство для контроля температуры и защиты от перегрева проводов контактной сети. Бюл. №41. 1991 г].

Недостатком данного устройства является невозможность применения при электротяге постоянного тока, где перегрев проводов проявляется в большей степени, и требуется более точное измерение температуры всех проводов контактной сети.

Известно также устройство, содержащее элемент И, элемент отключения выключателя, два реле выдержки времени, двухвходовый элемент ИЛИ, регулируемый источник постоянного тока, к выходу которого подключены последовательно соединенные амперметр, выключатель и модель контактной сети, содержащая провода М120+2МФ100+А185, первый, второй, третий и четвертый датчики температуры, которые установлены по одному на каждом из проводов контактной сети, аналого-цифровой преобразователь с четырьмя входами

и тремя выходами, к первому входу которого подключен первый датчик температуры, ко второму входу - второй датчик температуры, к третьему входу - третий датчик температуры, к четвертому входу - четвертый датчик температуры, реле выдержки времени на одну минуту, вход которого подключен к первому выходу аналого-цифрового преобразователя и реле выдержки времени на три минуты, вход которого подключен ко второму выходу аналого-цифрового преобразователя, причем, первый вход двухвходового элемента ИЛИ подключен к выходу реле выдержки времени на одну минуту, второй его вход - к выходу реле выдержки времени на три минуты, а выход - к первому входу элемента И, ко второму входу которого подключен третий выход аналого-цифрового преобразователя, а к выходу элемента И подключен элемент отключения выключателя, к выходу которого подключен выключатель [Патент РФ на полезную модель №33909. Лабунский Л.С., Актуганов И.А, Бикбаев И.И. Устройство тепловой защиты контактной сети. Бюл. №32. 2003 г].

Недостатками данного устройства являются невозможность контроля тока, протекающего по каждому из проводов контактной подвески, температуры проводов и невозможность установление зависимости температуры от величины протекающего тока.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Технической целью полезной модели является моделирование процессов нагрева проводов контактной сети с возможностью непрерывного контроля тока и температуры каждого провода.

Техническая цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее регулируемый источник постоянного тока, к выходу которого подключен первый амперметр, провода контактной сети М120+2МФ100+А185, первый, второй, третий и четвертый датчики температуры, которые установлены по одному на каждом из проводов контактной сети, дополнительно введены второй амперметр, включенный

последовательно с проводом А185, третий амперметр, включенный последовательно с проводом M120, четвертый амперметр, включенный последовательно с первым проводом МФ100, пятый амперметр, включенный последовательно со вторым проводом МФ100, первый измеритель температуры, подключенный к первому датчику температуры, второй измеритель температуры, подключенный ко второму датчику температуры, третий измеритель температуры, подключенный к третьему датчику температуры и четвертый измеритель температуры, подключенный к четвертому датчику температуры.

Схема предлагаемого стенда для контроля температуры проводов контактной сети представлена на фиг.1.

Стенд содержит регулируемый источник постоянного тока 1, к выходу которого подключен амперметр 2, к выходу которого, в свою очередь, подключены последовательно соединенные второй амперметр 3 и провод А185 - 4, третий амперметр 5 и провод M120 - 6, четвертый амперметр 7 и первый провод МФ100 - 8, пятый амперметр 9 и второй провод МФ100 - 10, первый 11, второй 12, третий 13 и четвертый 14 датчики температуры, которые установлены по одному на каждом из проводов контактной сети, первый 15, второй 16, третий 17 и четвертый 18 измерители температуры, подключенные соответственно к выходам первого, второго, третьего и четвертого датчиков температуры.

Предлагаемый стенд работает следующим образом. Регулируемый источник постоянного тока 1 позволяет установить в проводах контактной сети необходимый для проведения эксперимента ток, который контролируется амперметром 2. Ток каждого из проводов контактной сети контролируется соответствующим амперметром, что позволяет наглядно судить о распределении токов по проводам. Ток проходит по проводам контактной сети и вызывает их нагрев. Температура каждого из проводов контактной сети контролируется датчиками температуры 11-14, с

выходов которых сигналы поступают на входы измерителей температуры 15-18. Таким образом, можно наблюдать изменение температуры проводов контактной сети в зависимости от величины тока и времени его протекания.

Предлагаемый стенд может быть использован в качестве учебного стенда для подготовки обслуживающего персонала тяговых подстанций и районов контактной сети, на которых производится плавка гололеда при помощи нагрева проводов контактной сети повышенным током, когда тепловая защита контактной сети не установлена.

Стенд для контроля температуры проводов контактной сети, содержащий регулируемый источник постоянного тока, к выходу которого подключен первый амперметр, провода контактной сети М120+2МФ100+А185, первый, второй, третий и четвертый датчики температуры, которые установлены по одному на каждом из проводов контактной сети, отличающийся тем, что в него дополнительно введены второй амперметр, включенный последовательно с проводом А185, третий амперметр, включенный последовательно с проводом M120, четвертый амперметр, включенный последовательно с первым проводом МФ100, пятый амперметр, включенный последовательно со вторым проводом МФ100, первый измеритель температуры, подключенный к первому датчику температуры, второй измеритель температуры, подключенный ко второму датчику температуры, третий измеритель температуры, подключенный к третьему датчику температуры и четвертый измеритель температуры, подключенный к четвертому датчику температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх