Стенд для отработки двухконвейерного автомата заряжания пушки танка

 

Полезная модель относится к оборудованию для отработки конструкции механизмов и машин, и может быть использована при отработке конструкции и совместной работы двух конвейеровов заряжания орудия танка: одного, расположенного в боевом отделении танка, и другого -забашенного. Новым является то, что стенд дополнительно оборудован ручным механизмом подъема кассет с макетами выстрелов, установленным в положении, соответствующем размещению в боевом отделении танка с возможностью взаимодействия со штатной кассетой при заряжании из конвейера дополнительного автомата заряжания, или с проходной кассетой при заряжании из конвейера забашенного автомата заряжания, причем для заряжания пушки макетами выстрелов использован единый для обоих упомянутых автоматов заряжания механизм досылания, который размещен в транспортно-заряжающем контейнере, при этом механизм подъема установлен в окне несущего стола и закреплен на стенке транспортно-заряжающего контейнера с возможностью разворота на регулируемых кронштейнах и обеспечения соосности выстрела в поднятой кассете с каналом ствола на углах заряжания, причем стенд снабжен устройством изменения угла заряжания, выполненным в виде п-образного кронштейна, жестко закрепленного на несущем столе, и регулировочного винта, который установлен в кронштейне с возможностью взаимодействия с казенной частью пушки. Показаны посадочные места для закрепления быстродействующих видеокамер и устройства выставки углов имитации крена и дифферента танка. 1 независимый, 2 зависимых пункта формулы, 3 поясняющие фигуры.

Полезная модель относится к оборудованию для отработки конструкции механизмов и машин, и может быть использована при отработке конструкции и совместной работы двух конвейеровов заряжания орудия танка: одного, расположенного в боевом отделении танка, и - другого забашенного.

Известны автоматы заряжания (A3) танковых орудий в основном двух типов.

В танках Т-72, Т-80 и Т-90 (см. Мураховского, стр. 115, 121, 123) Советского и Российского производства используются A3, у которых механизированная боеукладка во вращающемся транспортере с лотками расположена по периметру боевого отделения внутри танка.

Другим известным типом являются забашенные A3 (см. патент РФ №2195617, МКИ F 41 A 9 (38). Автомат выполнен в виде транспортно-заряжающего контейнера, съемно закрепленного на задней стенке башни. Вынесение автомата заряжания и снарядов в транспортно-заряжающий контейнер позволяет использовать удлиненные бронебойно-подкалиберные снаряды повышенного могущества. Однако в таком A3 размещается ограниченное количество выстрелов, оставшаяся часть выстрелов, необходимых для ведения боя располагается в корпусе, доступ к ним затруднен, а их заряжание осуществляется вручную. Для повышения военно-технической эффективности боевого отделения танка путем обеспечения автоматизации заряжания танковой пушки выстрелами всего размещенного в танке боекомплекта и эффективного использования выстрелов боекомплекта, исходя из тактических требований боевой остановки, может быть использовано "Боевое отделение танка" по патенту РФ №2215965. Технический результат-достигается

тем, что, применен двухконвейерный A3 пушки танка. В боевом отделении танка, содержащем броневую башню, закрепленный на ее тыльной части транспортно-заряжающий контейнер с A3, снабженным магазином для укладки выстрелов, в башне танка установлены дополнительный A3, снабженный размещенным на днище танка транспортером карусельного типа и расположенный за казенником пушки в зоне нижней его части механизм подъема выстрелов, при этом для заряжания пушки использован единый для обоих упомянутых A3 механизм досылания, который выполнен в транспортно-заряжающем контейнере. Показаны варианты оптимального размещения выстрелов различного типа.

Так как указанные A3 сложны по конструкции и к ним предъявляются очень высокие требования по надежности и безопасности, для отработки кинематики, динамики и конструкции основных элементов используются стенды.

Известен "Стенд для забашенного автомата заряжания пушки танка" (см. патент РФ №35877 на полезную модель), принимаемый за прототип заявляемого технического решения.

Стенд оборудован несущим столом, на котором съемно установлены ТЗК и пушка танка с казенной частью, зарядной каморой и затвором, размещенные относительно друг друга в соответствии с их установкой -на танке, ТЗК образован передней и задней стенками, связанными в нижней части по продольной оси которым приемным лотком и направляющим желобом, образуя основание.

Конвейер выполнен с возможностью размещения переменного количества кассет с выстрелами, стенд снабжен системой управления, электрической аппаратурой A3 и воздушного контроля и фиксации фото- и видеоаппаратурой работы кинематических звеньев A3.

Недостатком известного стенда является то, что он не решает задачи отработки двухконвейерного A3.

Кроме того, стенд не позволяет моделировать заряжание в условиях реальной эксплуатации танка, в том числе на пересеченной местности, где заряжание производится с креном танка на борт или с креном и дифферентом.

Настоящей полезной моделью решается задача отработки конструкции и совместной работы двухконвейерного A3: забашенного автомата и автомата, размещенного в боевом отделении.

Задача решается тем, что стенд дополнительно оборудован ручным механизмом подъема кассет с макетами выстрелов, установленным в положении, соответствующем размещению в боевом отделении танка с возможностью взаимодействия со штатной кассетой при заряжании из конвейера дополнительного автомата заряжания, или с проходной кассетой при заряжании из конвейера забашенного автомата заряжания, причем для заряжания пушки макетами выстрелов использован единый для обоих упомянутых автоматов заряжания механизм досылания, который размещен в транспортно-заряжающем контейнере, при этом механизм подъема установлен в окне несущего стола и закреплен на стенке транспортно-заряжающего контейнера с возможностью разворота на регулируемых кронштейнах и обеспечения соосности выстрела в поднятой кассете с каналом ствола на углах заряжания, причем стенд снабжен устройством изменения угла заряжания, выполненным в виде п-образного кронштейна, жестко закрепленного на несущем столе, и регулировочного винта, который установлен в кронштейне с возможностью взаимодействия с казенной частью пушки.

На несущем столе напротив окна клина затвора и на срезе ствола пушки выполнены посадочные места для закрепления быстродействующих видеокамер.

Несущий стол снабжен устройствами выставки углов имитации крена и дифферента танка.

Анализ основных отличительных признаков показал, что:

- включение в конструкцию стенда ручного механизма подъема кассет, установленного в положении, соответствующем размещению в боевом отделении танка с возможностью взаимодействия со штатной кассетой при заряжании из конвейера дополнительного автомата заряжания, или с проходной кассетой при заряжании из конвейера забашенного автомата заряжания обеспечило возможность отработки конструкции двухконвейерного автомата заряжания с повышенной военно-технической эффективностью;

установка ручного механизма подъема кассет в окне несущего стола и закрепление его на стенке транспортно-заряжающего контейнера с возможностью разворота на регулируемых кронштейнах, обеспечило соосность выстрела в поднятой кассете с каналом ствола при различных углах заряжания;

- использование регулировочного винта, установленного в п-образном кронштейне, позволило производить отработку стенда на различных углах заряжания для оптимизации его значения;

- использование для заряжания пушки единого для обоих автоматов заряжания механизма досылания, который размещен в транспортно-заряжающем контейнере, обеспечило упрощение конструкции и повышение надежности;

- использование быстродействующих видеокамер позволило с высокой точностью зафиксировать в масштабе реального времени траекторию движения выстрела в районе клина затвора и относительно оси канала ствола;

- снабжение несущего стола устройствами выставки углов имитации крена и дифферента танка обеспечило возможность отработки цикла заряжания, имитируя эксплуатацию танка на неровностях местности. Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - вид сбоку на стенд;

- на фиг.2 - вид сверху на стенд;

- на фиг.3 - вид на срез ствола пушки с установленной видеокамерой.

Стенд для отработки двухконвейерного A3 (см. фиг.1, 2) включает следующие элементы.

Несущий стол 1 на опорных стойках 2 снабжен устройствами выставки углов имитации крена и дифферента танка, которые могут быть выполнены, например, в виде домкратных опор 3. К вертикальной стенке 4 и на опорных площадках 5 закреплен ТЗК 6 забашенного A3, в котором размещены ленточный бесконечный конвейер 7 и механизм досылания 8. В стенке 4 выполнено окно "А" для прохода выстрелов из забашенного A3, на регулируемых кронштейнах 9 в окне "Б" несущего стола 1 закреплен механизм 10 подъема кассете макетами выстрелов, который установлен в положении, соответствующем размещению в боевом отделении танка с конвейером A3 карусельного типа. Между окном «А» и механизмом 10 устанавливается сменная направляющая 11, которая предназначена для направления выстрела при отработке забашенного A3 и для направления досылателя (на фиг.не показан) при отработке карусельного A3. Указанный механизм 10 выполнен с возможностью взаимодействия со штатной кассетой 12 карусельного A3 или с проходной (направляющей) кассетой 13 при отработке забашенного A3. Пушка 14 установлена на несущем столе 1 в цапфах с помощью кронштейнов 15 в соответствии с ее установкой относительно ТЗК 6 на танке. Стенд оборудован устройством изменения угла заряжания в виде п-образного кронштейна 16, который жестко закреплен на несущем столе 1 и снабжен регулировочным винтом 17. установленным с возможностью взаимодействия с казенной частью пушки 14. Механизм 10 закреплен с возможностью разворота на кронштейнах 9 с обеспечением соосности выстрела в поднятой кассете 12с каналом ствола пушки 14 на различных углах заряжания.

На несущем столе 1 напротив окна "В" под клин затвора пушки 14 и на срезе ствола на кронштейне 18 (см. фиг.3) выполнены посадочные места для закрепления быстродействующих видеокамер 19.

Работа

Работает стенд в двух режимах.

1. Отработка карусельного A3.

Предварительно устанавливается направляющая 11 для досылателя. Механизм 10 поднимает штатную кассету 12 в положение досылания снаряда или заряда, после чего система управления стенда обеспечивает автоматический цикл досылания снаряда или заряда в зарядную камору пушки 14 механизмом досылания 8, что фиксируется быстродействующими видеокамерами 19. При этом регулируется выход досылателя на исходную позицию, досылание, срабатывание соответствующих датчиков, возвращение досылателя в исходное положение, производится замер скорости и ускорения.

2. Отработка цикла заряжания забашенного A3.

Предварительно устанавливается направляющая 11 для выстрела из забашенного A3. Механизм 10 поднимает проходную (направляющую) кассету 13 в положение направления выстрела из забашенного A3. После чего система управления стенда обеспечивает автоматический цикл досылания из забашенного A3 механизмом досылания 8. При этом регулируются и фиксируются те же параметры, что и при отработке карусельного A3.

При этом в обоих режимах работы стенда устройствами выставки углов имитации крена и дифферента имитируют эксплуатацию танка на неровностях местности.

Таким образом, настоящей полезной моделью решена поставленная задача отработки конструкции и совместной работы двухконвейерного A3: забашенного автомата и автомата, размещенного в боевом отделении.

1. Стенд для отработки двухконвейерного автомата заряжания пушки танка, содержащий несущий стол, на котором в соответствии с их установкой на танке съемно закреплены пушка с казенной частью, зарядной каморой и затвором, забашенный автомат заряжания с транспортно-заряжающим контейнером и размещенными в нем ленточным бесконечным конвейером и механизмом досылания, отличающийся тем, что стенд дополнительно оборудован ручным механизмом подъема кассет с макетами выстрелов, установленным в положении, соответствующем размещению в боевом отделении танка с возможностью взаимодействия со штатной кассетой при заряжании из конвейера дополнительного автомата заряжания, или с проходной кассетой при заряжании из конвейера забашенного автомата заряжания, причем для заряжания пушки макетами выстрелов использован единый для обоих упомянутых автоматов заряжания механизм досылания, который размещен в транспортно-заряжающем контейнере, при этом механизм подъема установлен в окне несущего стола и закреплен на стенке транспортно-заряжающего контейнера с возможностью разворота на регулируемых кронштейнах и обеспечения соосности выстрела в поднятой кассете с каналом ствола на углах заряжания, причем стенд снабжен устройством изменения угла заряжания, выполненным в виде п-образного кронштейна, жестко закрепленного на несущем столе, и регулировочного винта, который установлен в кронштейне с возможностью взаимодействия с казенной частью пушки.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что на несущем столе напротив окна клина затвора и на срезе ствола пушки выполнены посадочные места для закрепления быстродействующих видеокамер.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что несущий стол снабжен устройствами выставки углов имитации крена и дифферента танка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою
Наверх